Эдвард Маккин «Неприятности с СИМом»

Неприятности с СИМом

The Trouble With H.A.R.R.I.

Рассказ, год; цикл «Гек Белоу»

СИМ — это логическая машина, искусственный мозг, способный к самостоятельному мышлению и обучению. Но что-то случилось, и СИМ перестал работать. Найти и устранить неисправность взялся инженер Гек Белов.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— цикл «Гек Белоу»

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

Ю. Данилов (2)

Трудная задача
1982 г.
Неувязка со временем

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2016 г.

Большинство читателей проголосовали в Классификаторе, что время действия — ХХ век. И с этим трудно не согласится! ЭВМ размером с дома и комнаты; телефоны, а не «визифоны» или что-то подобное. Однако на вызов Белов летит на Аэротакси, что указывает на будущее.

Считаю, как раз в этом и состоит основная проблема рассказа — будущее у автора ну совсем неотличимо от 1957, и это разочаровывает. Да и сама идея довольно наивна. Цикл Азимова о Мультиваке в чём-то похож стилистически, но не в пример живее и ярче.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2016 г.

Мне кажется, что идея рассказа лишь в одном: человек может решить практически любую задачу, если он уверен в том, что её кто-то уже решил, а ему надо повторить результат. В тот период было опубликовано несколько подобных произведений другими авторами. Все они отличаются лишь задачами и концовками произведений. Поэтому с этой точки зрения рассказ вполне читабелен и в наше время.