Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Ссылка на сообщение , 8 июня 2009 г.

Дорогие мои, родные мои, хорошие! Таки дочитали мы этот жуткий цикл и что? Скажите мне, ну хоть кто-нибудь из вас рискнет совершить этот подвиг еще раз? Снова затонуть в море аллюзий, цитат, откровенного плагиата, загубленных на корню вроде бы неплохих сюжетных линий, океане бессмысленного экшена, плоских персоанжей и лишь малой толики того, ради чего весь цикл о Фессе был нами прочитан. Если честно, эстетическое желание читать пропало томе эдак на восьмом, а дальше уже как любой сериал — дочитываешь потому что интересно, чем закончится, но удовольствия от этого никакого.

Конечно, наш диссидент получил кучу наград, был обласкан ан всех возможных конвентах, продается огромными тиражами — но последние тома цикла это уже не литература вообще. Мне кажется, что не одна я чувствую, что все можно было давно свернуть, и чтателям от этого было бы не хуже, чем от прочтения всей этой лабуды, написанной исключительно ради денег.

«Конец игры» — вариант совершенно шаблонного фентези, заканчивающегося мегабитвой из которой ГГ выходит либо победителем, либо счастливо умирает на руках у всех. Эдакий хэппи-энд по-фентезийному. В эту концовку же Перумов вплел всех, кого мог, из всех циклов и ответвлений. Получилась каша, в которой совершенно нет смысла. Еще поражает язык. «прибрежный пляж, грубый варвар» — родные мои, в первых томах такого не наблюдалось!

Вобщем, ужасная книга, недостойная всех тех наград, что ей присудили. Будем надеятся, что Перумов когда-нибудь выплывет из подобного циклу о Фессе мыла, и напишет что-нибудь короткое, но стоящее.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2011 г.

Уф, свершилось!

Где-то к середине эпопеи, по мере того, как цикл раздувался, ветвились побочные квесты, возникали новые персонажи, начал ловить себя на мысли: оно мне надо?

Любопытство, однако, побеждало. Сюжет плотно начинал повествовать о том, что редакция платит автору за количество знаков, персонажи в приступах старческого маразма начинали разговаривать на языке а-ля «Арина Родионовна», повествование окончательно выродилось в «поди туда, не знаю зачем», но любопытство было еще живо, когда наконец вышла в свет заключительная часть сего грандиозного проекта.

Тут в бой вступила моя личная Жаба, тылы прикрывали мои же Моральные Принципы. Жаба кричала, что денег откровенно жалко, а принципы ей вторили в том смысле, что нефиг кормить человека, который уже и так насосался читательской кровушки. Любопытство-таки умудрилось уйти от большой крови, выторговав себе некоторое послабление: при подписании мирного договора было решено вынести вердикт о покупке книги уже после ее прочтения.

Вот так и стоит эта эпопея, занимая половину полки, без заключительного тома.

Нет, конец, конечно, вполне закономерный. Если бесконечно надувать мыльный пузырь, то кроме небольшого «мокро» ничего не получится. Половину книги автор описывает Финальное Мочилово в стиле анимэшных мультиков, кромсая своих героев в мелкий фарш. Он сгреб со стола все сюжетные линии, героев. артефакты в одну большую кастрюлю, взболтал всё миксером и засунул в духовку. Блюдо получилось невзрачным на вид и слабосъедобным. Сохранилось одно- масштаб!!!

Жалко, что очень многообещающе начинавшийся сериал выродился в подобный бардак. Без достойного завершения он стройными рядами отправляется псу под хвост. Пойду-ка я полку освобождать. Вынесу на лавочку к подъезду, выбрасывать книги- рука не поднимается: сколько деревьев напрасно полегло!

Ссылка на сообщение , 8 марта 2011 г.

Уф..Прочитала.... И вот какой вопрос хотелось бы задать автору: Ради чего столько усилий и жертв?

