Ханну Райаниеми «Deus Ex Homine»

Deus Ex Homine

Deus Ex Homine

Люди ведут новую войну — с «богочумой», ИИ-заразой, которая изменяет сознание и тело. Некоторые превращаются в богов по собственному желанию, однако для этого приходится отказаться от большей части воспоминаний. Один из таких богов приезжает навестить свою бывшую девушку, вступившую в армейский Корпус.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк
Сервер и дракон

Year's Best SF 11
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

Шикарный антураж и некоторый сумбур в сюжете.

Богочума, гигантские роботы-ангелы, всесильные ботаны-супергерои, романтическая драма.

По мотивам любого аниме.

Атмосферно, но увеличение объёма пошло бы рассказу на пользу.

7(ХОРОШО)

Автор снова верен привычке забросать читателя терминами и трудновообразимыми понятиями. И пускай в данном рассказе терминов не слишком много, что по идее должно облегчать восприятие. Но что-то не сложилось. Проблема не в непонимании, проблема в том, что нет в этом рассказе привычной яркости образов, метафоричности, которая бы позволила дорисовать общую картину и впечатлиться. Довольно сухое изложение, практически безликий мир, не особо интересные герои. Да, здесь есть проблематика искусственного интеллекта, машин, контролирующих разум людей, и той цены, которую придется заплатить за «возвышение» над собственной биологией. Есть тема войны, довольно бессмысленной и страшной. И есть тема любви. Но вот в качестве единой истории — что-то не сложилось.

Дозуа в своем деле хорошо разбирался. Действительно классный рассказ, будоражащий, тормошащий, крышесносящий!

Я тут увидел две грани. Человеческая цивилизация начиналась с того ,что боги сходили с эмпирей и зачинали со смертными женщинами сверхдитятей. Получались Гильгамеши и Гераклы. По Райаниеми и завершится человечество тем, что человек родит бога и сам станет богом.

Как выжигает человека несправедливая война. И ужас весь в том в рассказе ,что в войне не виноваты какой-то класс, группировка или правительство. Виновно в войне само развитие всей цивилизации. Это и отличает минорный тон рассказа от радостного бреда постгуманистов — даже сквозь Сингулярность человечество способно пройти только через тотальную войну. И в этом рассказ не устарел и созвучен нашему времени — никакого оптимизма по поводу будущего, характерного для первых лет 21 века, автор не испытывал.

И ощущение будущего, непохожего на наш мир Ханну очень удалось. Чтобы самому не затеряться в этих ярких и многослойных фантазиях, он выбрал знакомую точку отсчета. Главный герой — финн, живущий в Шотландии.

А младенец в волнах океана в финале — не оммаж ли это к Солярису? Ведь в том романе тоже люди пытались найти контакт с практически богом.

Вторая попытка. Мучаясь вопросом «читать — НЕ читать» крупный авторский текст «Квантовый вор», решил протестировать темную лошадку (для меня — темную) на более скромной форме. Это — второй рассказ Автора (вторая попытка «теста», первая — рассказ «Голос его хозяина» — была неудачной).

Нет, братья и сестры — кушайте сами, это — точно не мое. Более того, расхваленная советчиками («...обязательно прочти!..») на все лады «новизна в стиле подачи материала» на этом втором тексте уже стала откровенно раздражать. Да в гробу я видел такую новизну, это — ЯВНО — «на любителя», сильно нестандартно, настолько, что возникают вполне обоснованные сомнения в приемлемости для большинства.

И потом — что важнее: с точки зрения философии, житейской мудрости, жизненного опыта и тому подобных понятий Автор — почти ребёнок. Ну, или — так и не повзрослевший подросток с апломбом «растущего в профессиональном плане ремесленника слова».

Жидковат бульончик, увы

В Deus ex Homine Райяниеми исследует грани: действия рассказа происходят — географически и исторически — на горизонте событий технологической сингулярности, в тылу войны с богочумой (линия фронта — тоже грань), на размытой границе между человеческим родом и трансгуманистической божественностью, в «вертикальной деревне» — эдаком искусственном утёсе, на берегу моря (естественная грань между стихиями). Хоть рассказ и короток, Райяниеми удаётся набросать мир сингулярности крупными мазками — ему достаточно нескольких слов или фраз, чтобы сослаться на заготовленные трансгуманистами эскизы будущего в сознании читателя. С одной стороны этот трюк позволяет Райяниеми сосредоточиться на одном единственном эпизоде из эпохи сингулярности (которая, благодаря пресловутому «экспоненциальному темпу прогресса», обещает произойти очень быстро: ещё чуть-чуть и ничего, что было бы понятно современному читателю, не останется). С другой — читателю не знакомому с предсказаниями, надеждами и галлюцинациями трансгуманизма оказывается непонятным контекст, превращая такого читателя в живую иллюстрацию удела базового home sapience в эпоху постчеловечества.

Переводчику Савельеву рассказ оказался не под силу, некоторого сленга, изобретенного Райяниеми он не допонял, и некоторые факты переврал.

Один из недостатков рассказа — мальчик Малькольм. Если бы не он, три поколения персонажей иллюстрировали бы стремительную трансформацию рода человеческого (Крэйг и Сью — нормальные люди — как мы; Юкка и Эйлин — человечные киборги, Младенец — сверхчеловечное постсингулярное божество), но Малькольм портит симметрию, потому что он ещё моложе киборгов, но такой же homo sapience, как его родители).

Рассказ так плотно насыщен идеями киберпанка, что трудно воспринимать его как историю о людях с их понятными чувствами. Действия, мысли, отношения, цели героев слишком чужды: что-то там они делают в своем мире, за что-то борются, но сложно из рассказанного сделать вывод, «за кого болеть», от чего им будет лучше и вообще есть ли о чем беспокоиться.

Пример того, как произведение можно «ниасилить» не из-за количества букаф, а из-за закрученности образов. Вроде бы заканчивается хорошо, ну и достаточно.

Совершенно крышесносящий рассказ о нашем ближайшем будущем. Люди живут в чем-то вроде резерваций под защитой сверхчеловеческих интеллектов, которые ограждают их от вмешательства божественных сил (или Сил, пользуясь терминологией Винджа), заполонивших всю планету. Идея весьма интересна, но сам рассказ сильно ужат и недоразвернут, мир описан уж очень лаконично, и то ли благодаря переводу, то ли это и в оригинале так, но я не понял, что же все-таки такого ужасного произошло с главным героем. Из-за этого минус один-два балла.