Дж. Г. Баллард «Побег»

Побег

Escapement

Гарри сидел перед телевизором и смотрел сериал из жизни фермеров. Он заметил, что один кусок сериала постоянно повторяется. Сначала Гарри решил, что в работе студии произошел какой-то сбой и скоро все наладится. Но потом он понял, что все гораздо сложнее.

— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.

— сборник «The Overloaded Man», 1967 г.

— сборник «The Venus Hunters», 1980 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания)

Билет в вечность

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Лауреат премии альманаха «Gigamesh» 1985 года.

Трудно разобраться в замысле автора, настолько не ясно выражена мысль . Подтекст какой-то. Но как моё предположение: никто ведь кроме героя не обратил внимание на временную петлю. !!!!Смотрели сериалы повторяющие одно и тоже каждые 15 минут. Никто в большинстве и не вдавается в осмысление происходящего в мире и вокруг них. Никто! Только герой наблюдателен, остальным по барабану. О чем это говорит? О возможности манипуляции массой населения.

Интересный и страшный рассказ о временной петле. Это еще пока проба пера начинающего гения, но уже изложение истории тянет на безупречность. Баллард только нащупывает свою основную тему, но она явлена — космическая катастрофа показана через призму психики одного обывателя. И телевизор как метафора прогресса, превращающего человека в раба технологий. Для 1956 года очень свежо и не ортодоксально.

Только вчера подумал, что опять стал смотреть много сериалов, а ведь это однообразная и угнетающая жвачка для мозгов. И тут такое грозное предупреждение от любимого автора — окстись! В самый нерв попал))