Император — отдав столько сил — вместо жены и сына — получил почетную должность Хранителя и ежедневный моцион под звездами
[/spoiler]
бедный разрушитель уснул летаргическим сном. Любовники маги счастливо совершают самоубийство.. и только Клара и Сфайрат выживают в итоговой переделке и даже заводят детишек..
Орлята учатся летать :smile:- ради этого стоило разворачивать многотомную эпопею... ну а если серьезно резюмировать: то очевидно что

Событие произошедшее 2 000 лет назад ну очень не нравится г-ну Перумову,так не нравится, что в каждой своей книжке он пытается либо извратить , либо предложить альтернативу.. и получается прекрасная иллюстрация на тему языческой мифологии — много агрессии, много крови и бессмысленных жертв со стороны пешек-людей, а в эпилоге двое бессмертных, весело посмеиваясь, вышагивают по звездному мосту, потому что богам все эти войны миров по барабану..у них эоны времени..они развлекаются...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2011 г.

Вот и поставлена точка. Сыграна не партия, завершена яркая история. Как обычно, когда созданный писателем мир стал привычным, куда погружаешься легко и где всё давно знакомо, переворачивать последнюю страницу немного грустно. Мир стал объемным, живым. То же и в отношении персонажей. С каждым из них связаны определенные эмоции. Вместе с ними исхожены тропы. С теми, кому сопереживал, расставаться не хочется. Их судьбы разворачивались перед тобой на протяжении всего времени чтения, и подспудно намереваешься их «удержать», зная, отлично зная, что так, как есть, – лучше, что возможное продолжение, скорее всего, было бы лишним, оно скрало бы остроту восприятия, заретушировало бы ощущение достоверности и сюжетно-жизненной «правильности» развязки. И сейчас, после прочтения, остается лишь звучание последнего аккорда. Это звучание – верный признак известных силы произведения и мастерства автора.

Однако изначально «Конец игры» явил себя не с лучшей стороны, вызывая непонимание и недоумение, раздражение и протест. Были некоторый сумбур и поверхностность в сюжете, он воспринимался неестественно. В первой книге романа автор довел образ Фесса до неприятия, заставив его думать, говорить и поступать вразрез с тем, что объективно и очевидно следовало из пройденного героем развития. Персонаж казался едкой карикатурой на самого себя. Еще в большей степени вызывал недоумение образ Этлау, метаморфоза с ним крайне недостоверна, не показана, не обыграна, а преподносится как данность, в которую читателю просто предлагается поверить. Эх, не надо было так поступать с образом одного из главных антагонистов ГГ. Тем более, что раскрытие внутреннего «перерождения» Этлау интересно само по себе, и пошло бы только на пользу произведению.

И поэтому по итогам прочтения первой книги романа пребывал в убеждении, что развязка эпика загублена. Уже не ждал, что автор вновь позволит поверить ему. Ни о какой «десятке» «Концу игры» и речи быть не могло. Равно как и о «девятке», и даже о «восьмерке»… Однако чудо таки произошло.

Нет, вышеотмеченные «минусы» не стали «плюсами». Впечатление выправилось за счет повествования второй книги, ее сюжетных поворотов, языка изложения, усиления драматизма событий, что представлено достоверно, бескомпромиссно.

Произведение «спасено» для меня благодаря многому, одним из чего явилось развитие линии Императора (а с ним и Сеамни, и Клавдия, и Сежес, и Баламута, но, прежде всего, конечно, Гвина). Пожалуй, к событиям в мире Мельина «претензий» нет в принципе. Здесь есть всё: давящая атмосфера страшных угроз, а на ее фоне – смелость, героизм, отчаяние и светлые моменты радости, робкой надежды, любви, что крепче стали и сильнее смерти. Именно через описание мельинских событий рельефно выведена идея силы человеческой воли, подвига во имя жизни, искупления за содеянное недоброе. Примерно то же и в сюжете с Фессом, но там акценты несколько иные. Образ Императора раскрыт автором, пожалуй, лучше всех остальных персонажей. С самого начала истории (еще из «АМДМ») Император представлялся интересным героем, при этом он не преподносился как однозначно «хороший», у него свои грехи и пороки, Император далеко небезупречен. На протяжении «Хранителя Мечей» Император развивается, этот процесс заметен и, самое главное, достоверен.

