Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 4: Final
(шведский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

:confused: Концовка просто недостойна всего цикла. Сплошная нарезка каких-то действий, которые в конце приводят просто хаосу. От ГГ избавляются на раз-два. Все эти потуги в конце оказались напрасны. Все главные силы остались непобежденными, то говорит о том, то еще не одна книга будет написана по миру Упорядоченного.

Николай Данилыч, и Вы ради ЭТОГО предыдущие одиннадцать книг написали?

К последнему тому цикл разбух просто-таки до неприличности — слишком уж много сущностей напихал Перумов в то, что предполагалось трилогией о приключениях некроманта Фесса. Тут вам и куча враждующих сторон в Эвиале, и чуть меньшая куча в Мельине, и Долина магов, и Новые боги, и Молодые боги, и Дальние, и Спаситель, и множество всяких древних сил, и еще бог весть кто. Хорошо хоть хоббит Фолко с Олмером не проявились, а то Хьервардские герои тут тоже присутствуют. Неудивительно, что даже чтоб хоть более-менее логично завершить хотя бы основные линии, потребовался том такого объема, и даже при этом куча сюжетов осталась незаконченной. Зря я не послушался предчувствия, говорившего, что не стоит браться за эту серию снова.

... Книга для младшего школьного возраста...

Баг сидит на баге, автор забывает то, что он писал уже через пару страниц, логика отсутствует, начатые сюжетные линии обрываются или комкаются, приляпываются к финальной битве, которая вообще смех.

И я не понимаю зачем придумана категоризация магов? Если автор пишет, что маг был великий/адепт — это ничего не значит, потому что творит или не может сотворить заклинание в зависимости от текущей необходимости по сюжету.

Вообщем ставлю тройку, как в анекдоте, потому что «зато упорный»

На мой взляд вполне подходящая для убийства времяни книга(особенно если читателю в душе <16).Шаблонная, пафосная,немного попсовая, но неоспоримо красочная и масштабная фантазия. Года 4 назад поставил бы 9, но ныне душа требует иного, так что тведая 7.

Прочитал первую часть «Конца игры»,сразу скажу она вызвала у меня не очень приятные впечатления.Линия Фесса сводится к поиску соратников в борьбе с Сущностью и он их находит.Кстати сам Фесс мне абсолютно разонравился,его вечные терзания между хорошо и плохо, на поверку оказываются ширмой, а последняя глава показала, что он законченный эгоист,думающий о своей совести и не думающий о тех с кем ему предстоит вместе сражаться.Никакого действия с его участием практически не происходит.В Мельине тоже особых событий с участием Императора не наблюдается,очень порадовала часть с участием Клавдия и Нергом.Спасает эту часть только Архимаг Игнациус,с его тайными планами, а также Ракот и Хедин.Кстати на горизонте появляется Сигрлинн,для тех кто читал ХХ будет интересна ее судьба,если про нее не забудут.Очень хочется надеяться,что большая часть загадок разрешится в последнем томе.

P.S. прекрасно понимаю,что свести все линии в последней книге не удастся,но так хочется в это верить.

Добавлю свои пять коп. ГБ, кольцо и тд — это были книги начинающего талантливого автора, с кучей недостатков, но талант имхо был заметен. К сожалению этот талант никакого развития не получил. Нет совершенствования языка, улучшения описания психологии героев, избавления от багов апокалиптичности. Мне думается, что я знаю причину этого. Ник Перумов не профессиональный писатель, у него есть работа, а в свободное от работы времени он пописывает книги, которые так и остаются сырыми изделиями талантливого любителя. Конец Игры полгода (если не ошибаюсь) пролежал в редактуре, в результате книга была переписана чуть ли не на половину из-за найденных после первого прохода логических неувязок и нестыковок. Перумов оправдывался, мол, слишком долго пишет — он уже не особо и помнит, что писал в первых книгах цикла. Какая уж тут работа над языком и стилем, не допустить бы очевидных ляпов, а «пипл и так схавает».

Конец эпопее. Боги и герои получили по заслугам. Только в мирах Эвиала и Мельина вряд ли найдется полсотни человек пожелавших Фессу добра. О том, что не Фесс виноват в их бедах, знает только читатель и небольшое количество богов и магов. В жизни такие ситуации часто встречаются, отмыться Фесу века и века! И только став богом и сменив аватару, Фесс сможет появиться перед миром людей.

Фессу нет пока места в том мире, который появился после его ВОЙНЫ. Слишком много костей и развалин, чтоб миры могли бы простить и понять его мотивы. Он хотел как лучше, но объяснить каждому и всем его благие намерения невозможно. Не зря сказано: благими намерениями выстлана дорога в ад. Такова жизнь.

Думаю, Перумов понимал логичность смерти или забвения для своего героя, прекрасно осознавая читательскую любовь к своему герою, он сохранил призрачную надежду на далёкое долгое будущее.

Я рада за Сильвию, ей удалось спасти свою душу.

я начала читать РМ еще когда в школе училась. Сейчас у меня уже двое детей... Слишком долго эти герои были со мной, я не могу поставить им меньше 10.

