Танит Ли «Холм»

Холм

The Hill

У мисс Элис Констэбл необычный род занятий. Она — частный библиотекарь. По долгу службы ей приходится выезжать к нанимателям для каталогизации и систематизации частных библиотек, или, говоря простым языком, наводить в них порядок. Ее очередной клиент профессор Чейзен живет в провинциальной глуши, а кроме библиотеки у него есть целый зверинец с весьма экзотическими животными.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twenty-First Annual Collection», 2008 г.

Монстры

Серебряный любовник

The Mammoth Book of Monsters
The Year's Best Fantasy and Horror 2008: Twenty-First Annual Collection

Хотя события «Холма» развиваются в наши дни, воспринимается это как классический английский рассказ ужасов; авторство вполне можно было бы приписать Элджернону Блэквуду. Главная героиня (да и прочие персонажи, пожалуй) симпатий не вызывает, основная идея рассказа мне сильно не по нутру, но… как пугающая история, пускай с легким детективным душком, выстроен «Холм» безупречно. А развязка, на мой взгляд, непредсказуема; лично я до такого вряд ли додумался бы.

Мертвецы не всегда то, чем кажутся...

По-моему, это стилизация под классический ужастик. Нарочитое ретро. Деревня с церковью, бьющей в набат случись беде... Чудак-профессор... Неизвестные животные из поездок по разным странам... Заблуждения относительно животного мира, свойственные мнению обывателей начала прошлого века, а то и ранее...

И, на мой взгляд, стилизация полностью удалась. При чтении никак не мог отделаться от ощущения, что это не Танит Ли писала. Рассказ действительно читается как написанные эдак лет сто назад.

Отличный рассказ ужасов, очень умело выстроенный.

Рассказ библиотекаря Эллис Констебл о странных событиях, которые произошли в поместье профессора Чейзена.

Эллис пришлось выступить в роли детектива, расследуя события в поместье и деревне.

Написано интересно, хотя монстры оказались не совсем монстрами, читается легко и внимания читателя не отпускает.

От этого рассказа я ожидал довольно многого. И надо сказать, разочарован не был, хоть и ожидания мои не вполне оправдались. Курьёзная получилась история, с неожиданным (действительно неожиданным) финалом. Монстры оказывается совсем не монстры, а точнее, не совсем монстры, а только кажутся таковыми. Да и считать ли их вообще монстрами? В любом случае, логика, которой руководствовался Стивен Джонс, включив этот рассказ в соответствующий тематический сборник, посвященный именно монстрам, вызывает лично у меня некоторые вопросы. И, как мне кажется, не у меня одного. Нет рассказ хороший, только это не никак не хоррор, а мрачный реализм. Вот откуда взялся образ холма, который на самом деле и не холм. В самом рассказе, как и в случае с холмом, на поверку всё оказывается не тем, чем виделось в начале. Развязка ставит нас перед фактом — не бывает никаких монстров. Так, во всяком случае считает Танит Ли. По крайней мере, сама она в них не верит и другим не советует. Это всё оптическая иллюзия или игра воображения.