Автора частенько упрекают в построении сюжетов на чем-то вроде «из последних сил», «открылось новое дыхание», «превозмогая смертельную усталость, почерпнув из неведомых резервов», в результате чего «все живы и счастливы». Так вот, подобного в «Конце игры» нет. Здесь всё дается героям не просто, через боль, утраты, страдания, через смерть и самопожертвование, без надежды на спасение, чудо, неожиданную помощь и прочее. Здесь герои всё делают сами. Император знает, что будет, ему страшно (и автор зримо показывает это, чем приближает к читателю), но идет к поставленной цели, ему ведома цена, он принимает судьбу.

То же и с другими: Фессом, Аэсоннэ, Этлау, Меганой, Анэто, Тави, Ниакрис, Бельтом, Сильвией, Хранителями-драконами, Темной Шестеркой. В «Конце игры» для каждого героя – своё испытание на прочность, своя Черная башня и свой судия (не Спаситель).

В общем-то этот роман – в известном смысле драма. Ощущение горечи добавляют предательства, некоторые из которых, что подано неожиданно и умело, ложные (к счастью, потому что если б такие предательства оказались настоящими, от восприятия соответствующих персонажей остался бы очень мрачный осадок).

Линия Фесса доведена до абсолютно логического завершения. Здесь в итоге нет того, после чего у читателя не осталось бы грусти, но в противном случае финал мог бы выглядеть недостоверно. А так – всё «правильно». И да, от этого, действительно, грустно. Трагический образ – трагическая судьба. Произошедшее с Фессом можно назвать искуплением, расплатой, но также и подвигом. Герой приходит к принятию решения через осознание собственных ошибок, понимание, что просто так, «красивыми пируэтами с глефой» ситуацию не изменишь, что тяжелые времена требуют настоящих поступков, отваги и самоотрешения. Автор в финале показывает одолевающую Фесса слабость, когда руки опускаются и всё теряет смысл. Неясыть – не супергерой, рыцарь без страха и упрека. Есть и страх, и постыдная слабость, и упрекнуть тоже есть в чем (даже – хоть на выбор!). Фесс – такой же, как и все, человек со своими достоинствами и недостатками. Тем достовернее борьба внутри героя, тем сильнее поступок, тем реальнее и драматичнее развязка…

Памятным стало завершение линии Меганы и Анэто. Получилось красиво и мощно, с достоинством и моралью, образно и символично. Можно дать больше характеристик, но тогда придется неизбежно раскрыть сюжет, чего делать не хочу (многим он и без того известен). Отмечу лишь, что сюжетный ход с данными персонажами добавляет силы звучанию того самого последнего аккорда, оставшегося после прочтения. Эпизодов и развязок, не оставляющих равнодушным, помимо сюжета о Мегане и Анэто, в «Конце игры» много: касательно Императора, Сеамни (вместе и по отдельности), Сежес и Баламута, Клавдия (тут несколько эпизодов, застолбивших место в памяти, один из них – коронация барона), Игнациуса (гротескно и неожиданно, а концовка – еще более неожиданна, но при этом справедлива и оправдана), Вэйде (отличная линия, а ее завершение – отдельная похвала автору, получилось и мощно, и тонко), Ниакрис и Тави (по последней – особое восприятие), Бельта (молодец!), Хранителей и Шестерки (очень достойно!), Безымянной и Рыси-полуэльфийки, Аэсоннэ (красиво и тянуще-грустно), Фесса (тут много всего), рыцаря Доаса, феникса (красиво и символично). Все эти эпизоды сильны по-своему, а вместе – тем более.

Понравился сюжетный ход с ученичеством Императора, идея о том, что всё может держаться на тончайшей нити, нити доверия, взаимопомощи, на воле и стремлении выстоять.

Отдельно хочу сказать о языке повествования, о способе его ведения. Автор дозировано и очень точно использует изложение в настоящем времени, этим достигается эффект укрупнения и растягивания протекания описываемого события (от лица действующего персонажа), когда мгновения словно застывают, и действие разворачивается будто бы как перед глазами читателя. Данный использованный автором метод работает в «Конце игры» «на все сто», и запоминающиеся впечатления от романа остаются во многом благодаря этому приему.

«Конец игры» — наверное, самая противоречивая часть «Войны Мага». Две книги романа получились разными по содержанию. Через первую приходилось «пробиваться», именно в ней всё то, что отмечал в начале отзыва как «минусы» (к ним можно добавить ощущения отстраненности от описываемого), а вторая – просто вынесла завершение истории на тот уровень, когда с легкостью отмечаются всё больше положительные моменты, а отрицательные безнадежно теряют в весе.

Не могу не отметить размах фантазии автора, которая впечатляет. Браво! Так всё сплести и так всё распутать – справился бы далеко не каждый, но то, что вышло у Перумова, не получилось бы, наверное, ни у кого.

К «спорным» для себя аспектам отношу превращение эпика из повествования о некроманте в глобальную историю, где смешались и «АМДМ», и «Хроники Хьёрварда» и собственно «Хранитель Мечей». Учитывая, что точку в эпике ставит всё-таки Фесс, нахожу в этом основание для примирения с самим собой в плане восприятия полотна.

Чего мне еще «не хватило», чтобы оценить роман более категорично. Не доведена до логического завершения линия Сугутора и Прадда, их оставили в том состоянии, в котором описано, что вызывает нарекания, тем более, что положение друзей Фесса отличалось (в лучшую сторону) от положения Рыси-полуэльфийки. Наконец, почему автор не показал «итоговое» отношение Клары к Фессу? Ведь на протяжении всей истории эта дама была несправедлива к нему, в конце же она (в «Эпилоге»), совершенно очевидно, изменила мнение о Кэре, но такой значимый и важный элемент, уверен, нужно было раскрыть.

Понравилась тональность развязки, грустно-жизненные нотки, придавшие описываемому достоверности и глубины. Автор раскрыл мысль о том, что каждый получает по заслугам. Расправа с отрицательными персонажами не выглядит нарочитой, всё оправдано и логично. Каждый получил своё. Противоречивым героям (таким как Вэйде) – соответствующая же и судьба. Однако, ее тоже можно понять, у нее своя правда, за которую, может, однозначно и не осудишь. Сложный образ и неоднозначный (дополнительный «плюс» автору). Для Императора и Фесса воздаяние – суть искупление, которое еще нужно заслужить. И для них справедлива формула: получи своё, но прежде прояви себя и докажи, что ты достоин, при том, что это «своё» — вовсе не мёд и вино.

В романе обыграны идеи: о выборе; об ограниченности могущества; о торжестве воли и силе человеческого духа; о роли поступка; о самопожертвовании и подвиге; о силе любви; об осознании и принятии ошибок; о расплате и искуплении; о том, что ничего не дается просто так.

В итоге, несмотря на отмеченные в данном отзыве «недостатки», поначалу казавшиеся просто провальными, и будучи под впечатлением от развязки, ее проработки и подачи, мыслей, обыгранных в ней, и ее тональности, меньше «десятки» роману поставить не могу. Он, думаю, запомнится, как и вся рассказанная автором история. Красивая, яркая, грустная и поучительная.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2014 г.

Грандиозный пшик.

В супер-эпик-битве смешались все — боги различных мастей, зоопарк из валькирий, вампиров, эльфов, орков, некромантов, гномов... Все время преследует ощущение, что я кого-то забыл. Впрочем, все равно, — за таким эпиком миры могут потеряться, не то что какие-то пару десятков народов.

А артефактики-мечи оказались — то ерундой.

А Клара-то продолжает раздражать и вести себя как дура.

