Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 4: Final
(шведский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Я прочитал первый раз эту книгу в 2015 году.Сюжет насыщенный,способный раскрасить любое воображение,в краски невиданных войн средиземья,которые можно увидеть в серии игр«Дота«или «WoW».В этой книге затрагиваются чувства верующих,когда прочитывал фрагмент борьбы Ракота со Спасителем,когда Его святая личность становилась участницей этой распри.Спасителем,ведь выступает сам Иисус Христос,а такой шаг больше похож на святотатсво и может быть осуждён католической церковью как осквернение христианской веры.

Анэто и Мегана изображаются настолько богоненавистными,что становиться их просто жалко,глядя на все попытки хоть как-то навредить Ему.Почему же не использовались в числе врагов Ракота такие как Тор,Перун или другие языческие боги?

Прекрасная концовка этой эпопеи! Сразу все персонажи оказались в одном месте, и стало видно, кто чего стоит. Особенно удивил Эвенгар, которого не смогли победить даже Новые Боги. А ведь это был всего лишь талантливый чародей над одном из множеств миров. Наконец-то стало известно, кому поклоняются адепты Нерга: Дальним, то есть обнаруживается еще связь Мельина и Эвиала: из храмов Дальних в Мельине — Нерг, в Эвиале — храм мечей. Правда, коцовка была несколько предсказуемой, так как у Перумова почти все главные герои жертвуют собой, но про судьбу остальнх было очеь интересно узнать. Как всегда, молодец, Ник!

В последние годы не читал фентези, но получилось так, что у меня оказалась АМДМ. Прочитал…и был в восторге. И все таки, как хорошо , что у нас есть библиотеки). И как же хорошо, что в ней была серия Хранитель Мечей. В течении месяца я прочитал всю серию. И знаете …- это очень круто, очень сильно, очень впечатляюще, очень масштабно, очень…

Да люди, эту серию желательно читать именно так, книгу за книгой, без перерыва в год или два, пока пишется очередная книга серии, пока ты все помнишь, что же там было в предыдущей книге, и пока ты находишься под эмоциональным воздействием от миров в котором идут приключения главных героев, таких разных, живых и интересных! И конечно понятна обозленность многих здесь пишущих, когда ждешь года, все забываешь, и читаешь следующую книгу, чтобы только узнать конец, а он все так далек )).

Несомненно, серия затянута, книги на 2 не меньше. И понятно, что фессоиада не может продолжаться до бесконечности, но все таки.., как же хочется продолжения, чтоб еще и еще. Но… Настало время выныривать в реальность.

Насчет, ВМ – Конец игры. По мне одна из лучших в серии, на уровне АМДМ и Рождение мага. Глобально, интересно, захватывающе, впечатляюще. Насчет варианта концовки, почти полностью одобряю, единственно надо было еще и Клару замочить. Спасая эти миры, дороги всех героев сходятся, многие умирают. Фесс впадет в вечный сон, Аэссонэ хранит и вечно ожидает окончание его сна, так похожего на смерть. Особо впечатляет сцена в трактире. Рассказ Клары детям, в неимоверной параллели пересекается со встречей друзей в трактире, находящемся в какой то почти настоящей реальности, трактире окруженном мглой и туманом. Таким образом, Демогоргон, в виде трактирщика и Орлангур, намек на него в виде окна из 4 частей, как и его 4 глаза, которые последние остаются в надвигающейся тьме, благодарят их за эту жертву, устраивая им эту встречу(спасибо Нику, просветил эти нюансы в каком то интервью).

Хочется сказать спасибо Нику за месяц сказки и приятных переживаний и мне совсем не жалко потраченного на это времени и за то что я опять начал читать фентези.

Все же отличный цикл получился. Немного путаешься во множестве героев, но если произведение затянуло, то все нормально и масштабы увлекают, и переживаешь за дальнейшие события. Интересно было, чем же все закончится...

