Василий Мельник «Городская фэнтези 2006»

Городская фэнтези 2006

Антология, год

В сборник вошли произведения фэнтезийной направленности и сопутствующих фэнтези поджанров. Повести и рассказы отечественных авторов, написанные преимущественно в середине 2000-х.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Наваждение (2006) [под псевдонимом Борис Фокин] // Авторы: Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов
  • Лгунья (2004) // Автор: Евгений Бенилов
  • NEBEL (2005) // Автор: Андрей Ливадный
  • Небо (2006) // Автор: Олег Синицын
  • Пся Крев (2006) // Автор: Екатерина Камынина
  • Тёмный Охотник (2006) // Авторы: Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова

— серию антологий «Городская фэнтези», 2006 г.

РосКон, 2007 // Сборник (составителю)

Городская фэнтези-2006

Соблазнился на скромную, со вкусом, но какую-то сочную обложку, а также исходя из, если позволите, профессиональных интересов — современных авторов (тем более — отечественных) знать вроде как нужно.

Но больше разочарований и неоправданных ожиданий: много откровенно проходных и невзрачных произведений. Лет через двадцать никто и не вспомнит, что читал такие рассказы, а может быть, и авторов никто не вспомнит.

Но кое-что ценное и хорошее всё же есть:

- юморная и довольно художественная «Охота на Белого Оленя» Александра и Людмилы Белаш,

- фантасмагорические и весьма сатирические «Московские големы» Василия Мельника,

- «Небо» Олега Синицына — про войну без принятого сегодня пафоса и спекуляций,

- и оригинальные, хитроумный рассказики Владимира Березина «Смерть поэта» и «Царь рыб».

С современными отечественными творениями ознакомился, пойду почитаю сборник чехословацких фантастов из 70-х...

Достаточно крепкая антология, вот только читателю предстоит жестоко обмануться. К городскому фэнтези в этом сборнике можно отнести от силы только каждый пятый рассказ. Все остальное либо обычное фэнтези, либо мистика. Рассказ «Я умею летать» — это вообще фантастика с несущественным «закосом» в научность.

Отметить со знаком плюс хочется две повести. Как ни странно, но обе они о войне. Это «Охота на Белого Оленя» и «Небо». Если первое произведение является неким манифестом в защиту животных, то второе — тяжелейшая история гибели отряда разведчиков, выполнявших задание. Произведение крайне трагично и тяжело в своем эмоциональном восприятии.

К сожалению, хватает и достаточно неудачных рассказов. Сложно понять, о чем они. Свою мысль автор не может донести до читателя, при этом язык повествования достаточно корявый. Я бы отнес к таким произведениям в первую очередь «NEBEL», «Чертова штука» и «Жертвоприношение царя».

Мне кажется, что этот сборник подойдет для легкого «ненапряжного» чтения, например, в дороге. На что-то большее средний уровень рассказов надеяться не позволяет.

Благодаря этой книге я познакомилась с миром фэнтези!!! Отличный сборник!!!! Лучший, который я читала.

Самое интересное, что сборник очень разноплановый, в нем можно найти произведения от сказки до боевика.

Нравится ВСЁ!!! :super:

Особо хочу выделить:

Изменённый Автор: Борис Руденко

Охота на Белого Оленя : Александр Беляш, Людмила Беляш

NEBEL : Андрей Ливадный

Смерть поэта : Владимир Березин

Небо : Олег Синицын

Читайте — не пожалеете!!!:val:

Поразил также рассказ который присутствует в сборнике, но не представлен в содержании:

Василий Мидянин — Московские големы

Очень хороший сборник.Не все рассказы я бы отнес к городскому фэнтези(это моё личное мнение),но от этого они хуже не стали.Очень сильные авторы,многие давно уже стоят у меня в разряде горячо любимых:Уланов,Головачев,Пехов,Володихин.Есть пару откровенно слабых рассказов,но на общем фоне это не сильно заметно.Рекомендую всем.Очень интересно и не скучно.А«Московские големы» и«Охота на белого оленя»-это вообще бомба!!!!