Андрей Балабуха «Победитель»

Победитель

Рассказ, год; цикл «Люди кораблей»

Тудор Дубах, главный координатор транспорта планеты Ксения, борется с пространством – отвоевывает каждый час сокращения перевозок. Создает научный центр, который создает «телепорт» – устройство для мгновенного переноса тел (мышонок). Это победа, но она отменяет смысл существования Дубаха.

Впервые опубликован в газете «Социалистическая индустрия» за 31 декабря 1973г.;

- Так же:Андрей Балабуха. Победитель: Научно-фантастический рассказ // Наука и техника (Рига), 1979, №9 – с.30-33

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Созвездие», 1978 г.

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

— журнал «Искатель» 1977'3», 1977 г.

Созвездие
1978 г.
Люди кораблей

«Искатель» № 3, 1977 год
1977 г.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2009 г.

И все-таки меня не оставляет беспокойство — непохож герой на победителя, скорее это первопроходец, который бьется с возникающими проблемами по мере их появления. Ну и что, что мышонок мгновенно преодолел расстояние аж в пять метров. А что будет потом? Далекую «Радугу» забыли? И мышонок, бедняга, через сутки помрет. Так что радоваться рано, и до победы еще ой, как далеко...

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Один день из жизни координатора планеты. За день нужно очень много успеть, ничего не забыть, разобраться с экстренными ситуациями и поприсутствовать на эксперименте, последствия которого в ближайшем будущем поставят под сомнение существование транспорта. Хороший рассказ, жизнь руководителя на планете, ничем не отличается от жизни руководителя на Земле.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2010 г.

Слабый рассказ, у того же Балабухи есть более сильные. Глубины персонажа не хватило, чтобы передать его переживания по поводу «отмены» транспорта. Тем паче, что ничего и никуда не отменится, если подумать.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2009 г.

Типичный советский рассказ. Будни директора завода, райкома партии, координатора планеты: всё он знает, понимает, решает, за всё отвечает, ну прямо отец родной...