Закономерное завершение непомерно затянутого сериала. Автор наплодил столько сюжетов и персонажей, что уже не в состоянии нормально отслеживать ни одного из них. Поэтому единственное и самое яркое впечатление, которое оставляет роман в целом — это натужное сведение воедино всех сюжетных линий, словно Перумов, матерясь сквозь зубы, пытается распутать им же самим беспорядочно накрученный клубок. С этой точки зрения неудивительно, что на все остальное автора элементарно не хватает. Персонажи блеклые, как однотипные фигурки с ярлычками имен; диалоги по занятности напоминают академическую статью; эмоции штампованные, пафосные и запредельно сентиментальные. В очередной раз становится заметно происхождение Перумова из специфического фэндома, для которого важнее подробности и закономерности мира, фона, нежели собственно люди и их взаимоотношения. Автор уделяет невероятно много внимания тому, чтобы показать всю сложность, многослойность, неоднозначность созданной им вселенной. Количество так называемых сущностей, по авторской терминологии, превышает всякие разумные пределы и не имеет никакого смысла, кроме как усложнить жизнь читателю. Текст, соответственно, временами просто антихудожественен. В защиту этой, в общем-то, безусловно не самой лучшей вещи Перумова, можно сказать, что ему удалось-таки так или иначе связать все концы, пусть и не всегда изящно; боги получили богово, кесари — кесарево. Оформлено это также с приличествующим размахом — масштабы колдунства разрастаются до вселенских, на кону судьбы мироздания и т.д., и т.п. Но как-то одними масштабами уже никого не удивишь, а тем неплохим и оригинальным идеям, которые мелькали в первых книгах, уже не нашлось места в финальной катавасии. Да, это эпический финал монументальной саги, ингредиенты вроде как все присутствуют — ан вкус не тот. В погоне за добросовестным подведением итогов автор сделал выбор в пользу ремесла, а не творчества — и собственноручно превратил весь сериал в шлак.

Вердикт: стоит прочитать только ради того, чтобы закончить сериал. Иной ценности и интереса не представляет.

Жалкочтоавтор не прочитает коментариев на эту серию, не до них ему. по моему серия до конца не закончена.Нет логического завершения в судьбе героев... как то все не доскзанно. Мечтаю узнать о судьбе Феса и Рыси — они заслуживают жизни за все то что зделали для того мира.

Оставляя в силе все свои прошлые оценки этой книги, хотелось бы высказать пару мыслей.

Многим книга не понравилась. Что ещё хуже — раз человек взял её читать, то он, что называется «трушный фан», т.е. прочитал весь цикл о Мечах, «Хроники Хьёрварда» и, скорее всего, ему понравилось то, что он прочитал. Если человек читает столько томов и ему они не нравятся — то он идиот. Читать надо то, что вызывает отклик в душе. Так что серию до ВМ-КИ мы априори считаем удачной. Если она для вас неудачна — нечего было читать столько книг.

Что нам нравилось в книгах до ВМ-КИ? Оставляя за кадром героев (которые в последней книге цикла продолжают развиваться и в своём пути доходят до логичных развязок) и авторский стиль, займёмся перечислением чисто внешних факторов, которые мы так трепетно любим в «Хранителе Мечей». Конечно, книга — это вам не уравнение, её не растащишь на переменные, но подобный опыт может быть достаточно интересным.

Закончу начатую выше мысль. Читали ВМ-КИ крепкие фанаты, прошедшие горнило бешеной динамики АМДМ, размах сверхсущностей ГБ, нудный первый том ВМ... стойкие ребята, крепкие орешки. И то, что средний балл на текущий момент — 7.76 — ни о чём хорошем не говорим. При пересчёте из десятичных оценок в «школьные» — четвёрка с минусом, если не тройка с плюсом. Не находите, что для завершения великой эпопеи это ОЧЕНЬ мало.

