Максим Хорсун «Пусть всегда будут танки»

Пусть всегда будут танки

1969 год — Лунная гонка оборачивается военным противостоянием СССР и США. Полем битвы становится Луна, оружием — дистанционно управляемые танки-роботы класса Оса и Хаунд.

2020 год — время глобального кризиса. Танкисты частной военной компании «Дозор» отправляются на Луну, где корпорации вот-вот начнут войну за области, богатые гелием-3.

Василий Левицкий — советский офицер, мечтавший о космосе — управлял лунным танком из крымского Центра дальней космической связи, его внук Антон — наемник без принципов — сам сидит в кабине Осы. Два разных поколения, две разных войны, лишь только танки — всегда остаются танками...

Активный словарный запас: очень высокий (3349 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

РосКон, 2016 // Роман

Пусть всегда будут танки

Сразу скажу: поклонникам танковых симуляторов и космических боевиков стоит все-таки притушить вспыхнувший при виде обложки книги пожар в глазах. Несмотря на издательскую аннотацию (весьма неплохую), говорящее название и ироничное посвящение, танковых баталий, излишнего количества каковых я о-о-чень опасался, здесь ровно столько, сколько надо. Да, они есть. Но вполне скоротечны, легко выписаны и совершенно не перетягивают одеяло на себя. Собственно, космос то же есть. Но только, как место действия.

Зато докрученных не более, чем на треть поворотов сюжета, раскрытых лишь чуть-чуть тайн и прочих интригующих моментов – хватает.

В целом же, перед нами крепко сбитая, не дающая оторваться производственно-приключенческая антиутопия. Итоговая оценка – выше среднего.

И это несмотря на встречающиеся в тексте внутренние противоречия и несостыковочки. Несмотря на ряд сомнительных эпизодов, вроде гонок на танках, пусть даже лунных, то есть, максимально облегченных, по улицам Екатеринбурга. Разве что, это должно служить ярким доказательством царящего в мире беспредела… Но вышло-то совершенно неубедительно! Или взять «пророческий» эпизод с обсуждением передачи Крыма Украине, однозначно притянутый за уши, конъюнктурный на двести процентов и не несущий никакой смысловой нагрузки.

Несомненно, кто-то пройдется и по действующим лицам, чьи поступки далеко не всегда обоснованны, а характеры у подавляющего большинства статичны. Кто-то надует губы на «научность» (в смысле, на антинаучность). Кто-то наковыряет массу других претензий. Ну, так не все вокруг Толстые. Тем более, Львы.

Мне «Танки…» понравились. Понравились до степени, которую и не ожидал. Единственный, не так часто задаваемый мною вопрос, это стоит ли писать вполне напрашивающееся продолжение, очень сильно рискуя испортить отличное впечатление от, возможно, незаконченной, но самодостаточной книги?..