сейчас собираюсь перечитывать :wink:

оценка: 10

Согласен, такое впечатление, будто автор писал-писал, а после надоело и решил поскорей закончить. Всех нормальных героев убили, а тех к кому я неиспытывал особого интереса остались в живых. Серию прочитал всю, очень понравилась,

НО! всёже обидно за Фесса и Рысю Дракона, не Клара и Сфайрат должны были расказывать сказки детям а Фесс и Рыся! Надеюсь всёже автор это поймёт и продолжение будет.

А если поконкретней то много скомкано в конце, Ракот в финале не Бог а так мальчишка который даже не понял что случилось. Игнациус, ну зачем так с Великим Магом долины, непонятно. Император стал учеником и другом бога???? но почему не Фесс? Ведь это он спас Эвиал,и тогоже Ракота,императора отправил домой???

Дальние, причём тут вообще Дальние. Инквизитор с его тремя сущностями превратился в сплошного идиота, а ведь если планомерно развивать мысль то он смог бы многое. И.Т.Д. Кицум, а кто он такой ??? ПРОДОЛЖЕНИЕ И ТОЛЬКО ПРОДОЛЖЕНИЕ, не спеша,красиво как в начале,довести до истинного ФИНАЛА. ( ну вот и помечтал).

Меня лично эта книга совсем не порадовала. Мы столько лет ждали чем же всё закончится. Начиналось всё с одного, такая завязка на мечах, которые по большому счету оказались ни причём, зачем непонятно они были всем нужны. Автор возвращается к части недосказанных тем, завязывая диалоги, чтобы раскрыть их, а эти диалоги совсем не к месту да и думаю большинство уже не помнило о чём идет речь, т.к. читало первые книги много лет назад. А вот насущные проблемы и загадки Перумов так и оставил без ответа (наверное за столько лет так и не придумал как всё это размутить после такой закрутки). Мы так и не узнали кто такие эти «дальние», мне лично так и не стало понятным кто этот Спаситель и зачем он всё это делал...

Возвращение Рыси вообще не понравилось( А двуличностью Тьмы Перумов извернулся для покрытия многих косяков, хотя это тоже натянуто... Короче много мест притянутых за уши, чтобы объяснить все хитросплетения сюжетов(

А концовки, которую так все ждали, мы так и не получили, и что остаётся ждать Гибели Богов 2 или ещё какого романа, но когда он будет? Года через 2-3???

Книга очень понравилась не смотря на некоторые недочеты. Благодарна автору.

Но очень хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов, ввиду того что этот раздел на офф странице Перумова на данный момент не работает.

Кто такие Маски, нагло косящие под Новых Богов?

Кто такой Кицум, сильно смахивающий на Орлангура?

Кто такая Атлика? Случайно не одна из Новых Магов?

Заранее очень благодарна.

Слабый недофинал излишне затянувшегося цикла. Несмотря на пару очень и очень неплохихи идей, в целом, книга не удалась. Герои крайне похожи друг на друга, сюжет представляет собой сплошные битвы пополам со странными рассуждениями. Но все минусы можно было бы простить, если б это был однозначный финал.

Но увы... история Упорядоченного не закончена. Даже Фесса при желании можно оживить :(

Вот всё и закончилось, игра сыграна, мат поставлен... Каждый получил по своим заслугами: кто своей дерзостью и жаждой власти получил забвение смертью, кто искуплением и человечностью — славу и свободу, мнимую или настоящую. Лично я жил с миром Упорядоченного в течение долгого времени, порядком восьми или даже более лет, и — отлично, что это именно так! — не сильно разочаровался концом величайшей эпопеи.

Я получил ответы на многие вопросы, на остальные же отвечать самому. Конечно, по сравнению с первыми книгами, такими как «Алмазный меч и Деревянный Меч», не сравниться, но книга написана как эпилог всем сюжетам и историями ВСЕХ книг «Летописи Разлома». И я могу точно сказать, что, как бы не корили автора, с этим долгом Перумов справился вполне удачно. Не так-то это и легко, уважаемые, поставить точку истории, длящейся десятилетие. Мы можем злиться и негодовать, что история из рук вон плоха, что она закончена не так,как следовало быть ей законченной, но видение у каждого свое, а «Конец игры» дает лишь намеки на то, какой быть этой истории.

Грустно лишь за Фесса — по мне, так он получил не то, чего достоен. Но тем не менее именно он спас всех и вся, а не другие герои. Это мое личное мнение, и оно не может совпадать с другими.

Все же в конце книги есть отсылки к тому, что история будет продолжена хотя бы небольшими историческими повестями или дополнениями. Что же, время покажет.

Ставлю 8 баллов, суммируя все достоинства и недостатки.

Мне концовка понравилась. Все довольно необычно и непредсказуемо. Предыдущие две книги немного затянуты, будто долгий подъем в гору ииии.... Кубарем летим с горы да так что дух захватывает. Достойное окончание очень и очень хорошей серии.