Святослав Логинов «Спасти человека»

Спасти человека

Рассказ, год (год написания: 2015)

Миллионы космических кораблей каждую секунду бороздят галактику, ведомые излучателями, поставленными на необитаемых планетах. Но иногда, один звездолёт из великого множества попадает в катастрофу и падает на планету, где стоит излучатель. Тогда на помощь вылетает спасатель.

— журнал «Если 2015'3», 2015 г.

— антологию «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016», 2015 г.

— журнал «Future Science Fiction Digest, Issue 2, March 2019», 2019 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016
Звездный волк
2024 г.

Если 2015'3
Future Science Fiction Digest, Issue 2, March 2019

Прекрасный пример фантастического рассказа. Когда за ограниченное время, во время интересного сюжета-квеста (догнать спасателя, спасти спасателя, спасти человека) мы успеваем узнать предысторию главного героя, особенности планеты, особенности мира и уровень развития нового постчеловечества. Информативно, интересно, с ярким сюжетным поворотом ближе к финалу. С извечным вопросом «что есть человек» (в декорациях изменившегося мира и социума).

Хотя должна отметить, что показанный мир мегаполисов и нарастивших технологические надстройки постлюдей (не способных самостоятельно передвигаться и нормально существовать без своей технологической оболочки) довольно мрачен с точки зрения современности. И с точки зрения главного героя Маугли, что лишь добавляет симпатий ему и его диковатой родине.

Социализация в фантастике, ради самой социализации в последнее время начинает здорово действовать на нервы. Это как знаменитая «повесточка» в американском кино. К месту и не к месту. Рассуждения на тему, кто мужчина, а кто нет, являющиеся одним из мотивов поступка главного героя, доказать, что он(она) тоже что-то может, вещь хорошая, но как по мне лишняя. Мелкие погрешности, тоже слегка снижают впечатление — (в начале ГГ и спасатель утверждают, что возле излучателя не выжить, потом ГГ говорит, что попадая в зону излучателя гибнут практически все корабли, кто не успел отключить двигатели, а все остальное падает на землю мелким дождем, но дальше оказывается, что и капсула выжила, и даже не разбилась. И ведь она не грузовой контейнер упавший очень далеко от излучателя, и т.д. Как кстати и вопросы без ответов — Почему ГГ живет на этой планете, и что он там делает?

Да будущее которое рисует автор, весьма мрачно, и мне не по душе — обязательная чипизация населения (еще одна повесточка?).

А так вполне себе добротная фантастика, с хорошей идеей (Излучатели), вполне прописанным миром, с его самобытной флорой и фауной.

Рассказ заставляет задуматься над вопросом, а не перестанет ли человек, полагаясь на машины оставаться самим собой, просто человеком? Здесь весьма кстати и имя ГГ — Маугли. Как символ того, кто будучи воспитан не людьми, кажется больше человеком чем сами люди. Хотя я бы назвал его Валлентайн Майкл Смит.

Шикарно. Наконец-то — настоящая,100%-ная фантастика. Давно забытые ощущения.

Полноценная, гармоничная, почти что идеальная литТриада (Тема + Идея + Антураж). Все компоненты в наличии, соразмерны, выверены, взаимно обусловлены. И — помимо, собственно, обязательной для Жанра «начинки» — интереснейшее психологическое противопоставление: человека, так сказать, «изначального», олицетворяющего собой животное начало homo sapiens, и человека «предмашинного», то бишь существа, неспособного к самостоятельному существованию вне «гаджетной поддержки». Просто прелесть, короче говоря, уважаемый потенциальный читатель.

Хотя для Логинова — это скорее норма, чем приятный сюрприз. Было бы удивительно, если было бы иначе

Святослав Владимирович не перестаёт удивлять — после недавнего замечательного «Обвала», написанного в не свойственном для автора жанре постапокалипсиса, решил он обратиться к нано/биопанку. Получилось, как всегда у Логинова, хорошо. Прежде всего интересна сама мысль о Излучателях, с помощью которых осуществляется движение в галактике. И пусть идея не нова, описание мира, возникшего вокруг этих излучателей — выше всяческих похвал. Атмосфера джунглей, в которых зародилась некая псевдокибержизнь (не могу подобрать более адекватного слова) передана великолепно. Сюжет тоже понравился. Спойлерить не буду, дабы не портить впечатление от прочтения, скажу лишь, что в рассказе, давшем название всей антологии, Логинов обращается к теме, которая активно разрабатывалась со времён расцвета киберпанка (и даже раньше) — грань, после которой человек перестаёт быть человеком. Поклонникам таланта автора рекомендую ознакомиться.

Отличная идея мира, хороший вариант с помещением туда «Маугли», и не совсем приятный авторский то ли стёб, то ли следование модному тренду в области феминизма.

Описание кибервселенной — планеты — свалки и «докрутившихся» пост-людей со своими комплексами подано весьма увлекательно, вообще создать квест — это одна из граней таланта автора.

Но вот ядовито приколоться над главным героем и одновременно — над читателями — это почти как тем самым серпом по самой беззащитной части мужского организма. Конечно, финт неординарный, но мне лично такой расклад не понравился.

Тем не менее, рассказ стоящий, действительно научно-фантастический, достоин прочтения.

Следует заметить, что рассказ получился оригинальным и по сюжету и по нескольким идеям: излучатели, которые управляют галактическим движением космических кораблей и о жизни вокруг этих излучателей на планетах. Ну, а тезис о том, что обычный человек без всякой машинерии лучше, чем человек внутри машинерии и вообще очень даже интересен, хотя и крайне спорен. Может в некоторых отдельно взятых ситуациях и да, но в целом — нет. Однако рассказ читается, да, и текст, как всегда, хорош.