Фёдор Дмитриев-Мамонов «Седмь кафисм Псалтири»

Седмь кафисм Псалтири

Поэма, год

Средняя оценка:0

Личность и поступки когда-то легендарного «дворянина-философа» — знатока наук «теоретических и практических», «светских и свободных», вольтерьянца, масона, просветителя, утописта, родовитого князя, московского чудака приковывали внимание не только обывателей, но и самой императрицы Екатерины Алексеевны. Он сочинял любовные стихи, составлял военные трактаты, переводил с французского... Мало кто знал о его пристальном интересе к библейской поэзии.

Издание 2006 года впервые знакомит современного читателя с рукописной книгой Ф.И. Дмитриева-Мамонова «Седмь кафисм Псалтири» как с наиболее последовательным опытом создания псалтырной лирики после В.К. Тредиаковского и А.П. Сумарокова. Включившись в плодотворную для русской культуры традицию переложений псалмов, автор не только предложил свой вариант прочтения ветхозаветных песнопений, но и осуществил любопытный стихотворческий эксперимент, дающий интересный и богатый материал для изучения русской ритмики и особенно строфики.

ГПБ, F. XIV, 4; рукопись иллюстрирована рисунками и заставками.

Псалтирь переложенная на оды