Рэй Брэдбери «Уснувший в Армагеддоне»

Уснувший в Армагеддоне

Perchance to Dream

Другие названия: Asleep in Armageddon

Рассказ, год (год написания: 1943)

Космический корабль терпит аварию и пилот оказывается на астероиде, который когда-то давно был ареной яростной битвы, уничтожившей целую цивилизацию, сохранились только души предводителей враждующих сторон. После появления космонавта начинается борьба за его тело...

Рассказ написан в 1942-43 г. Правки в сборнике «Нескончаемый дождь», видимо, принадлежат редактору, а не автору.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— журнал «Argosy (UK), February 1952 (Vol. 13, No. 2)», 1952 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— антологию «Histoires de cosmonautes», 1974 г.

— антологию «Tierra Fantasy», 1986 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— журнал «Молодёжь и фантастика № 6, 1994», 1994 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 2: 1943-1944», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 9-е», 2018 г.

Звёзды зовут…
Рэй Брэдбери
Сочинения
Здесь могут водиться тигры
Здесь могут водиться тигры

Argosy (UK), February 1952 (Vol. 13, No. 2)
1952 г.

1974 г.
Histoires de cosmonautes
1974 г.
(французский)
Деспре вешниче прибеӂирь ши деспре пэмынт
1980 г.
1986 г.
(болгарский)
Between Time and Terror
Короткие рассказы / Short Stories

Этот рассказ очень четко запомнился мне после первого же прочтения. Как-то буквально впечатался. И очень понравилось название.

Чистая фантастика, никакой философии, никакой гносеологии.

И здорово.

Замечательный рассказ, наверное, вообще лучший у Бредбери (запомнился с малолетства):pray:

Очень яркий рассказ. :super:Запоминается описание того астероида, куда попал герой, особенно контраст приятной окружающей среды и пугающих видений. А в конце очень обидно за космонавта: человек не спал несколько дней, дождался помощи. А прибывшая помощь, не желая слушать никаких объъяснений, стремится помочь герою, но убивает его таким образом.

Зато какая радость будет у Иорра и Тилле, когда уснули сразу двое.

Один из лучших рассказов Бредбери. После его прочтения возникает желание почитать и другие рассказы.

Прочитала отзыв, и поняла, что читала когда-то этот рассказ. Тогда мне нравилось описание фантастической реальности Космоса, а сейчас пришло в голову, что это старый, как мир, рассказ о борьбе светлого и темного начала за душу человека. Только вряд ли здесь хоть один из духов (призраков) был светлым. И о борьбе с одержимостью. Легко предположить, что двое врачей приехавшие на эту планету, если проснутся, станут одержимыми, а вернувшись, (если удастся вернуться), спровоцируют начало войны в том варианте, котрый возможен для этих людей... Но это немного другая история.

Ужас, трагедия и ирония в одном небольшом рассказе о геройском покорителе космоса. Человеческий разум — это целая вселенная, и этот тезис автор тоже блестяще доказал.

В общем, мастерство писателя — это суметь буквально в нескольких абзацах создать интригу, подать идею и сыграть трагедию, а Брэдбери ещё и добавил чёрного юмора.

Рекомендую!

Очень не обычно. Никогда не знаешь, что было раньше на месте где ты лег спать, и чем это обернется. Такой ночной кошмар. И жутко – от того, что представляешь себе в голове. Бредбери дал зацепку и фантазия сама начала рисовать масштабные картины! Блестяще.

Отличный рассказ. Все-таки ненависть — страшное чувство, неподвластное даже смерти.

Один из первых мною прочтенных рассказов у великого и... нет, не ужасного, а просто великолепного Рэя Брэдбери.:pray: Честно сказать, рассказ просто великолепен. Психологические повести всегда получались у автора в самом лучшем свете, какую бы тему они не затрагивали. Несомненно это- просто шедевр. Вы пробовали не спать хотя бы 2 суток? Поверьте, ощущения просто ужасные. А если у тебя в разуме засели аж 2 духа, которые спорят за твое тело, как законные владельцы, то тут и до помешательства не далеко.:insane: Главгерой, несомненно очень сильная натура, но у всех когда-либо наступает свой предел. Жаль, конечно парня, конец, как подобает автору трагичный. Ну что ж, жизнь это вам не сказка. У Рэя всегда получается показать это во всей красе. Просто великолепный рассказ.