Мы любили красочные описания. Хединские заклинания ГБ, последнее колдовство Фесса конца ОМ, тонкие тактические баталии ВМ-2, поединки на мечах СМ... Что же у нас в ВМ-КИ? Всё достаточно куцо. Заклинания не впечатляют, поединки похожи на наскоро написанные зарисовки. Орки разметали войнов Империи Клешней как детей — и это после компании Мельина в «Миттельшпиле»? Наилучшее слово, которое я могу подобрать к ВМ-КИ — небрежно. Почему так получилось я не знаю. Я чувствую, что Ник старался, и с чего вдруг такие ощущения — не знаю.

Нам нравились герои, сильные и неоднозначные. В итоге, Дальние, Хаос и Спаситель обладают своей правдой, но уж ОЧЕНЬ она в этой книге отличается от правды людей. Кому такое нужно? Особенно обидно за Спасителя. Ведь можно было прописать отличную этическую развилку, на манер «Великого Инквизитора» Достоевского. Но он показал ЛИШЬ глазами Ракота, Меганы и Анэто. И показан — бездушным монстром. Конечно, Ник пишет на официальном форуме, что всё раскроет в ГБ-2, но у нас на руках есть только ВМ-КИ, и только по нему мы и судим. Мне приблизительно ясна его «правда», но с чего бы не показать её ярко именно в ВМ — не знаю.

Вообще, финалу не хватает яркости. Когда я начинал читать ХМ, мой запас знаний о фантастической литературе был очень узок. Фактически, моя первая эпопея, а сайт Ник Перумова — первый сайт, на который я зашёл в Сети. До «Хранителя Мечей» был лишь «Властелин Колец» и компьютерные игры, которые не в счёт. А потом были Герберт и Мартин, Камша и Олди, Кинг и Валентинов. И красота «Хранителя Мечей» стала тускнеть. Я возлагал большие надежды на финал, который поразит в самое сердце и затмит новых кумиров. Не получилось. Взять хотя бы Этлау — его перерождение и отказ от фанатизм показан где-то на заднем плане, в полутонах. Почему нельзя было прописать его ярко, мощно, стильно? Ведь был эпизод распятия Эбенезера, где Ник показал, что может одной сценой бить прямо в сердце читателя! А тут какая-то мыльная вода, простите за сравнение.

Мне нравится серия Ника Перумова о Фессе. И герои, и сюжет. Событийная канва ВМ-КИ — отличная. Просто-таки замечательная. Но порадовать меня у автора не вышло. «Не все романы длятся вечно»(с).

То что,создал Перумов, я считаю грандиозной работой, на которую был затрачен очень огромный труд!Цикл АМДМ по сути является основным,а такие вещи как Дочь некроманта или Гибель богов,они вливаются и дополняют его. Я не согласна с тем,что Перумов графоман. Г.Ю.Орловский, он же Никитин,может с гордостью носить это звание.

Последний завершающий двухтомник, так же не могу назвать «совершенно шаблонным фентези, заканчивающегося мегабитвой». Даже когда читала Толкиена, не было такого желания, чтобы оказаться в самой книге и помахать мечом. У Перумова все наоборот. Живые чувства, продуманные персонажи, хорошо закрученный сюжет и отлично прописанные битвы!!

Те кто жалуется,что долго писался цикл,хочется спросить,если вы знали,что концовки нет,то зачем начинали? Такие вещи как у Перумова и предназначены,чтобы каждую книгу читатель ждал с трепетом.:love:

Моя оценка:10

Окончание многотомного грандиозного цикла «Хранитель мечей». В финале ждет эпическая битва «всех против всех». Маги против магов, люди против магов, люди против богов, боги против магов. По сути вся книга описание именно финальной битвы, в которой подводится итог всего цикла.

Вся серия просто великолепна! С нетерпением ждал каждую новую книгу, после прочтения заключительной части ощутил даже некоторую пустоту и сожаление от того, что продолжения не будет. Цикл оставил неизгладимое впечатление.

