Олег Дивов «Енот допрыгался»

Енот допрыгался

Сначала его звали Канада Кид, потому что он был родом с севера и маленького роста. Потом прозвали Енотом, уж очень он похож на эту зверюгу. Вообщем был этот Енот парень не промах: носил круглую бобровую шапочку с енотовым хвостом, отменно стрелял, да и успехом у женщин пользовался немалым. И еще у него жениться не получалось никак, влюблялся постоянно, но ненадолго.

Пока не произошел с ним один занимательный случай. Напали, значит как-то на дальнее ранчо индейцы, угнали лошадей и украли женщину. Короче, отправился Енот в погоню и догнал таки индейцев. Но получалась одна нестыковочка, женщину украли одну, а нашел он совершенно другую…

— журнал «Реальность фантастики 2004'11», 2004 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

РосКон, 2005 // Повесть, рассказ. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Мраморный фавн, 2004 // Рассказ

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

Русская фантастика 2005
Вредная профессия

Реальность фантастики № 11, ноябрь 2004

Рассказ интересен не столько своим содержанием (кого нынче удивишь палеоконтактом?), сколько формой: это редкий сплав двух жанров — вестерна и фантастики. Главный герой — крутой «мужик с большой пушкой» (top-gun guy), которому в эпоху Дикого Запада «посчастливилось» встретить настоящего инопланетянина... точнее, инопланетянку. Последняя настолько круто изменила его жизнь, что в итоге «Енот допрыгался».

Мягкий юмор, отличное знание базовых американских мифов, грамотное владение слогом и неторопливое изложение сюжета, чтобы скрыть главную интригу — чего еще нужно читателю? Читается легко и увлекательно, запоминается надолго. В финале юмор неожиданно пропадает, и на смену ему выходит вполне серьезная мысль о том, что все «гости из космоса» — инопланетные аналоги шпионов преступных банд, рыщущих по Вселенной в поисках наживы. А, может, так оно и есть на самом деле?

---------------

РЕЗЮМЕ: фантастический вестерн о Первом Контакте и его последствиях. Особо доверять ему, конечно, не стоит, но и игнорировать — тоже. Мораль: глядя в звездную высь, не забывай держать свой порох сухим.

Прежде всего обращает на себя внимание необычная форма изложения рассказа: повествование о диком западе на русский манер. Тема контакта подана настолько необычно, что вначале даже не понимаешь этого. Ну а в целом получился, с моей точки зрения, литературный эксперимент, который явно доставил автору удовольствие, хотя и мне в целом понравился.

Люблю такие рассказы. Во-время чтения работает не только ум, как при чтении НФ, но ещё и фантазия и воображение. В данном случае текст уже закончился, а простор для версий и предположений только открывается!

Рассказ — чудо, рассказ — загадка, рассказ, выходящий за рамки мышления!

Всё портит манера повествования, в которой написан рассказ. За счёт стилистической игры, которой автор занимается, восприятие усложняется. Чтение становится тяжёлым и валким. Даже если предположить, что рассказ записан главным героем, рассказчиком, на какой-то информационный носитель, а читатель видит текст в расшифрованном варианте, всё равно оно того не стоит. Ухудшается впечатление от чтения и, соответственно, оценка.

Однажды на диком диком Западе... Тема для Олега Игоревича близкая, судя по тому, как часто он к ней возвращается. Нравится необычная манера подачи материала, нравятся герои, нравится столкновение действительно сильных личностей с прогрессом и их осознание того, что они — люди другой эпохи...

Единственная вещь из сборника, которая оставила меня равнодушным. Рассказ далеко не плох. Есть интересная сюжетная линия, загадка которую, так до конца и не разгадают, хорошая манера повествования, но чего-то не хватает.

Обожаю истории о диком западе с примесью чего-либо — будь то зомби-хоррор(как в фильме «Живой или немертвый») или гуманитарная фантастика, как в этом рассказе.

В сборнике «Вредная профессия» — самая лучшая вещь. Главное в этом рассказе – атмосфера Дикого Запада. Чувствуется, автор просто фанатеет по этой эпохе – образы посетителей пивной, их неторопливые рассказы о истории небольшого американского городка, о легендарных стрелках, наглых и жестоких бандитах, нападениях индейцев… Это надо читать. Сам же фантастический сюжет на фоне этого отходит на задний план – он вполне в духе авторов классической НФ и ни на что не претендует. Но первые две трети этого рассказа – просто великолепны

А по-моему весь рассказ однороден, и концовка ничуть не хуже начала. Вот только в начале обычно чего-то ждёшь, а после окончания уже ждать нечего, самому надо придумывать. Стиль не особо мне понравился, но уж какой есть. Чтение и вправду вязкое, много ненужных, по-моему, трудностей. Но дочитать — дочитал — и что? Морали не ощутил, зарисовка — она и есть зарисовка. В общем мне не особо понравилось. Но написано — качественно, хотел писатель именно так написать — и справился со своей задачей. А если кому не понравилось, то это уже его (в данном случае — мои) проблемы.

Вряд ли стоит анализировать сюжет. Здесь все на поверхности и, по-моему, подтекста нет. Вся история хороша своим антуражем. Классический Дикий Запад, знакомый нам по вестернам, ярко колоритен по определению. Чувствуется, с каким удовольствием автор рисовал эту картину! С таким же удовольствием рассказ и читается.

А концовка совершенно не кажется мне провальной. Всё абсолютно выдержано в общем стиле, и отлично, что визит «соплеменника» окончился ничем... Как не порадоваться за Енота!

Читать интересно, пока не доберешься до конца. Конец ни к селу ни к городу. Окончание писать Дивов когда -нибудь научится? Совершенно непонятно, зачем инопланетянка шарахается от своих соплеменников. И что об этом думает Енот.

Дивов весьма неравнодушен к истории освоения американского Дикого Запада и прекрасно разбирается в этой теме. Вот и в этом рассказе нравы и история маленького городка в Америке описаны очень колоритно, я бы сказал вкусно. Образы постаревших ковбоев выписаны автором с большой любовью. В этот ковбойский мирок автор ввел неожиданную фантастическую линию, и в результате внешне немного грубоватый рассказ получил весьма лиричное звучание. А вот концовка получилась немного неудачной. И все же рассказ хорош. Рекомендую всем поклонникам Дивова и не только

Добротно, читабельно, и ... все. Дикий запад, индейцы и инопланетяне. Антураж как в фильме «Ковбои против пришельцев». Так и не понял кто же такой ГГ. Собиратель фольклора как Шурик, или агент Пинкертона. Манера подачи текста усыпляет и слегка раздражает. Там где ковбои хочется больше динамики.

Поставил 6 только за фирменный стиль Дивова, в остальном же обычный рассказик, с провальной (ИМХО) концовкой!