Аврам Дэвидсон, Грания Дэвис «Голливудские холмы»

Голливудские холмы

The Hills Behind Hollywood High

Дороти была всего лишь одной из многих девушек, надеявшихся добиться успеха в Голливуде, однако внешние данные не позволяли ей надеяться на удачу. Случайная встреча с таинственным доктором, приехавшим из Юго-Восточной Азии, внушила ей надежду... однако предложенное им средство превратило девушку в человекообразную обезьяну.

© Nog

Реально смешное фэнтези

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1983
1983 г.

The Year's Best Fantasy Stories: 10
1984 г.
The Avram Davidson Treasury: A Tribute Collection
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Сперва мы почитали скучное описание Голливуда середины прошлого века. Правда, скучное. Ни малейшей изюминки, всё очень блекло и нудно.

Затем авторы нас порадовали девушкой, захотевшей красоты быстро и сразу, которое легла на кушетку первого встречного типа доктора и выпила не думая то, что ей дали... и стала обезьяной. Вот тут бы и закончить рассказ. Пусть скучно, зато быстро закончилось. И даже мораль можно из пальца высосать — типа не гонись за халявой, работать надо, а не снадобья волшебные пить...

Ан, нет. Мучения читателя ещё не закончены. Затем ещё несколько страниц девушка то обезьяна-людоед, то человек, и в итоге-таки американская мечта побеждает. Но как же всё это скучно подано...

А уж напечатать эту историю в сборника юмористического фэнтези... нет слов.

Всё-таки как права поговорка: «Вся литература построена на страдании. Страдает либо автор, либо читатель.»

Совсем простенькая история про молоденькую девчушку, очень даже некрасивую, но страстно мечтающую стать кинозвездой. И чего их всех так и тянет в шоу бизнес? И вот здесь то и начинается целая гамма смешных ситуаций, хотя порой трагических, но вполне читабельных, а заслуженный хэппи-энд просто подводит черту. Только с моей точки зрения — это все же фантастика. И только тогда все встает на свои места.

Забавная пародия на Голливуд, демонстрирующая движущие силы данной структуры. Не всё в этом рассказе удачно, но задумка мне понравилась. Главная мораль: «Нормальному человеку в шоубизнес не выбиться!»

Авторы похоже любили в детстве смотреть Кинг-Конга и читали «Странную историю Доктора Джекилла и Мистера Хайда» Стивенсона, а также не забыли о менструальных циклах женщин. Вот из этих ингредиентов и вырос этот убогий рассказ о девушке, выпившей эликсира для увеличения груди и превращающейся из-за этого на неделю в месяц в гориллу. Вот такой бредовый рассказец, который мог бы спасти юмор, но с ним у авторов такие же большие проблемы как и с сюжетом. Два.

Что-то вроде анекдота на тему кино и Голливуда. Оценка была бы выше, если бы результат был хоть немного смешным.

«Очень смешно». Особенно эпизод, когда девушка, став гориллой, съедает кредитора.