Сергей Туманов «Только один»

Только один

Дентайр всегда расправляется с врагами один. Только если врагов очень много, можно собрать Совет и сообща с ними расправиться; по традиции, добыча делится на всех. В этот раз планета была пустой, если не считать фиолетового пятна на карте сканов...

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Мог бы получиться вполне достойный внимания рассказ, если б автор как следует проработал психологию расы исоптеров и финальную сцену. Психология и обычаи дентайров описаны достаточно полно и понятно. Неясно только одно: они всё-таки люди или нет? Из текста повествования это никак не следует, ибо слова «люди» и «человек» фантасты частенько обожают присваивать существам, не имеющим к человеческой расе ровно никакого отношения. Понятно, что автор хотел заинтриговать читателя такой неясностью — не люди, а дентайры! Однако, дентайры ведут себя весьма непостоянно: то как люди, когда собираются вместе на Совет, то как чужаки, когда живут в отшельничестве на разных планетах. Мне кажется, что такая психология ущербна и не соответсвует действительности. Она во многом похожа на психологию хаттов из вселенной «Звездных войн»: те тоже не любили собираться вместе и всегда четко делили между собой сферы влияния на Татуине. Но не следует забывать, что «Звездные войны» — это намеренная гиперболизация всех пороков и несуразностей человеческого общества, своеобразный «театр абсурда» в стиле «Скотного двора» Оруэлла. Здесь же автор хотел описать психологию войны и ненависти, возведя ее в абсолют (целая раса покорных воинов-рабов, подчиненных воле хозяина). Не думаю, что своей цели автор достиг. В частности, истоки такой психологии так и остались нераскрытыми: неясно, почему люди (?) вообще захотели стать исоптерами, да и их тяга стать «равными своим рабам» вызывает весьма серьезные сомнения. Хотя мысль о том, чтобы правители время от времени жили бы в шкуре нищего, вызывает у меня несомненное одобрение. Словом, идея, как это часто бывает в фантастике, оказалась лучше своей реализации. Без должной и основательной проработки всех нюнсов рассказ походит на полуночный бред, а не на серьезное произведение.

-----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о психологии войны, которая способна заразить даже цивилизованную расу. На отдельную тему всё же не тянет, но как затравка для полноценного сценария годится.

Лучше бы дентайры передрались между собой, тогда хоть было более интересно, дуэли будущего. А так взяли, да и открыли ящик Пандоры, и конец пришел не отдельным дентайрам, а всей привычной жизни. Не очень приятный рассказ, не хотел бы я, чтобы так развивалась наша цивилизация.

Неплохой и живой рассказ в стиле Горца Мак Лауда. Могущественные потомки землян, дентайры, опираются в своих действиях на вечные традиции(каждый сам за себя) и закон, принятый давно и призванный уберечь самих воинов от вражды соплеменников. Басселард, первым из воинов осознавший всю опасность со стороны термисов, призывает соплеменников к объединению для отражения угрозы. И после победы, он же предлагает поделить возможную добычу на всех. Но, впитавшиеся в кровь принципы гласят: « Воевать и брать добычу должен только один«! Я думаю, что именно общий отказ от дележа гипотетической добычи и стал последней каплей, после которой Басселард стал не просто как все, а пошел еще дальше. А уж куда его привел этот путь ясно видно из последних строчек рассказа!

Уже выпустив широкие крылья и взлетая, он заметил на холме металлическую коробку, которую люди почему-то называли “звездолетом”, и подумал, что такие ограниченные в своих способностях существа не могут претендовать на многое в его вселенной. Мир был слишком красив и богат, чтобы делить его с кем бы то ни было. Теперь все это принадлежало только ему одному.