Дэвид Саттон «Я приду во имя Дьявола»

Я приду во имя Дьявола

And I Shall Go in the Devil's Name

Саманта шла через луга широким быстрым шагом. Прямо перед ней тропу беззаботно перепрыгнул заяц. Завидев её, свернул в сторону. Он пролетел зараз десять футов и приземлился чуть поодаль от тропы на следующем поле...

— антологию «Оборотни», 1994 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

Легкое, слегка феминистское повествование о женщине, которая избавилась от ненужного балласта и заодно от человеческого облика, оказавшись на ведьмовском месте на отдаленном шотландском острове.

Написано хорошо, прекрасные описания природы и путешествия к руинам старой церкви. Нетривиальный взгляд на превращение в животное (правда, совсем не свирепое).

Данный рассказ хорош тем что в нем автор решил по экспериментировать и превратить главного героя (точнее героиню) не в волка (как это делают многие авторы) а в другое животное (не скажу в какое, прочитаете и узнаете). Что ж, эксперимент можно признать удачным.

Автор уделил не мало времени мыслям и чувствам ГГ во время трансформации. Неплохо получилось и описание самой трансформации (конечно не так хорошо как у К. Баркера). Ну и неплохое начало: развалины церкви, сказания о ведьмах и грибочки. Описание пейзажов, сравнение клочков шерсти с талым снегом, и описание города очень хороши (ни чего лишнего).

Общее впечатление — хорошо.