А. Дж. Дейч «Лист Мёбиуса»

Лист Мёбиуса

A Subway Named Moebius

Другие названия: Лента Мёбиуса

В метро Бостона потерялся поезд. Он отправился со станции Парковая и не прибыл на станцию Кендалл. Так где же он? Математик Тьюпело уверен: поезд следует искать в четвёртом измерении.

© Ank

Впервые на русском: «Лента Мебиуса» (пер. Т. Шинкарь). — Наука и Жизнь №12/1969г., стр. 102-109.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «If This Goes Wrong...», 2016 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Рассказ

Omnibus of Science Fiction
1952 г.
One Hundred Years of Science Fiction
1968 г.
Where Do We Go from Here?
1971 г.
One Hundred Years of Science Fiction, Book One
1972 г.
The Omnibus of Science Fiction
If This Goes Wrong...

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2010 г.

Очень даже неплохой рассказ, иллюстрирующий такое научное понятие, как лента Мёбиуса. Следует отметить, что излагая науку понять это просто невозможно, но автор в увлекательной простой форме знакомит читателя с иным измерением, так что начинаешь понимать. Да и написано динамично и без наукообразных рассуждений.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2014 г.

Классика жанра, иллюстрирующая каким образом в обыденной жизни может произойти смещение пространств. Кстати, идея не такая и фантастическая, — я не про пропажу поезда, а про влияние связной системы. Абсолютно связная система теоретически способна преобразоваться в более высокий пространственный уровень. Другое дело, что Бостонское метро (как и любое другое) не является абсолютом связности. Хочу обратить внимание, что по этому рассказы было снято уже четыре фильма, что уже говорит об уникальности произведения.

Выделю математика Тьюпело, — ну очень примечательный персонаж. Его философски-отстраненные рассуждения весьма забавны. Поезд перешел в иное измерение, бывает. Как исправить? Никак.

Рекомендуется любителям математически обоснованной фантастики.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2018 г.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1951 года , ретроспективной. После прочтения начинаешь с опаской относится к поездкам в метро. Кроме терроризма ещё и топологические выверты. Но парадоксы возможные и скорее всего невозможные описаны сильно. Хотя трёхмерный объем никак не пересекается с двухмерным. Но для сюжета и премии подходит, чтобы взбудоражить умы читателей.Что и получилось у автора.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2010 г.

Один из лучших рассказов о 4ом измерении. Классика!