Борис Лапин «Ыргл»

Ыргл

Повесть, год

Высоко в горах, в зоне вечных льдов, живут бураны — хранители Великой Древней Культуры Земли. И лишь иногда покой племени нарушают загадочные пришельцы из Преисподней, зеленая трава которой для бурана символизирует смерть.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День гнева», 1991 г.  >  Румбы фантастики

День гнева

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Рассказ на модную в 80-ых тему встречи со снежным человеком. Возможно, тогда это было интересно, но сейчас теории о об уцелевших осколках Великих Древних Цивилизаций — удел маргиналов типа Э. Мулдашева.

В чисто литературном отношении рассказ ничего особенного представляет: мотивы героев кажутся несколько надуманными, конфликты натянутыми, контакт между представителями разных цивилизаций, оканчивается, в общем, ничем.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Эта повесть литературная переработка одной из версий происхождения снежного человека. Причем не самой популярной и имеющей мало приверженцев. Да скорее даже и не имеющей. Она была кем-то высказана так, в виде предположения. Более распостранена версия о прижоде йети из параллельных миров.

Но зря автор написал целую повесть. Скучно и затянуто. Дочитывать тяжело и хотя концовка интересна, дойдя до неё тебе становится все равно. Сократить бы до рассказа и было бы более читабельно. Ну да автору видней.