А битва все длится, длится, и никак не заканчивается. К концу второго тома надоедает.Ведь новых идей нет. Шаблонность и сентиментальность происходящего — зашкаливают. Во второй половине второго тома (о как звучит!) все эти «давай, некромант», «встань и иди, некромант», «что ж, пора, некромант» и прочее в таком же духе вызывают лишь отвращение. Я теперь понял, что такое «тягучий экшен«! Вот оно! Количество же зомби, летающих черепов, пепла, осыпающегося со щек, лопающейся кожи и прочих радостей превышает все разумные пределы. Фразы становятся все более феерическими — по типу «опухоль на плече Эвенгара лопается, оттуда истекает зелёный гной, обволакивая фигуру эвиальского мага, словно перчатка» или «полуослепший Фесс видит, как от полюса и до полюса Эвиала начинают стягиваться земные тропы...». В общем, устои логики трещат по швам, обильно источая смрад маразма и роняя на читателя капли алогичности (я так понимаю, зеленовато-красного цвета, как зомби с Утонувшего Краба). И заканчивается это все ... полуупокоением ГГ. Автор таки оставил себе «хвостик» на всякий случай на следующие циклы и циклы, я так понимаю.

В общем — крутое завершение мегаэпической саги, наглядно демонстрирующей эффект, который некоторые в русскоязычной среде назвали «синдром Перумова».

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2009 г.

одно радует что наконец-то этот горе-цикл Перумов закончил, пристрелив этого чудовищного выродка.

Физически тяжело было читать эти графоманские мучения на сотнях страниц (эх русские березки!).

Всё что было хоть ненамного интересного и свежего во всей этой задумке выродилось в откровенный фарс, гротескные в своей картоности персонажи (бедный бедный кицум), фантасмагорический в своей нелепости сюжет, напоминающие записи из дневника девочки подростка мутные потоки рефлексии хлавного хероя.

Всё это вызвало только чувство неловкости и досады за когда-то подававшего надежды автора.

Закрыть и забыть, списать на драконовский контракт с издательством, бездарных литературных негров, ссоры с женой или некачественный абсент и ждать нового.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Оставляя в силе все свои прошлые оценки этой книги, хотелось бы высказать пару мыслей.

Многим книга не понравилась. Что ещё хуже — раз человек взял её читать, то он, что называется «трушный фан», т.е. прочитал весь цикл о Мечах, «Хроники Хьёрварда» и, скорее всего, ему понравилось то, что он прочитал. Если человек читает столько томов и ему они не нравятся — то он идиот. Читать надо то, что вызывает отклик в душе. Так что серию до ВМ-КИ мы априори считаем удачной. Если она для вас неудачна — нечего было читать столько книг.

Что нам нравилось в книгах до ВМ-КИ? Оставляя за кадром героев (которые в последней книге цикла продолжают развиваться и в своём пути доходят до логичных развязок) и авторский стиль, займёмся перечислением чисто внешних факторов, которые мы так трепетно любим в «Хранителе Мечей». Конечно, книга — это вам не уравнение, её не растащишь на переменные, но подобный опыт может быть достаточно интересным.

Закончу начатую выше мысль. Читали ВМ-КИ крепкие фанаты, прошедшие горнило бешеной динамики АМДМ, размах сверхсущностей ГБ, нудный первый том ВМ... стойкие ребята, крепкие орешки. И то, что средний балл на текущий момент — 7.76 — ни о чём хорошем не говорим. При пересчёте из десятичных оценок в «школьные» — четвёрка с минусом, если не тройка с плюсом. Не находите, что для завершения великой эпопеи это ОЧЕНЬ мало.

Мы любили красочные описания. Хединские заклинания ГБ, последнее колдовство Фесса конца ОМ, тонкие тактические баталии ВМ-2, поединки на мечах СМ... Что же у нас в ВМ-КИ? Всё достаточно куцо. Заклинания не впечатляют, поединки похожи на наскоро написанные зарисовки. Орки разметали войнов Империи Клешней как детей — и это после компании Мельина в «Миттельшпиле»? Наилучшее слово, которое я могу подобрать к ВМ-КИ — небрежно. Почему так получилось я не знаю. Я чувствую, что Ник старался, и с чего вдруг такие ощущения — не знаю.