Наконец закончил читать «Войну мага»,могу точно сказать конец мне очень понравился,у Перумова получилось достойно завершить всю сагу,которую он начал еще в «Гибели Богов».Автору удалось собрать все действующие лица в одном месте и разложить для каждого свой уголок.Конец Фесса,по моему мнению не только единственно возможный,но и по здравому смыслу подходящий именно к нему.Возможно,в будущем Перумов и оставил для него возможность появиться в новой книге,в любом качестве — ученика Богов или может нового Бога или наоборот мерзкого злодея,продавшегося Дальним или Неназываемому или Хаосу.Прекрасно раскрыта ловушка Архимага,очень интересная получилась схема,а его конец в большей степени может быть и новым началом.Спасибо,автору,что я узнал наконец кто такой Кицум,честно у меня были такие подозрения.Огромное спасибо Перумову за прекрасную книгу и на мой взгляд красивый конец.

как там у Лермонтова — «Смешались в кучу коню,люди...»? здесь мы можем наблюдать приблизительно такую картину... а ведь так все хорошо начиналось(да и продолжалось тоже неплохо...) на мой взгляд совсем необязательно было затаскивать в «К.И.» абсолютно всех персонажей,хоть раз мелькавших на страницах Упорядоченого... автор,видимо, сам не смог справиться с такой массой,вот они его и задавили...надеюсь,что «Райлег» автора не задавит...

Концовка любопытная.

Напрасно я ждал всю последнюю главу и эпилог что Перумов напишет таки что же стало после слияния миров (кстати, это слияние — я ещё в начале ожидал что именно этим всё и закончится) с Мечами, Молодыми богами, вампирами и дофига ещё кем. Вместо этого же Ник неизвестно зачем превратил Сигрлинн в трижды воскресшую супер-мэншу.

Правда, разочарования так и не было, так как концовка о Фессе с Аэсоннэ и вместе зажившей Кларе со Сфайратом (особо расчувствовала сказка Клары) весьма впечатлило. Нечто подобное я и ожидал, но у Перумова вышло таки выдуть из месива финальной битвы нечто трагичесое, за что я ему неимоверно благодарен.

У Перумова так же вполне удачно удалось вести параллельно несколько сюжетных линий, что удаётся далеко не всем авторам.

Некоторые места конечно показались «через чур» (например, слова что Фесс выйдет из комы лишь после того как мир изменится до неузнаваемости), но на то воля автора.

Тем кто продолжает возмущаться по поводу багов и непонятности сущности Кицума — перечитайте серию, так всё вполне логично, Ник иногда лишь не договаривает до конца. Но умещие видеть да увидят -__-

Прочел серию всю. К третьему тому стал теряться какой — рождение, какой одиночество.. Дальше хуже. Вот и пиши отзыв отдельно по «Войне» после этого. Минус — тома не выстраиваются в отдельные книги. Одиночество и Войну разделяют отличают только наличие/отсутствие дракоРыси. Плюс — захватывает. Но причина этому не суперпупергениальность повествования, а банальное желание узнать «что же дальше». Конечно много интересных моментов, даже параллельные сюжеты не сильно отвлекают(хотя порой теряешь нить отдельных историй но потом оказывается что автор ее сам упрятал подальше). И почему-то не покидает чувство на протяжении всей эпопеи, что тебя тупо имеют на бабки:) эльфы бы НП не поблагодарили за изведение стольких лесов на бумагу для эпопеи. Не понятно зачем впихнули в разборку в Эвиале Хрофта. Ради того Чтобы Раина скончалась на руках Отца Богов? Вообще как-то все не до конца. Почему? Похоже на како-нить суперквест в который играет автор. Найдено мильярд вещей(и стоящих, одни Мечи или череп нерожденного сына Спасителя уже круто по фантазии) обнаружено мильон героев, тысяи организаций. Но правильное применение всему этому не найдено. Поэтому без солюшена не пройти. А автор нам солюшена так и не сочинил.Грустно, друзья.

Закончил читать в 2006-м. Сюжетных линий много, а свернуты они очень быстро и неопределенно... Это лишь впечатления, оставшиеся после прочтения. Хотя надо отдать должное автору, я это (Хроники разлома) прочитал полностью.

P. S. Больше Перумова читать не буду. Исключение — продолжение «Хроник разлома»