Джей Лэйк «Толстяк»

Толстяк

Fat Man

Другие названия: Жирняга

Непросто живется двум безработным лесорубам Клинту и Барли, как впрочем и всем обитателям крохотного городка Свиден, расположенного в штате Орегон. В местных лесах пропадают дети, закрываются туристические маршруты и лесопилки. Чтобы прокормить себя и свои семьи, героям приходится заниматься браконьерством. К всеобщему удивлению вместо лося их жертвой становится настоящий... снежный человек. У местных жителей появляется шанс — возродить жизнь города, заявив о сенсации на весь мир.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— сборник «The Sky That Wraps», 2010 г.

— антологию «Снежное видение», 2014 г.

Монстры

Брат гули-бьябона

The Mammoth Book of Monsters

Прочитала вторую половину рассказа два раза и так ничего толком и не поняла. Такое ощущение, что автор просто решил быстренько закончить историю, т.к. по срокам сдачи в печать не успевал. Настолько невнятно всё, недосказано и не раскрыто. Увы, но теперь у меня ощущение зря потерянного времени, не достойно совершенно внимания это произведение. Соглашусь с другими комментаторами — начало было многообещающее, первая половина очень заинтриговала, действительно было интересно, но вторая половина рассказа полностью слита.

Рассказ, который мог бы получиться интересным. По крайней мере, для меня. Но не срослось.

Сюжет достаточно оригинален — два охотника случайно застрелили...Биг Фута! И с этого момента все только начинается.

Здорово! Всегда любил страшилки про разные реликтовые существа. А тут автор придумал ещё более необычный и интересный ход — со смертью чудовища кошмар только начинается. Отличная задумка. И ее исполнение тоже на уровне — достаточно приятный стиль, неплохо переданная атмосфера маленького городка, затерянного в лесах Орегона, где все жители друг-друга знают.

Но, вот последняя треть рассказа убила весь мой интерес. Хоррор превратился в очередной боевичок, в стиле «Секретных материалов». В дело вмешались агенты ФБР, и, наверное, это они и погубили все хорошее, что было в произведении. А уж финал истории вообще слит. Во всяком случае, на мой взгляд.

Может, кому-то такое завершение истории и понравится, но точно не мне.

Сильный рассказ. Такого снежного человека литература ещё не знала. Разочаровал лишь финал.

Что за вбирание детей, что за ускоренная трансформация... Этот ритуал, которым всё заканчивали — с какого перепугу он на двойников подействовал...

В общем, как по мне — финал слит. Но всё-равно жутко и трагично.

Фантазия у Лэйка, как это бывало не раз в прочитанных мною рассказах этого автора, достойна всяческих похвал. Пожалуй, этот автор — один из самых оригинальных и плодотворных рассказчиков сегодняшнего дня. Не зря многие составители антологий включают произведений Лэйка в свои работы. Но, как это тоже часто бывает у Лэйка, когда дело доходит до переноса этих фантазий на бумагу, автору постоянно не удается что-то сделать полностью. Так, чтобы можно было сказать не только «Ну и придумал!...», но и воскликнуть «Ну ни черта ж себе!». Вот и с «Толстяком» у писателя тоже не совсем заладилось.

Задумка – блестящая! Не могу не восхититься тому, каким престал снежный человек в этом произведении. О происхождении бигфута бродит много версий начиная с гипотез о прямых потомках таинственно исчезнувших неандертальцев и заканчивая пришельцами из космоса, что прячась в глухих лесах наблюдают за человечеством. Все это уже скучно, тривиально и не раз рассматривалось на страницах литературы о паранормальном, поэтому свежий взгляд от Лэйка на это существо (или монстра, если вы, как и я, читаете антологию Стивена Джонса) пришелся как нельзя кстати. Конечно, о «свежести» говорить надо с осторожностью – всяческих рассказов на свете написана уйма и еще немного больше, возможно, где-то среди них бродит точно такой же снежный человек, олицетворяющий древнюю природу, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ самой природой. Может быть… Но лично мне такое представление встречается впервые.

Отчасти благосклонен я к «Толстяку» и по той причине, что давно уже не читал произведений такого рода. Вампиры, призраки, оборотни и прочие мифологические твари уже поднадоели, очень хотелось рассказа на современные сверхъестественные темы. Чего-то вроде «Секретных материалов». И Лэйк мою тягу в этом плане полностью удовлетворил. Небольшой захолустный городишко, типичные местные жители, немного забавные, немного глуповатые; проявление непознанного, снежный человек – все пришлось как нельзя кстати.

А теперь о плохом. Рассказ не доработан. То есть, может быть, автор и трудился над ним много дней, и правил не раз, но у меня после него осталось именно такое впечатление. Во второй половине много ненужной беготни, сумбурности, лишних деталей, недосказанности. Например, мне не совсем до конца понятен смысл видений, которые посещали одного из главных героев. Нет, то что они подчеркивали древнюю сущность снежного человека – это понятно, но каков в них смысл, если: а) это и так ясно; б) они сумбурны; в) больше ничем не подкреплены. Поэтому и кажутся совершенно лишней деталью.

Больше всего же не понравился эпизод в кафе с федералами и беспорядочной стрельбой. Очень невнятно. Финал, увы, тоже подкачал. Не особо мне верится в такой исход дела, да и напоминает он больше обычного «духа из машины», когда автор разделывается со своими проблемами одним взмахом клавиатурноклавишного меча.

«Толстяк» мог бы стать превосходной историей, если б у него убрать лишний жирок в виде ненужных деталей. Или, наоборот, если накормить до туго набитого формата повести. Пока что же просто в меру интересная и увлекательная история о снежном человеке с рядом оплошностей.

Действие разворачивается в глуши штата Орегон. Клинт и Барли пошли поохотиться на лося, но убили снежного человека. Им казалось, что это открывает путь к славе и богатству. Но над их городком разверзся ад.

Хороший рассказ. Интересно описан быт умирающего городка, у которого вдруг появилась надежда. Монстр очень необычен.

Если бы не легкая затянутость, история получилась бы что надо. Для этого есть все: напряженный сюжет, чувство изоляции (действие происходит в крошечном американском городке, затерявшемся в лесах — этакий Твин Пикс, только без тайной жизни), убийства и похищения (детей — прием опасный, но здесь использованный умело), ошеломляющая разгадка тайны бигфута. Жаль, выдержать нужный тон от начала и до конца у Лейка не получилось: некоторые сцены неплохо бы сократить. И все же «Толстяка» можно отнести к ударному активу антологии.