Рональд Четвинд-Хейс «Оборотень»

Оборотень

The Werewolf

Семейство Феррьер переехало в провинцию, подальше от города. Их сыну Алану новое место пришлось по вкусу, он даже нашёл друга. Правда, со странностью...

— антологию «The Fourth Armada Monster Book», 1978 г.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— сборник «Frights and Fancies», 2002 г.

Оборотни

Клуб монстров

4th Armada Monster Book
1978 г.
The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
Frights and Fancies
The Mammoth Book of Wolf Men

Не думал, что так бывает – добрый и человечный рассказ ужасов об оборотне. Точнее о дружбе мальчика и оборотня.

Семейство Феррьер переезжает в дом на отшибе. Вскоре их сын знакомится со странным соседом.

Рассказ написан своеобразно, но четко и интересно. Сюжет довольно стандартный, однако автор сумел его наполнить какой-то светлой меланхолией, хотя действие разворачивается на торфяных болотах, возможно, тех же, по которым бегала собака Баскервилей.

Стандартный сюжет, признайте. Но очень добрый и печальный.

Здесь мы видим семейство, переехавшее в глушь из города; семейство, состоящее из мистера Феррьера, миссис Феррьер и их сына Алана. Главным героем является, конечно же, мальчик. Он встречает в развалинах неподалеку от нового дома больного бронхитом человека и принимат в его жизни некоторое участие.

Впоследствии оказывается, что человек этот — оборотень. Смерть оборотня от рук отца Алана — предсказуемая развязка

Казалось бы, ну за что тут ставить 9?

А за чувства, которые испытывал Алан, за участие, выказанное по отношению к совершенно незнакомому человеку (100% среди нас таких людей вообще нет!), за то, что мальчик попытался спасти его...

Эх!

Рассказ определенно хорош, хотя в концовке для меня был весьма предсказуем. Раньше этого автора не замечал, но порывшись в старых антологиях, нашел и перечитал пару его неплохих рассказов.