Дж. Г. Баллард «Время переходов»

Время переходов

Time of Passage

Этот мир такой же, как наш. Только время здесь идет в обратную сторону.

— сборник «The Impossible Man», 1966 г.

— сборник «The Overloaded Man», 1967 г.

— антологию «Time of Passage», 1978 г.

— сборник «The Venus Hunters», 1980 г.

— антологию «Afterlives: An Anthology of Stories About Life After Death», 1986 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Хрустальный мир

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Очень страшный рассказ ,иллюстрирующий еще один вариант индивидуального Ада. Ключом к его пониманию, думаю ,служит надгробный камень на могиле главного героя, описанный в самом начале и надпись на нем.

«По вере вашей да будет вам». В духовных размышлениях и убеждениях надо быть очень аккуратным, экология духа крайне важна. А то такого натерпеться придется на Страшном Суде ,что о раскаленной сковородке мечтать будет душа ,изнывающая от бесконечного испытания.

Забавно ,что для молодых людей идея и мораль рассказа, как их не интерпретируй, — пустой звон медного колокольчика. А вот стреляные воробьи серьезно призадумаются))...

Оригинальный сюжет, который запоминается надолго. Жизнь во времени вспять. Подробно, логично, но нереально. Суперфантазии автора. Но увлекают. Когда-то в отеле в Венгрии видал часы, которые шли наоборот- для прикола были выставлены -с обратным циферблатом. Запомнилось навсегда, так и этот рассказ.

Линейная история жизни наооборот. Жизнь начинается с могилы и гроба, а заканчивается в колыбели. С точки зрения замысла и идеи — ничего нового. Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал своего Баттона ещё в 1922 году.

Но написано здорово. Нарочито будничное описание бытия Джеймса Фолкмана заставляет поверить в реальность сюжета, развитие которого уместилось буквально на двух десятках страниц.

Прикольно, как сказал бы не очень начитанный подросток. Больше и добавить нечего.

Читать для расширения литературного кругозора.

Рассказ о мире, где люди оживают в гробах, собираются с силами, стремительно молодеют и умирают в младенчестве. Этакая «История Бенджамина Баттона», только в глобальном масштабе.

Язык довольно красив — Баллард мастер слога. Однако сюжета как такового нет — одна идея, показанная на примере конкретного человека. Характер главного героя не раскрыт никак, да он и не мог быть раскрытым в таком объёме и при таких условиях. Повествование развивается чересчур стремительно, не успеваешь задержаться на каком-либо событии.

Рассказ из разряда «прочитал и забыл».