Крис Терни «Кости, скалы и звезды. Наука о том, когда что произошло»

Кости, скалы и звезды. Наука о том, когда что произошло

Bones, Rocks and Stars: The Science of When Things Happened

Произведение (прочее)

Каков возраст нашей планеты? Когда и зачем были построены египетские пирамиды? Подделка ли Туринская плащаница? Отчего вымерли динозавры? Сколько на самом деле было ледниковых периодов? На примере самых интригующих загадок истории британский ученый Крис Тёрни показывает, как письменные источники, радиоуглеродный анализ, ДНК, пыльца растений, древесные кольца, используемые в новейших технологиях датирования, помогают археологам и геологам «заставить время заговорить». Эта увлекательная, как детектив, книга несет и серьезное предостережение: если мы хотим достойно встретить будущее, особенно важно понимать прошлое.

М. Десятова (1)

Кости, скалы и звезды. Наука о том, когда что произошло

Хорошая книжка, написанная толково и понятно. Для тех, кто хочет понять, почему нашему миру не ше сть тысяч лет, и как определяют возраст египетских пирамид и динозавров. Первая глава, что для меня очень ценно, посвящена времени легендарного короля Артура (как пример анализа письменных источников по какой-либо проблеме)

Качественная научно-популярная книга, объясняющая такую непростую тему, как датировка древности различных предметов. На русском книг на эту тему вышло очень мало, а научно-популярных еще меньше. Хотя определение древности — это основа многих наук, и без ее понимания сложно осознать как делаются многие научные выводы. Многие известные цифры, такие как возраст Земли, у всех на слуху, но мало кто знает откуда их взяли. Конечно, в некоторых научно-популярных книгах авторы немного упоминают как делается датировка, но далеко в эту тему не заходят. Автор постарался собрать все более-менее известные виды определения древности, начиная с работы с древними текстами и заканчивая методами, основанными на радиоактивном распаде урана.