Василий Головачёв «Над миром»

Над миром

Повесть, год; цикл «Смутное время»

В брянском лесу появились паукоподобные существа и принялись создавать нечто вроде шатра из паутины. Позже шатер взорвался, а на его месте выросла Башня около 12 км в диаметре и высотой около трех. Феноменом Башни заинтересовались учёные и военные.

© Ank

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Смутное время»  >  роман «Бич времён», 1995 г.  >  роман «Реквием Машине времени», 1990 г.

— роман «Реквием Машине времени», 1990 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

Конец детства

События этой части романа происходят сразу после «проявления» в нашем мире таинственной Башни и исчезновения внутри нее вертолета Ивана Кострова. Ситуация в корне иная, нежели во второй части: появление Башни вместо «паутинного шатра» означает катастрофу местного масштаба, ибо странное сооружение время от времени увеличивает свой диаметр, медленно подбираясь к окраинам города Жуковка. Из-за того, что к Башне нельзя приблизиться вплотную (и, уж тем более, попасть внутрь нее), остановить сей процесс не представляется возможным, несмотря на все старания экстренно организованной группы спасателей. Однако, руководитель этой группы Игорь Ивашура не теряет надежды найти спасительное решение, выйдя на непосредственный контакт с создателями (или виновниками появления в нашей реальности) таинственной Башни...

К сожалению, по степени увлекательности эта часть произведения не так хороша, как вторая часть («Одни мы»). В самом начале ее еще имеется некоторая интрига, но ровно до тех пор, пока ученые не начинают свои исследования — дальше идет обычная рутина исследовательской деятельности, на корню уничтожающая романтику таинственного и неизведанного. Даже несмотря на многочисленные аномалии, происходящие вблизи непонятного артефакта: мертвые выбросы, «глаза дьявола», электрические дожди, «мыльные пузыри» искаженного пространства-времени и простирающееся почти на километр поле «зоны ужаса». Всё это, конечно, хорошо, но слишком уж статично и немного обыденно. Думаю, не стоило автору так долго и утомительно-скучно описывать происходящее, не предоставляя сюжету большого развития. Нужна была определенная динамика, а всё ограничилось только одним трупом да двумя заплутавшими в чужом измерении персонами (которые, впрочем, успешно выбрались в свой мир спустя несколько часов). И лишь в самой концовке наметилась определенная «движуха» — после того, как Ивашура решился на контакт с одним из «пауков». Новая интерпретация произведения («Бич времен») так же не сильно взвинтила сюжет, добавив к нему краткое по времени столкновение с диверсантами из будущего. Думаю, что главной проблемой для читателя будет случайно не уснуть в процессе чтения этой части.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о событиях, произошедших в аномальной зоне недалеко от Жуковки сразу после исчезновения Ивана с Таисией. Не ждите от этой истории такой же интриги, как от второй части, ибо в ней описан рутинный процесс изучения необычного феномена «бура времени».

Да уж. Чудны твои дела, господи. Интересный конечно рассказ, и я понимаю почему автор переделал его в роман. Путаницу конечно это создаете но все же интересный эксперимент.

Странно, что замечательный роман «Реквием машине времени», позже переделанный ВВГ в куда более слабый боевик «Бич времён», раздёрган здесь на части, поданные как самостоятельные произведения...

«Одни мы», «Над миром» и «Владыки» — это части единого произведения.