Адриан Коул «Сердце зверя»

Сердце зверя

Heart of the Beast

Все началось с того, что пропал Эд. Потом пришел черед Лу. Всего за 8 месяцев пропало 5 человек. Полиция была бессильна: ни единого следа, ни единой зацепки. Люди боялись. Грэйнджер в том числе. Ведь все пятеро пропавших были его друзьями. Он понял, что НЕЧТО охотилось на них.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

Один из худших, на мой взгляд, и совершенно необязательный рассказ в антологии. Банальный сюжет: исчезновение нескольких человек, их поиски, развязка на старой свалке машин, решающая схватка, так сказать... Плюс ко всему диалоги типа:

»- Неужели это оборотень?

- Да. Он убьет вас.

- А ты сможешь нам помочь?

- Конечно.

- А откуда ты?

- Я из другого мира.»

Короче, странно, что Стивен Джонс, сетовавший на то, что материала у него на два тома «Оборотней» и пришлось выбирать самое лучшее, выбрал этот «шедевр». Что ж там еще осталось в загашнике?

И это рассказ про оборотней? Ндааа...

Вообще безликая вещь. Автор попытался объять необъятное: для романа идея соединения иномирян с оборотнями связкой «господин-раб» весьма хороша, но для рассказа... В итоге получаем вещицу, которую вообще лучше не читать — жаль не только своего времени, но и времени, которое автор потратил на создание этого рассказа. Помимо всего прочего и стиль совсем-совсем обычный.

Одно сплошное недоумение. Ни рыба, ни мясо.

Недостатки рассказа — в его происхождении. Это переработанный набросок романа. Идею романа втиснуть в рассказ трудно, и Коулу это сделать не удалось.

Идея объединить оборотней и инопланетян довольно интересна. Исполнена в стиле фильма «Ангел Тьмы».