Гарри Килер «Доллар Джона Джонса»

Доллар Джона Джонса

John Jones's Dollar

В 1921 году Джон Джонс положил в банк один доллар под 3% годовых и завещал этот вклад своему сороковому потомку. Через тысячу лет этот вклад достиг небывалых размеров.

© Ank

Первая публикация: The Black Cat, August 1915

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— журнал «Кентавр», № 2», 1991 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— журнал «Amazing Stories, April 1927», 1927 г.

Трудная задача
1982 г.
Неувязка со временем

Кентавр № 2

Amazing Stories, April 1927
1927 г.
Strange Ports of Call
1948 г.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Этот рассказ мне напомнил притчу про шахматы, когда их создатель запросил с шаха в знак благодарности за изобретние этой игры положить на первую клеточку одно зерно, на второе — два, на третье — четыре, а на 64 -.... То же самое и в этом рассказе, но с другой вариацией. Поэтому, с моей точки зрения, чисто познавательный рассказ для молодежи.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2009 г.

Расчетливые люди знают, что очень прибыльное дело — «вложение во Время». Иначе откуда взялась бы на Западе мода (возможно, не новая, но в последнее время распространившаяся) рыть в земле хранилища и закладывать туда обыденнейшие вещи, именно для того, чтобы извлекшие их потомки хорошо заработали на антиквариате, которым эти вещи станут через 100-200 лет.

Сам рассказ интересный, правда меня больше впечатлил не остроумный расчет Джонса и не огромная сумма наследства, а долгосрочность обязательств и твердость гарантий банка перед клиентами. С другой стороны, если уж банк держит у себя какой-то вклад, он наверняка получает прибыль, пуская деньги в оборот — поэтому разорительная (а затем и обогащающая) сила наследства, по-моему, преувеличена. Но рассказ все равно понравился, особенно полезно его почитать, чтобы узнать или вспомнить о значении геометрической прогрессии..

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Гениальное решение! Джон Джонс всю жизнь мечтал свергнуть частную собственность, и своего добился! Правда, через тысячу лет – но зато всего за один доллар!