Нам нравились герои, сильные и неоднозначные. В итоге, Дальние, Хаос и Спаситель обладают своей правдой, но уж ОЧЕНЬ она в этой книге отличается от правды людей. Кому такое нужно? Особенно обидно за Спасителя. Ведь можно было прописать отличную этическую развилку, на манер «Великого Инквизитора» Достоевского. Но он показал ЛИШЬ глазами Ракота, Меганы и Анэто. И показан — бездушным монстром. Конечно, Ник пишет на официальном форуме, что всё раскроет в ГБ-2, но у нас на руках есть только ВМ-КИ, и только по нему мы и судим. Мне приблизительно ясна его «правда», но с чего бы не показать её ярко именно в ВМ — не знаю.

Вообще, финалу не хватает яркости. Когда я начинал читать ХМ, мой запас знаний о фантастической литературе был очень узок. Фактически, моя первая эпопея, а сайт Ник Перумова — первый сайт, на который я зашёл в Сети. До «Хранителя Мечей» был лишь «Властелин Колец» и компьютерные игры, которые не в счёт. А потом были Герберт и Мартин, Камша и Олди, Кинг и Валентинов. И красота «Хранителя Мечей» стала тускнеть. Я возлагал большие надежды на финал, который поразит в самое сердце и затмит новых кумиров. Не получилось. Взять хотя бы Этлау — его перерождение и отказ от фанатизм показан где-то на заднем плане, в полутонах. Почему нельзя было прописать его ярко, мощно, стильно? Ведь был эпизод распятия Эбенезера, где Ник показал, что может одной сценой бить прямо в сердце читателя! А тут какая-то мыльная вода, простите за сравнение.

Мне нравится серия Ника Перумова о Фессе. И герои, и сюжет. Событийная канва ВМ-КИ — отличная. Просто-таки замечательная. Но порадовать меня у автора не вышло. «Не все романы длятся вечно»(с).

Ссылка на сообщение , 25 октября 2012 г.

Вот и закончился этот замечательный цикл(но начался новый). Несколько сюжетных линий из предыдущих книг нашли свое продолжение в «Войне Мага».

Что я могу сказать — ярко, красочно, интригующе, эпично. Вот эпичность «Хранителя Драконов» мне очень понравилась — повествование не ограничивается одной локацией или персонажем, это позволяет увидеть масштабную картину происходящего от лица нескольких героев.

Главы с участием Новых Богов заслуживают отдельного внимания, правда немного напрягало их бездействие, в силу пресловутого Закона Равновесия.

Трагическое завершение пути Анэто и Меганы заставило немного взгрустнуть.

Сам цикл очень большой, но я не считаю это недостатком, так как автору удалось создать многогранную историю, которую читаешь взахлеб.

Вся «Летопись Разлома» собрана в печатном виде и заняла достойное место на полке, чем и горжусь.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2010 г.

В последние годы не читал фентези, но получилось так, что у меня оказалась АМДМ. Прочитал…и был в восторге. И все таки, как хорошо , что у нас есть библиотеки). И как же хорошо, что в ней была серия Хранитель Мечей. В течении месяца я прочитал всю серию. И знаете …- это очень круто, очень сильно, очень впечатляюще, очень масштабно, очень…

Да люди, эту серию желательно читать именно так, книгу за книгой, без перерыва в год или два, пока пишется очередная книга серии, пока ты все помнишь, что же там было в предыдущей книге, и пока ты находишься под эмоциональным воздействием от миров в котором идут приключения главных героев, таких разных, живых и интересных! И конечно понятна обозленность многих здесь пишущих, когда ждешь года, все забываешь, и читаешь следующую книгу, чтобы только узнать конец, а он все так далек )).

