Кейт Милфорд «Дом из зелёного стекла»

Дом из зелёного стекла

Greenglass House

Роман, год; цикл «Дом из зелёного стекла»

Главный герой — двенадцатилетний Майло Пайн, приемный сын хозяев постоялого двора в Нагспике, городе контрабандистов. Заведение с названием «Дом из зелёного стекла» располагается в огромной обветшавшей усадьбе, которая выглядит так, будто её наспех слепили из плохо сочетающихся друг с другом домов, собранных в дюжине разных городов.

В самом начале рождественских каникул гостиница обычно пустует, поэтому Майло надеется как следует отдохнуть. Но тишину первой же морозной ночи нарушает настойчивый звон колокольчика. И один за другим в гостиницу заселяются пятеро постояльцев. Появление каждого из них окутано некой тайной, которая оказывается переплетена с историей «Дома из зелёного стекла». Озадачивает Майло и его случайная находка — фрагмент навигационной карты. А знакомство с Мэдди, младшей дочерью кухарки, подстёгивает юношу начать детективную игру, цель которой — выяснить, зачем приехали все эти люди и куда ведёт эта странная карта. Он ещё не знает, какая нелегкая задача ему предстоит, и что он узнает о загадочных гостях, о доме и о самом себе.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2015 // Лучшее детское произведение

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Премия Андре Нортон

Дом из зелёного стекла

Greenglass House

Расследование в зеленных тонах.

Эта такая хорошая, добротная, современная книга для подростков, что у меня, кажется, впервые глаз не дергался от ненужного. Тут четыре твердая и жирная, я просто как зануда от того, что сделано и так хорошо, жду еще большего, то есть умения направлять, делать выводы. Не просто на что-то указать, а научить героя и заодно читателя, уметь выбирать, принимать решения, озвучивать их. Если сменилась точка зрения, то ее тоже озвучивать, хотя бы самому, себе, не просто действие, а какое-то закрепленное данное в голове произносить. Мне вот этого закрепленного понимания не хватило, а так, ну очень хорошо написанная книга.

Я потихоньку смиряюсь с тем, что больше не будет того литературного языка, на котором я росла, и надо привыкать к новому, современному. Но ведь и современный язык может быть литературным и разговорным. И вот радует меня, когда автор (и переводчик, что уж греха таить, на их плечи ложиться порой не легкая работа по выстраиванию того, что автор написал) владеет литературным современным языком. Когда предложения не обрывками идут, когда описания не куцые, когда передаются нюансы героя, но при этом автор не падает в усложненные формы. Мне нравится, что этот язык подается подростку и он может увидеть как может звучать правильная речь, он на книгах ведь учится говорить. И да, он может говорить односложно, но в любой момент переключиться на вот этот — богатый язык, когда от него потребуется это при разговоре, составлении сочинений, эссе — жизнь разнообразна) нужно владеть не только сленгом. Владение словом и думать помогает, мозг шевелится, узнает что-то новое) И в этой книге непринужденно некоторые забытые слова хорошо поданы и объяснены, запомнил их, сумел правильно использовать и вот ты уже интеллектуал)

Но есть то, что немного расстроило. Я вот до сих пор не могу понять, как так можно думать про себя и говорить это неосознанно вслух? В зарубежных книгах и фильмах это часто практикуется. У меня тут только один вопрос: «Люди вас это не пугает? Вы же психи!» И опять же я хочу четких выводов, ну или хотя бы как Скарлетт «я подумаю об этом завтра». А то главный герой как немножко беременный со своим отношением к приемным родителям и вроде бы в конце он решает, что он всех любит, но это все равно выглядит как немножко беременный.

Что же мы найдем в сюжете?) Есть в небольшом городке, на горе, необычная гостиница с красивыми зеленными (всех оттенков) витражами. Она непростая тем, что вообще-то она была домом, пожалуй, пирата, а современно выражаясь — контрабандиста. Но в какой-то момент все поменялось и так получилось, что пройдя через несколько рук, он оказался у четы Пайн. Пайн контрабандистов в беде не бросили и дом, который стал гостиницей, все так же их привечает. А еще у четы Пайн есть приемный сын Майло, вот для него-то и начинаются приключения с опасностями под рождество, когда в гостиницу прибывает неожиданный постоялец в разноцветных, вырви глаз, чулках. И вот постояльцев уже так много, что кажется, что зимние каникулы пропадут даром, но все спасает необычная, загадочная Мэгги.

Рассказывать больше не буду, потому что это детективная история. Скажу лишь, что раскроется гибель капитана построившего дом. Мы много узнаем о витражах и загадочных дверях. Сыграем в необычную, но занимательную игру. Заберемся в богатства самого заполненного чердака в мире. Поможем родственникам найти друг друга и подарим не мало подарков, так же как и в лице Майло их получим. И в какой-то момент по-настоящему наберемся храбрости, потому что это будет действительно случай крайней необходимости. И все, конечно же, закончится очень хорошо, хоть мы все же ощутим немного грусти.

У книги нет аннотации. Стояла она на полке с детективами, а купила я её похоже только по обложке (часто так делаю). Это совершенно детский детектив, хотя написано, что автор получила премию Эдгара По как лучший детектив для подростков.

Как ни странно, понятно, за что автор получил премию – увлекательно. Во-первых, вместе с детьми подробно участвуешь во всех поисках пропавших вещей, собираешь вещдоки, записываешь данные и анализируешь в меру способностей; во-вторых, выясняешь связи между гостями, а они есть; в-третьих, тут есть даже труп, хоть и в историческом времени, поиски сокровищ и даже любовная линия; в-четвёртых, Майло по-новому оглядывает привычным дом, и мы вместе с ним видим какой он прекрасный с точки зрения архитектуры и как много тайн скрывает в себе. В общем, действительно интересно. Единственный странный момент: в романе довольно навязчиво всё время подаётся факт усыновления мальчика, но зачем, непонятно.

Книга тактильно очень приятна – бумага шероховатая, текст крупный, небольшие иллюстрации в начала каждой главы. История в целом неторопливая, уютная и рождественская. Для чтения с пледом и какао. Но опечатки сразу на первой странице!!! О_О

Пухлая объемная книга для зимнего вечера (или двух) перед наступлением нового года.

Не больше и не меньше.

Тут ко всему подходит слово «уютно»: когда просто хочется накрыться пледом с чашкой горячего чая или какао (кому что больше по вкусу) в толстом домашнем шерстяном свитере у наряженной елки при свете свечей и мерцающих лампочек и просто погрузиться в умиротворяющее чтение на какой-то произвольный период времени, сидя в кресле.

История? Да, в общем-то, тут у нас очень мягкий детектив: мальчик лет 12 вместе с родителями живет в гостинице с витражами, которая заодно является укрытием для контрабандистов, вот уже несколько сотен лет промышляющих на побережье.

И вот, в канун сочельника, постояльцами становятся очень странные личности, среди которых две (вроде бы) незнакомых девушки, старая леди и такой же старый мужчина в разноцветных носках, и такой же старый профессор. В доме спрятана тайна: сорок лет назад возле него погиб самый известный контрабандист, оставив свою последнюю добычу. И вот, Майло вместе с Мэдди — дочерью кухарки, начинают свое расследование — особенно, после того как у троих из постояльцев одновременно пропадают вещи, связанные с домом и его историей...

Очень расслабляющее, успокаивающее чтение; не ждите тут бесконечного действия или буйства фантазии.