Дж. Г. Баллард «Двенадцатая дорожка»

Двенадцатая дорожка

Track 12

Другие названия: Месть

Шэрингэм — профессор биохимии. Он зануден, плохо сложен, лишён чувства юмора. Мекстид – полная его противоположность. А ещё он любовник красавицы Сюзанны Шэрингэм.

Затаивший ненависть супруг приглашает своего соперника провести с ним вечер за выпивкой и необычным развлечением – прослушиванием усиленных записей тихих звуков.

© Ny

На русском языке рассказ впервые был опубликован в журнале «Наука и жизнь», № 6, 1990, под названием «Двенадцатая дорожка» (перевод Т. Шинкарь);

- также Д. Баллард. Месть: Рассказ// газ. «Мир зазеркалья», (М.) 2000, № 24, с.12.

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.

— сборник «The Overloaded Man», 1967 г.

— сборник «The Venus Hunters», 1980 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Затонувший мир

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Для этого рассказа больше всего подходит название «Месть», чем «двенадцатая дорожка». Довольно хорошо известный по фантастической литературе сюжет: обманутый муж, но большой ученый, который предлагает уникальное решение для мести из-за поруганной чести. А вот область исследований ученого меня заинтересовала: а есть ли звуки в микромире? С каким звуком делится клетка? С каким звуком движется амеба? Одним словом динамичный, жесткий и короткий рассказ.

Довольно интересная задумка: музыка, которая влияла бы прямиком на молекулы вещества.

В рассказе есть даже послесловие физика, который рассуждает о возможности таких изобретений.

Годно, читать стоит.