Белла Жужунава «Нежно Зеленеющая На Рассвете»

Нежно Зеленеющая На Рассвете

Бурный двадцатый век тяжело ударил по деревне: семьи распадались, налаженные хозяйства рушились. Но даже в самой суровой реальности есть место чуду: так, умирающему от голода подростку-сироте однажды на помощь пришла та, чье имя переводится как Нежно Зеленеющая на Рассвете Трава, над Которой Веет Прохладный Утренний Ветер...

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День гнева», 1991 г.  >  Румбы фантастики

День гнева

Ссылка на сообщение , 28 июля 2011 г.

Рассказ-призыв, что надо есть здоровую пищу, дышать свежим воздухом, заниматься физическим трудом и жить в ладах со своей совестью и ради этого можно предать любовь, счастье, да, и все остальные радости мира. И ждать. И тогда придет «царствие твое» или по земному — рай, и там будет истинная любовь... А стоит ли он даже отвергнутой любви, даже одной неудачи, за которой приходит радость победы?

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2008 г.

Рассказ написан от первого лица, и это его губит. Ну не может мужчина, выросший в деревне начала 20 века, изъясняться, как городская девушка с высшим образованием, годящаяся ему во внучки! Не тот лексикон, не те интонации. Фальшиво. :( Да и с точки зрения содержания рассказ, в общем, не представляет собой ничего выдающегося.