Дмитрий Тихонов «Гарь»

Гарь

В красном углу, под образами, сидит на лавке деревенская кликуша. Бесы говорят сквозь нее, предрекают будущее, наводят порчу. Изгнать их берутся старый монах-экзорцист и его ученик — но во тьме прошлого скрываются тайны, способные им помешать...

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— журнал «DARKER» № 2'15 (47)», 2015 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Самая страшная книга 2016
Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

Электронные издания:

«DARKER» № 2'15 (47)

Если меня кто-нибудь спросит: что это такое — русский хоррор, я отвечу: «Гарь» Дмитрия Тихонова. Мой любимый рассказ (на данный момент) любимого автора. С первых строк влипаешь в этот ужас, в этот кошмар.

Рассказ о том, как важно видеть «глубже лица», о гари, которая уродует «там, в глубине, под одеждой, кожей, мясом и костями». «Там пепелище, Ефим» – о малодушии, о предательстве, о неминуемой расплате самым дорогим, когда никто и «словечка ТАМ не замолвит». Страшный рассказ. По-настоящему. 10 баллов.

Довольно интересный рассказ. Русский экзорцистов борется с демонами. Однако, чтобы победить Зло, нужно действовать Добром. А если сам изгоняющий демонов монах грешен, то как ему победить. Поэтому, он вынужден действовать методами, не совсем укладывающимися в христианские догматы.

Оригинальный сюжет и качественное раскрытие образов героев — все это делает рассказ неординарным.

Рассказ действительно соответствует жанру хоррор. Очень четко показана суть того, что вызывает настоящий ужас — не внешняя сторона, страшилки, и не формальные обязательные элементы — бесы и одежимость. Ужас — это то, что деформирует душу, и что страшнее и хуже всяких мутаций и операций. По моему мнению, автору вполне удалось вытащить и показать этот реальный страх.

Плюс гармоничный русский народный деревенский антураж, весьма легко воспринимаемый большинством читателей, живших хотя бы летом и в детстве в простой русской деревне.

Рекомендую.

Дед Ефим и его юный помощник ходят по Руси и успешно промышляют экзорцизмом. Но однажды хитрый бес припомнил деду старые грехи и вынудил его действовать жестокими и сомнительными методами.

Интересная вариация на тему известного романа Блэтти, хорошо передана атмосфера, в концовке — оригинальный поворот сюжета.

Однако в рассказе видится некоторая нелогичность: почему бесы не проделали все это раньше? почему экзорцист выбрал именно такой способ действий?

Тонкая грань между темным фэнтези и хоррором. С одной стороны православный экзорцист, с другой настоящая жуть. В темной волне наверное только Тихонов владеет секретом, как смешать эти ингредиенты, чтобы получился убойный коктейль. Ну и финал достойный, хоть и тяжелый. Впрочем жаловаться грех, ведь именно такими финалами и славен хоррор.