Не знаю почему, но во время прочтения появилось желание снять короткометражку по рассказам Брэдбери...

И еще это то немногое, что хочется проиллюстрировать..< br /> Вероятно позыв на сопутствующее творчество рождается только тогда, когда осмысления просто текста не хватает, когда за словами есть нечто душевное. Но здесь не тот случай, когда хочется сделать продолжение и развить сюжет, как это сейчас пошло в эпоху сериализации (вроде бы сам автор оставляет некий намек на это), только не здесь, потому что за продолжением смерть идеи, «голливудизация», опошление... захотел бы развития, сам бы и сделал

...только переложение в рисунки или видеоряд

Рассказ чудесный. Больше всего напоминает другую историю от того же Брэдбери, только более популярную. «Тот, кто ждет», вроде бы.

И вот эта атмосфера ожидания, когда же в итоге сломается жертва — это передано очень сочно. Не если сломается, а именно «когда». Никакого хэппи-энда читатель не ждет с того самого момента, как все начинается. Исход логичен и понятен, но опять-таки безумно красив.

Честно говоря рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны великолепное описание мира, героев и ситуации, цепляющее сразу и запоминающееся надолго. И, с другой, абсолютно неправдоподобное окружение: воздух на астероиде? Желание заночевать на нем?

Думаю что рассказ надо читать в детстве и больше не перечитывать — тогда он запомнится надолго ;)

Зацепило, сразу многие чувства героя переносишь на себя, сравниваешь, оцениваешь... А уж не спать столько дней... :frown:

Нашла в инете следующую мысль: «Вы никогда не вступали в контакт с внеземными цивилизациями? Вам никогда не слышатся голоса? И вам не кажется, что за вами кто-то наблюдает? Но это вовсе не означает, что у вас нет психических отклонений... По данным Всемирной организации здравоохранения практически каждый из нас страдает шизофренией в той или иной степени.»

Лично я, из семи обывательских признаков близости к сумасшествию, диагностировала у себя четыре, среди которых, к счастью или к сожалению, нет тех, которые приведены в абзаце выше, но есть другие более банальные. А вот у героя рассказа Брэдбери присутствуют и вышеприведенные.

Но смех смехом, а рассказ то серьезный, кроме того относимый к жанру фантастики, в которой возможно все и совсем не факт, что, то, что происходит с главным героем это фантазии его воспаленного сознания, а не действительно вмешательство в его разум еще двух инопланетных, которые ведут в его голове непримиримую борьбу, тем самым разрушая сознание носителя.

Вообще этот рассказ не похож на творение Брэдбери, нет в нем той доброты и надежды на благополучный исход, которые всегда ранее мне встречались в его произведениях. Поэтому, если бы не непосредственное указание на авторство, то я могла бы подумать, что его написал Желязны (образы инопланетян немного фэнтезийные) или на Рассела за сухость изложения.

В общем оказывается Рэй Брэдбери бывает и таким.

Рассказ скорее не понравился. Показался каким-то поверхностным, как будто автор не особо стремился выразить идею. Вероятно, в сборнике любого другого писателя рассказ бы смотрелся неплохо, но для Брэдбери уж слишком просто, примитивно. Ничего тут не поделаешь — ожидаешь от мэтра чего-то большего, планка для него завышена, по-другому не получается.

Космолётчик потерпел крушение и на необитаемом астероиде столкнулся с некими существами — представителями когда-то жившей здесь расы. Точнее, даже существами их назвать трудно, скорее — какие-то бесплотные сущности, пытающиеся захватить разум бедолаги-землянина. В общем-то, и всё. Есть психологическое противостояние, борьба, но рассказ не зацепил.

Хотя, судя по отзывам, многим понравился. Ну, что ж, кому — как. А я просто перелистну страницу и перейду к следующему произведению.

Рассказ о том, что может произойти, когда местом сражения становится человеческий мозг. Опасайтесь приземляться на неизученных астероидах.