Юлиан Семёнов «Горение. Книга вторая. 1906 г.»

Горение. Книга вторая. 1906 г.

Роман, год; роман-эпопея «Горение»

Вторая книга романа Юлиана Семёнова «Горение» является продолжением хроники жизни выдающегося революционера-интернационалиста Ф.Э. Дзержинского. Действие второй книги романа происходит весной 1906 года, когда царская охранка делала всё, чтобы задушить первую русскую революцию. В романе показана расстановка классовых и политических сил в России того периода: борьба ленинцев против меньшевиков; создание кадетско-октябристского блока, призванного сохранить монархию.

Первая публикация: журнал «Огонёк», 1977, № 36—52; 1978, № 1—8.

— роман-эпопею «Горение»

Горение
1979 г.
Горение
1983 г.

«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться» (В.И. Ленин)

Хотя роман начинается не ровно с того места, на котором мы остановились в книге первой, однако же, по сути, это прямое продолжение тех событий 1900-1905 гг., о которых нам рассказал автор. И действующие лица те же самые, и причинно-следственные связи, и цели и задачи противостоящих друг другу и противоборствующих сил, и сами эти силы. Да и немудрено — всё-таки книга историческая и особых вольностей по отношению к фактологии не допускает.

Итак, в центре нашего внимания по-прежнему группа польских социал-демократов, членами которой являются такие известные личности, как Феликс Дзержинский и Роза Люксембург, в меньшей степени мы видим разные другие социалистические и демократические по названиям партии и группы, но уже в большей степени польского националистического толка (Пилсудский со товарищи) и прочие; всем им активно противостоит жандармерия — вот, собственно говоря, вся эта г у щ а людей и событий, которая варится на российской и польской политической кухне в указанный период времени. Если вспомнить историю, то мы понимаем, что в России всё ещё идут революционные процессы и царь вынужден реформировать политическое устройство империи. Однако Дума Думе рознь, и если представители либералов и конституционных демократов считают, что с формированием Думы все цели достигнуты и все остальные преобразования возможны эволюционным путём, то большевистская ячейка РСДРП (Ульянов-Ленин и др.) уверены в необходимости борьбы решительной и яростной. Меньшевики (Мартов, Дан и даже Плеханов) тоже не принимают ленинские идеи, и ожидаемого фактического объединения всех фракций РСДРП на состоявшемся съезде не произошло, хотя формальное объединение состоялось. Зато произошло объединение с национальными фракциями, и польская СДКПиЛ присоединилась к РСДРП, а ФЭД был избран в руководящие органы партии. Вот именно тогда произошло и очное знакомство Ленина и Дзержинского, и именно тогда Дзержинский стал верным соратником Ленина.

Как могли бы развиваться события, если бы Ленин отыграл назад и занял менее решительную позицию в отношениях с другими социал-демократическими фракциями — трудно сказать. Наверное нужно оставить эту нишу для писателей-фантастов, творящих в жанре альтернативной истории или в серии с попаданцами и путешественниками во времени. Реальная же история сослагательного наклонения не имеет…

«Беспощадное время» — вторая книга из художественного цикла Юлиана Семёнова «Горение». Роман написан в жанре политического детектива — хроники.

В центре повествования — внешне несгибаемый, но ранимый и хрупкий внутри Феликс Дзержинский, который в начале ХХ века был неистовым революционером социал-демократом. Его поединку с царской охранкой, пытающейся бороться с революционерами самыми разными методами ( не гнушаясь жестокими убийствами, подтасовками, изнурительными допросами) и посвящён роман.

Книга Юлиана Семёнова показывает не только самого Дзержинского и его товарищей по подполью, но и видных политиков и знаковых фигур того времени, среди которых Витте, Дурново, Трепов, Плеве, Милюков, Азеф, Ленин, Троцкий, Плеханов, Гапон, известный террорист Савинков и прочие. В этом плане — книга очень интересна с исторической точки зрения. Она оснащена большим количеством документов, как подлинных, так и созданных самим автором (ныне — очень распространённый приём после У. Эко и Д. Брауна, а тогда это было в новинку).

Особо интересен, конечно, сам Дзержинский, рыцарский облик которого, пронзительные глаза покоряют людей (так ему симпатизирует одна из героинь танцовщица, артистка Стефания Микульська). Феликс умён, находчив, человечен, но где-то и беспощаден. Внутри его живет романтик — революционер, решивший посвятить жизнь борьбе за людское счастье. Он идёт вперёд к цели, не считаясь с опасностями, используя любые средства.

В книге туго закручена пружина интриги. Тайный сыск, с помощью филёров, выходит на след социал-демократов. Начинаются преследования, аресты, допросы, нравственные и психологические поединки. Подробно показана трагическая судьба Яна Баха, Стефании Микульской, Казика Грушовского, ставших жертвами издевательств и насилий.

Из отрицательных персонажей особенно выпукло выписаны полковники Попов и Глазов.

Очень понравился язык Семёнова — литой, образный, сочный, великолепные рапирные диалоги.