Андрей Балабуха «Проект «Жемчужина»»

Проект «Жемчужина»

Другие названия: Операция «Жемчужина»

Военное ведомство ищет чудаков – изобретателей, надеясь наткнуться на что-нибудь ценное, что прошло мимо патентного бюро. Майор Кремаски поехал к последнему из списка изобретателю Крафтону, который утверждал, что изобрел вечный двигатель.

— журнал «Искатель 1973'4», 1973 г.

— антологию «Созвездие», 1978 г.

— сборник «Чудо человека и другие рассказы», 1990 г.

Созвездие
1978 г.
Чудо человека и другие рассказы
Тигль
Нептунова арфа

Искатель № 4 1973
1973 г.

Ну, эдакая миниатюра на тему — что делать, если изобрел вечный двигатель.

Сиди и жди, когда к тебе приедут из военного ведомства :)

Изобретатели всегда опережают свое время. Но крайне важно также, насколько существенно влияет изобретение на жизнь людей. Автор диковинной бельевой прищепки, и даже создатель нового фотоаппарата могут быть спокойны за свое будущее. А вот изобретатель вечного двигателя — как вы думаете, сколько часов проживет он с момента, когда владельцы нефтяных компаний узнают о его открытии? И никакое убежище не поможет, привезут атомную мину мегатонн эдак в 100, и сроют весь городок метров на 50 вглубь. А потом сверху засыплют слоем толщиной еще метров 100. И никаких шансов у бедняги нет, хотя военные могут попытаться ему помочь, но против суммы в несколько сотен миллионов долларов вряд ли кто устоит.

Очень надуманная идея по поиску изобретений среди изобретателей вечного двигателя. По-моему даже автор в неё не верит и поэтому заканчивает рассказ словами изобретателя: а потом они узнают, что я изобрел вечный двигатель... Это племя «сумасшедших ученых» будет существовать всегда.

Что и говорить, само понятие «вечного двигателя» уже прочно спаяно с понятием «сумасшедший ученый». И вряд ли когда-нибудь эта спайка разрушится...

Людям, которые намного опередили свое время, очень тяжело, приходится хитрить, чтобы сделанные ими открытия смогли быть оцененны людьми. Вот и в этом рассказе, изобретателю приходится очень долго ждать, чтобы люди смогли воспользоваться плодами его гениального открытия, при этом ему пришлось пойти на хитрость и маленький обман, иначе никто не поверил бы ему. Хороший рассказ о тяжкой доле изобретателей, опередивших свое время.