Фредерик Пол «Ловушка»

Ловушка

Speed Trap

Учёный-физик, изнурённый бесконечными конференциями, не оставляющими времени на исследования, приходит к выводу, что кто-то целеноправленно разными способами не даёт ему работать. Кто-то не хочет, чтобы мы развивались быстро. И эти «кто-то» не останавливаются ни перед чем...

— сборник «Day Million», 1970 г.

— сборник «The Best of Frederik Pohl», 1975 г.

— журнал «Химия и жизнь 1986'01», 1986 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Invaders!», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Platinum Pohl», 2005 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

Человек, который дружил с электричеством
Торговцы космосом

1985 г.
(болгарский)
Invaders!
Platinum Pohl: The Collected Best Stories

Автор выдал оригинальную идею, которая практически не получила развития в фантастической литературе. Исключение «За миллиард лет до конца света» Стругацких. Хотя сама по себе идея очень интересна: существуют ли незримые законы или силы, которые управляют развитием человечества путем маленьких предварительных подвижек в нужном направлении: кого-то убрать, кому-то помешать, что-то потерять... Какой замах, а какова идея?!. А рассказ совсем неплох, сюжет, текст все на месте, добротная фантастика.

Хороший рассказ. Самое интересное, на мой взгляд, кроется в том, что автор не даёт однозначного ответа на поставленный вопрос.

Действительно ли некие высшие силы «оберегают главного героя от работы»? Или же непреодолимая бюрократическая волокита, возникшая в его размеренной научной жизни — это нормальный ход явлений?

Такой оборот придаёт рассказу реалистичности, выводя его за грани фантастики и придавая ему лёгкий юмористический налёт.

Безусловно, основной мотив произведения чётко перекликается с темой «За миллиард лет до конца света» Стругацких, но о заимствовании тут не может идти речи — Стругацкие пошли намного дальше, как в плане развития идеи, так и в плане моральной проработки. Да и читали ли они этот рассказ? Скорее, это схожий ход мысли.

Мда... а через десять лет Стругацкие напишут «За миллиард лет до конца света».

Рассказ интересный, добротно написан, читается легко и приятно.

Достаточно здравое наблюдение. Порой кажется, что такое рассуждение касается многих аспектов нашей жизни...