Пол Андерсон «Задержка в развитии»

Задержка в развитии

Backwardness

Гигантский звездолет галактов приземлился возле Нью-Йорка. Идут переговоры о вступлении Земли в Галактическую Федерацию. Галакты ходят по городу, делают покупки, общаются с людьми. Все поражены степенью развития внеземных цивилизаций. И только Джо Хастинг, мошенник с дипломом психолога, пообщавшись с галактами поближе, начинает понимать, что своими достижениями они обязаны не умственному развитию, а бездне времени, которое было в их распоряжении.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Eighth Series», 1959 г.

— антологию «Те, кто уходит из Омеласа», 1990 г.

— сборник «Kinship with the Stars», 1991 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №4 (4)», 1960 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Те, кто уходит из Омеласа

The Best from Fantasy and Science Fiction, 8th Series
1963 г.
Histoires d'envahisseurs
Worst Contact

Ссылка на сообщение , 29 июня 2015 г.

Древнее, не значит, мудрее. Данное высказывание внезапно оказывается верным не только для отдельных людей, но и для целых цивилизаций. Ну прилетели, ну звездолет у них и много-много денег. Последнее оказывается весьма кстати, архитектурные сооружения и нынче не дешевы.

Рассказ, безусловно, юмористический. Причем, удачно юмористический, финал просто прелестный. Но при этом на смешном материале раскрываются серьезные проблемы относительности уровня интеллекта, роли «средних умов» в развитии прогресса, прорыва в космос не только передовой технической мысли, но и общества потребления, причем в самом примитивном качестве, на уровне интереса к красивым инопланетным стекляшкам.

В очередной раз Пол Андерсон показывает, насколько важно для человека уметь самостоятельно оценить ситуацию и сделать собственные выводы. Пока официальные лица налаживают дипломатические контакты, лица неофициальные, но чрезвычайно предприимчивые, устанавливают свои формы контакта с братьями по разуму. Весьма забавные.

Вывод ясен: в чужом миру рот не разевай, космический корабль — еще не показатель более высокого умственного развития. В целом же прекрасная вещица: читается легко и с интересом, интрига удерживается до последней строки, за персонажами наблюдать весело и занимательно, а по прочтении остается очень приятное впечатление от общения с мудрым и ироничным собеседником.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Хороший юмористический рассказ. Среди инопланетян тоже можно найти простаков, особенно если мошенник-дипломированный психолог. Не совсем понравился юмор в рассказе, можно было бы его сделать более тонким.

Ссылка на сообщение , 12 января 2010 г.

Очень поучительный юмористический рассказ: как это похоже на туристов из богатых стран, которые приезжают в развивающиеся страны. Очень точное описание до деталей...

Ссылка на сообщение , 8 августа 2009 г.

Ну вот, галакты прилетели чтобы поделится опытом (как более древние жители вселенной), а он их так обманул. Ай-я-яй, не хорошо. Но не хорошо ли?

Автор представил нам инопланетян (я имею виду галактов, а не игроков ФК «Сатурн») не только как мирных (хотя они и обещали нас уничтожить), еще он (автор) сделал их (надо полагать сознательно) не культурными (посол плюет и стряхивает пепел на пол в штабе ООН), невежами (не уважение религии и уровень нашего развития). Поэтому в рассказе и появляется Джо Хастинг, как противовес целой ГАЛАКТической цивилизации.

Очень обнадеживающий человечество рассказ. Читается легко и интригой (что же придумал автор).

Что же касается способа обмана, то сейчас люди участки на Луне покупают, а тут всего лишь мост. Так что стоит призадуматься, далеки ли мы от галактов.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2008 г.

Только за последнее предложение в рассказе я готов повысить балл на один.

Умело выстроенный саркастический рассказ, показывающий, что не настолько дела на нашей планете плохи, чтобы ставить крест на развитии человечества. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2005 г.

Почти по Задорнову: американцы тупые, а галакты еще тупее. :gigi:

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2007 г.

Один из немногих рассказов в фантастике вообще, где инопланетяне — хуже нас.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2007 г.

Хороший сатирический рассказ