Несомненно, серия затянута, книги на 2 не меньше. И понятно, что фессоиада не может продолжаться до бесконечности, но все таки.., как же хочется продолжения, чтоб еще и еще. Но… Настало время выныривать в реальность.

Насчет, ВМ – Конец игры. По мне одна из лучших в серии, на уровне АМДМ и Рождение мага. Глобально, интересно, захватывающе, впечатляюще. Насчет варианта концовки, почти полностью одобряю, единственно надо было еще и Клару замочить. Спасая эти миры, дороги всех героев сходятся, многие умирают. Фесс впадет в вечный сон, Аэссонэ хранит и вечно ожидает окончание его сна, так похожего на смерть. Особо впечатляет сцена в трактире. Рассказ Клары детям, в неимоверной параллели пересекается со встречей друзей в трактире, находящемся в какой то почти настоящей реальности, трактире окруженном мглой и туманом. Таким образом, Демогоргон, в виде трактирщика и Орлангур, намек на него в виде окна из 4 частей, как и его 4 глаза, которые последние остаются в надвигающейся тьме, благодарят их за эту жертву, устраивая им эту встречу(спасибо Нику, просветил эти нюансы в каком то интервью).

Хочется сказать спасибо Нику за месяц сказки и приятных переживаний и мне совсем не жалко потраченного на это времени и за то что я опять начал читать фентези.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Прекрасная концовка этой эпопеи! Сразу все персонажи оказались в одном месте, и стало видно, кто чего стоит. Особенно удивил Эвенгар, которого не смогли победить даже Новые Боги. А ведь это был всего лишь талантливый чародей над одном из множеств миров. Наконец-то стало известно, кому поклоняются адепты Нерга: Дальним, то есть обнаруживается еще связь Мельина и Эвиала: из храмов Дальних в Мельине — Нерг, в Эвиале — храм мечей. Правда, коцовка была несколько предсказуемой, так как у Перумова почти все главные герои жертвуют собой, но про судьбу остальнх было очеь интересно узнать. Как всегда, молодец, Ник!

Ссылка на сообщение , 5 августа 2010 г.

Закономерное завершение непомерно затянутого сериала. Автор наплодил столько сюжетов и персонажей, что уже не в состоянии нормально отслеживать ни одного из них. Поэтому единственное и самое яркое впечатление, которое оставляет роман в целом — это натужное сведение воедино всех сюжетных линий, словно Перумов, матерясь сквозь зубы, пытается распутать им же самим беспорядочно накрученный клубок. С этой точки зрения неудивительно, что на все остальное автора элементарно не хватает. Персонажи блеклые, как однотипные фигурки с ярлычками имен; диалоги по занятности напоминают академическую статью; эмоции штампованные, пафосные и запредельно сентиментальные. В очередной раз становится заметно происхождение Перумова из специфического фэндома, для которого важнее подробности и закономерности мира, фона, нежели собственно люди и их взаимоотношения. Автор уделяет невероятно много внимания тому, чтобы показать всю сложность, многослойность, неоднозначность созданной им вселенной. Количество так называемых сущностей, по авторской терминологии, превышает всякие разумные пределы и не имеет никакого смысла, кроме как усложнить жизнь читателю. Текст, соответственно, временами просто антихудожественен. В защиту этой, в общем-то, безусловно не самой лучшей вещи Перумова, можно сказать, что ему удалось-таки так или иначе связать все концы, пусть и не всегда изящно; боги получили богово, кесари — кесарево. Оформлено это также с приличествующим размахом — масштабы колдунства разрастаются до вселенских, на кону судьбы мироздания и т.д., и т.п. Но как-то одними масштабами уже никого не удивишь, а тем неплохим и оригинальным идеям, которые мелькали в первых книгах, уже не нашлось места в финальной катавасии. Да, это эпический финал монументальной саги, ингредиенты вроде как все присутствуют — ан вкус не тот. В погоне за добросовестным подведением итогов автор сделал выбор в пользу ремесла, а не творчества — и собственноручно превратил весь сериал в шлак.

