Элиот Финтушел «Malocchio»

Malocchio

Malocchio

Эл всю жизнь считал себя пацифистом, но Джо Галуччи просто-таки выводил его из себя — и в работе он был лучше, и девушки предпочитали его. Поневоле захочешь хоть что-то сделать, хотя бы сглазить такого счастливчика. А раз есть желание, найдется и способ, и явившийся невесть откуда бес по имени Бак предлагает Элу помощь.

© Nog

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Слог неплохой, а вот содержание хромает на обе ноги. Бес пародийный какой-то. Чего-то странного пугается. У лузера вдруг совесть просыпается. А просто нормального парня, который, несмотря на проблемы дома, живёт все полнотой — автор ущербным выставляет. К финалу начинаешь понимать, что смешного тут лишь то, что ты потратил своё время на этот рассказ.

Это не юмор, а пародия на заключение сделки с дьяволом. Вместо дьявола тут бес, а желания сами не исполняются, нужно самому найти третий узел обидчика. В целом неплохо, но хэппи-энд сильно портит впечатление от рассказа.

Предлагается считать смешной историю с уродливым бесом и сглазом, а также несчастными ущербными людьми? У меня чувство юмора другое.