Бэзил Коппер «Плачь, волк»

Плачь, волк

Cry Wolf

Жители небольшой французской деревушки встревожены появлением в их краях волка. Вскоре волк с удивительной хитростью и наглостью начал нападать на скот, а затем и на людей. После долгих усилий зверя удалось подранить в лапу.

Оборотни

И стала тьма

When Footsteps Echo: Tales of Terror and the Unknown
1975 г.
Werewolf: Horror Stories of the Man Beast
The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men
Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper. Volume One

Небольшая детективная история с долей мистики и хоррора. Достаточно классический сюжет — на жителей небольшой французской деревушки начинает охотиться волк. Причём, это хищник дьявольски умён. Конечно же, многие стали думать, что этот зверь — оборотень.

Довольно атмосферный, но слишком простенький рассказ. Ничего особенно оригинального и непредсказуемого в сюжете этого произведения нет.

Правда, в самом финале автор все-таки создаёт некую детективную интригу, но опять же, довольно предсказуемую.

Отличный рассказ ужасов в классическом стиле. Горная деревушка во французских Альпах, В ее окрестностях появляется волк. Сначала сообщение вызывает смех, затем озабоченность, потом на деревню обрушился ужас.

Хороший мистический детектив, правда, с легко предсказуемым финалом.

Второй мой рассказ Бэзила Коппера (первым был «Блистание полированных лезвий») и от него я ожидал только положительных имоций. И автор не подвел.

По сравнению с «Блистанием полированных лезвий» язык описания стал более связанным и легче читаемый. Получилось что-то наподобие мистического детектива. А сюжет стандартен, но! Есть вещь которая отличает его от других подобных рассказов — это драматизм. От финальной сцены слезы на глазах. Именно за финал такая оценка.

Ничем принципиально новым рассказ не удивил. Сюжет довольно стандартен. Напряжение нарастает довольно удачно, но концовка получилась смазаной. Да и имя одного из персонажей очень уж бросается в глаза, что несколько портит всю интригу.