Вердикт: стоит прочитать только ради того, чтобы закончить сериал. Иной ценности и интереса не представляет.

Ссылка на сообщение , 2 января 2013 г.

Конец. Всему делу венец. Или не всему?

Справедливости ради, стоит отметить, что большинство героев Ник совершенно оправданно угробил или вывел из повествования другими способами.

Конечно же, не обошлось без традиционного мочилова. Вообще, магические поединки у Перумова напоминают мне настольную игрушку Epic Spell Wars of the Battle Wizards, где заклинания создаются из набора трёх случайных карт: всё так же непредсказуемо, случайно и абстрактно. Персонажи в последнем томе — такие же. Непредсказуемые — точно. Супермен-Кицум, задача которого в тексте минимум раз за цикл в корне изменялась. Тави, герои повестей и эвиальские маги, в какой-то мере и Райна с Сильвией — этим героям было уделено столько строк, в то время как их роли незначительны и во многим похожи:

сдохну, но врага вперёд не пропущу

Император, как всегда, за гранью добра и зла.

Только вдумайтесь: оставить государство в ситуации династического кризиса!!! НИКТО в Мельине не поверит, что Дану может родить от человека.
Роль Мечей в сюжете, так старательно культивируемая с каждой новой книгой, оказывается пшиком.

Итог: разочарований масса. Но всё-таки большинство линий Перумов успешно завершил. Так большего и не требовалось.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2009 г.

То что,создал Перумов, я считаю грандиозной работой, на которую был затрачен очень огромный труд!Цикл АМДМ по сути является основным,а такие вещи как Дочь некроманта или Гибель богов,они вливаются и дополняют его. Я не согласна с тем,что Перумов графоман. Г.Ю.Орловский, он же Никитин,может с гордостью носить это звание.

Последний завершающий двухтомник, так же не могу назвать «совершенно шаблонным фентези, заканчивающегося мегабитвой». Даже когда читала Толкиена, не было такого желания, чтобы оказаться в самой книге и помахать мечом. У Перумова все наоборот. Живые чувства, продуманные персонажи, хорошо закрученный сюжет и отлично прописанные битвы!!

Те кто жалуется,что долго писался цикл,хочется спросить,если вы знали,что концовки нет,то зачем начинали? Такие вещи как у Перумова и предназначены,чтобы каждую книгу читатель ждал с трепетом.:love:

Моя оценка:10

Ссылка на сообщение , 18 марта 2009 г.

Наконец закончил читать «Войну мага»,могу точно сказать конец мне очень понравился,у Перумова получилось достойно завершить всю сагу,которую он начал еще в «Гибели Богов».Автору удалось собрать все действующие лица в одном месте и разложить для каждого свой уголок.Конец Фесса,по моему мнению не только единственно возможный,но и по здравому смыслу подходящий именно к нему.Возможно,в будущем Перумов и оставил для него возможность появиться в новой книге,в любом качестве — ученика Богов или может нового Бога или наоборот мерзкого злодея,продавшегося Дальним или Неназываемому или Хаосу.Прекрасно раскрыта ловушка Архимага,очень интересная получилась схема,а его конец в большей степени может быть и новым началом.Спасибо,автору,что я узнал наконец кто такой Кицум,честно у меня были такие подозрения.Огромное спасибо Перумову за прекрасную книгу и на мой взгляд красивый конец.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2008 г.

как там у Лермонтова — «Смешались в кучу коню,люди...»? здесь мы можем наблюдать приблизительно такую картину... а ведь так все хорошо начиналось(да и продолжалось тоже неплохо...) на мой взгляд совсем необязательно было затаскивать в «К.И.» абсолютно всех персонажей,хоть раз мелькавших на страницах Упорядоченого... автор,видимо, сам не смог справиться с такой массой,вот они его и задавили...надеюсь,что «Райлег» автора не задавит...