Андрей Балабуха «Победитель»

Победитель

Рассказ, год; цикл «Люди кораблей»

Тудор Дубах, главный координатор транспорта планеты Ксения, борется с пространством – отвоевывает каждый час сокращения перевозок. Создает научный центр, который создает «телепорт» — устройство для мгновенного переноса тел (мышонок). Это победа, но она отменяет смысл существования Дубаха.

Впервые опубликован в газете «Социалистическая индустрия» за 31 декабря 1973г.;

- Так же:Андрей Балабуха. Победитель: Научно-фантастический рассказ // Наука и техника (Рига), 1979, №9 – с.30-33

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— журнал «Искатель 1977'3», 1977 г.

— антологию «Созвездие», 1978 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

Созвездие
1978 г.
Люди кораблей
1983 г.

Искатель № 3 1977
1977 г.

Сначала цитата: «Каждый житель Ксении ежедневно тратит на транспорт около полутора часов. А это значит, что на полтора часа человек выбывает из активной жизни». Из активной жизни мы выбываем и на гораздо больший срок и не только из-за транспорта :), но в чём-то автор этого старинного рассказа (1973) прав — этого бездарно проводимого времени жутко жаль. Фантастический вариант выхода напрашивается сам собой — телепортация, и автор не подкачал, её, милую, он читателю в качестве альтернативы в конце концов и предложил.

Написано простенько, на сегодня уже немного наивно, но в целом стройненько и складно, так что вещица вполне читабельна и нынче. Хотя сегодня гораздо больший интерес представляет уже не её сюжет, а тот практически полувековой давности взгляд на транспорт и его организацию. Любопытно, например, наблюдать за тем, как Координатор Транспортного совета высматривает из летательного аппарата «окно» в нижележащих транспортных горизонтах, чтобы опуститься на крышу своего управления :).

Слабый рассказ, у того же Балабухи есть более сильные. Глубины персонажа не хватило, чтобы передать его переживания по поводу «отмены» транспорта. Тем паче, что ничего и никуда не отменится, если подумать.

И все-таки меня не оставляет беспокойство — непохож герой на победителя, скорее это первопроходец, который бьется с возникающими проблемами по мере их появления. Ну и что, что мышонок мгновенно преодолел расстояние аж в пять метров. А что будет потом? Далекую «Радугу» забыли? И мышонок, бедняга, через сутки помрет. Так что радоваться рано, и до победы еще ой, как далеко...

Типичный советский рассказ. Будни директора завода, райкома партии, координатора планеты: всё он знает, понимает, решает, за всё отвечает, ну прямо отец родной...

Один день из жизни координатора планеты. За день нужно очень много успеть, ничего не забыть, разобраться с экстренными ситуациями и поприсутствовать на эксперименте, последствия которого в ближайшем будущем поставят под сомнение существование транспорта. Хороший рассказ, жизнь руководителя на планете, ничем не отличается от жизни руководителя на Земле.