Пол Андерсон «Задержка в развитии»

Задержка в развитии

Backwardness

Гигантский звездолет галактов приземлился возле Нью-Йорка. Идут переговоры о вступлении Земли в Галактическую Федерацию. Галакты ходят по городу, делают покупки, общаются с людьми. Все поражены степенью развития внеземных цивилизаций. И только Джо Хастинг, мошенник с дипломом психолога, пообщавшись с галактами поближе, начинает понимать, что своими достижениями они обязаны не умственному развитию, а бездне времени, которое было в их распоряжении.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1958», 1958 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Eighth Series», 1959 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №4 (4)», 1960 г.

— антологию «School and Society Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Те, кто уходит из Омеласа», 1990 г.

— сборник «Kinship with the Stars», 1991 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Те, кто уходит из Омеласа

Histoires d'envahisseurs
1983 г.
(французский)
Worst Contact

Итак, свершилось — земляне установили долгожданный контакт с внеземным разумом! Но когда его представители прибыли с визитом на нашу планету, один бойкий, но недалекий нью-йоркский мошенник смекнул, что всеми своими великими достижениями инопланетяне обязаны вовсе не своему разуму... Не следует серьезно воспринимать данную историю, ибо автор банально «прикололся» над «продвинутыми» братьями по разуму, написав что-то типа дружеской сатиры. Если поразмыслить как следует, с его мнением можно согласиться, ведь каждая цивилизация достигает определенного прогресса за разное время. Сравним, хотя бы, древних греков и индейцев майя: оба народа не обременяли себя пышной одеждой, дефилируя практически голышом, но греки кажутся более цивилизованными хотя бы потому, что широко использовали колесо в своих механизмах. Кроме того, они стали родоначальниками всех известных ныне наук и родов искусства. Допускаю, что и у майя было нечто подобное, но мы об этом не знаем по причине отсутствия летописей («спасибо» следует сказать испанским конкистадорам и, особенно, Диего де Ланде, активно уничтожавшим «кодексы» майя), но то, что у нас имеется, несколько ниже греческого аналога по уровню. Только вот нужно учесть то, что по официальным данным цивилизация майя просуществовала несколько тысяч лет (с учетом цивилизации ольмеков), а греки построили свою эллинскую культуру менее, чем за тысячу лет. То есть, получается, что греки были явно умнее майя, хотя пирамид при этом не строили. Точно так же герой рассказа Андерсона убеждается, что IQ внеземных гостей явно ниже человеческого: их интересы и увлечения весьма просты, а рассуждения составят честь для любого земного идиота. Как при этом не постараться использовать сие удивительное открытие?? Ведь с богатенькими идиотами не договариваются — на них наживаются.

------------

РЕЗЮМЕ: сатирическая притча про то, каким парадоксальным может оказаться внеземной разум. Кстати, даже у нас на Земле наличие диплома еще ничего не говорит об уме и способностях его обладателя.

Очень хороший рассказ.

Но мне кажется, что за юмором скрывается и намёк на проблемы «пределов мышления»...

Помните, в «Гостье из будущего» хронопутешественница спрашивала андроида — «Где карты?» Тот отвечал — «В шкафу».

Булычев не мог тогда предположить, что у современного ребенка в кармане будет приспособление, делающее доступным не только карты, но и библиотеки, кинотеатр, телевизор и вообще неограниченное количество информации...

А также Андерсон подсластил пилюлю, говоря о том, что мы всего лишь несмышлённые дети, которым ещё предстоит развиваться и взрослеть... Возможно — миллион лет...

Древнее, не значит, мудрее. Данное высказывание внезапно оказывается верным не только для отдельных людей, но и для целых цивилизаций. Ну прилетели, ну звездолет у них и много-много денег. Последнее оказывается весьма кстати, архитектурные сооружения и нынче не дешевы.

Рассказ, безусловно, юмористический. Причем, удачно юмористический, финал просто прелестный. Но при этом на смешном материале раскрываются серьезные проблемы относительности уровня интеллекта, роли «средних умов» в развитии прогресса, прорыва в космос не только передовой технической мысли, но и общества потребления, причем в самом примитивном качестве, на уровне интереса к красивым инопланетным стекляшкам.

В очередной раз Пол Андерсон показывает, насколько важно для человека уметь самостоятельно оценить ситуацию и сделать собственные выводы. Пока официальные лица налаживают дипломатические контакты, лица неофициальные, но чрезвычайно предприимчивые, устанавливают свои формы контакта с братьями по разуму. Весьма забавные.

Вывод ясен: в чужом миру рот не разевай, космический корабль — еще не показатель более высокого умственного развития. В целом же прекрасная вещица: читается легко и с интересом, интрига удерживается до последней строки, за персонажами наблюдать весело и занимательно, а по прочтении остается очень приятное впечатление от общения с мудрым и ироничным собеседником.

Хороший юмористический рассказ. Среди инопланетян тоже можно найти простаков, особенно если мошенник-дипломированный психолог. Не совсем понравился юмор в рассказе, можно было бы его сделать более тонким.

Очень поучительный юмористический рассказ: как это похоже на туристов из богатых стран, которые приезжают в развивающиеся страны. Очень точное описание до деталей...

Ну вот, галакты прилетели чтобы поделится опытом (как более древние жители вселенной), а он их так обманул. Ай-я-яй, не хорошо. Но не хорошо ли?

Автор представил нам инопланетян (я имею виду галактов, а не игроков ФК «Сатурн») не только как мирных (хотя они и обещали нас уничтожить), еще он (автор) сделал их (надо полагать сознательно) не культурными (посол плюет и стряхивает пепел на пол в штабе ООН), невежами (не уважение религии и уровень нашего развития). Поэтому в рассказе и появляется Джо Хастинг, как противовес целой ГАЛАКТической цивилизации.

Очень обнадеживающий человечество рассказ. Читается легко и интригой (что же придумал автор).

Что же касается способа обмана, то сейчас люди участки на Луне покупают, а тут всего лишь мост. Так что стоит призадуматься, далеки ли мы от галактов.

Только за последнее предложение в рассказе я готов повысить балл на один.

Умело выстроенный саркастический рассказ, показывающий, что не настолько дела на нашей планете плохи, чтобы ставить крест на развитии человечества. :shuffle:

Один из немногих рассказов в фантастике вообще, где инопланетяне — хуже нас.

Хороший сатирический рассказ

Почти по Задорнову: американцы тупые, а галакты еще тупее. :gigi: