Джон Вердон «Загадай число»

Загадай число

Think of a Number

Роман, год; цикл «Дэвид Гурни»

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю — знаменитому детективу в отставке. Дэвид Гурни, для которого всякое преступление — ребус, обретает идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждая неразгаданная загадка приводит к новой жертве. Однако Гурни продолжает игру…

Дебютный роман американского писателя Джона Вердона «Загадай число» — классический триллер. Безупречно выстроенный сюжет, тщательно прописанные детали, узнаваемые персонажи и жизненные коллизии складываются в повествование, от которого захватывает дух.

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 2011 // Лучший детективный роман

М. Салтыкова (1)

Загадай число

Посредственный детектив с натягиванием «совы на глобус», неинтересными картонными героями, и массой противоречий. Автор выстраивает цепь несложных загадок, для того чтобы читатель ощущал свое превосходство над главным героем. Примитивная манипуляция в чистом виде. Ни персонажи, ни их отношения не прописаны вообще никак.

Скажем так: сносный детектив. При довольно увлекательной завязке и множеству промежуточных загадок, которые должен решить главный герой, само решение — ну... сносное. Не гениальное, но сносное. А все потому что

большинство людей со статистикой не так уж хорошо знакомы. Мы принимаем на веру объяснение детектива, но продолжаем сомневаться, обдумывая этот эпизод. С другой стороны, если грубо прикинуть, вероятность угадать число у маньяка одинаковая — около 0,1%, то в выборке из 11 тыс, три человека действительно могли и написать нужный убийце ответ. Даже наверняка могли бы. Вот видите? Математика на стороне автора, но сомнения все равно есть. Поэтому я и говорю: сносно, но не гениально.

И так по всему роману.

Детектив вроде мужик и харизматичный, но недостаточно. Чтобы сделать его более похожим на живого человека, автор накинул ему на вентилятор кучу сомнений, комплексов и травм. И теперь каждый раз, делая дело, он оглядывается через плечо, думает о жене, сыне, другом сыне, отце. Вся эта рефлексия не спорю в теории нужна, но очень уж раздражает своей искусственностью. Автор, ты не Тана Френч, не нужно вот этого всего. Дай нормальную загадку, хорошее решение, и все будут довольны. А так, довольны, очевидно не все. И, кстати, отдельный минус за финал.

Когда автор уже прямым текстом говорит: с этим специалистом по безопасности что-то не так, главный герой ходит и щелкает забралом не хуже кликера из last of us. Куда девается вся прозорливость детектива Гурни — черт его знает, но блин, когда маньяк дает свой собственный адрес ящика жертве — это ну такое. может и выглядит хитро и непредсказуемо, к тому же укладывается в психотип, мол, маньяк всегда хочет чтобы его поймали, но блин, поражает тупостью на самом деле. Как и герой в некоторых эпизодах ближе к финалу.

Бодрое начало, завораживающая интрига, полное отсутствие подозреваемых.. казалось бы вот он замечательный детективный роман... Ан нет... начинаются размышления-воспоминания главного героя, которые отвлекают от расследования... появляются подробнейшие описания «планерок» у прокурора округа — читать весело, но не всегда информативно.

В книге есть очень спорный момент с числом 658 — основной посыл строиться на равномерной вероятности выбрать это число, а вот нифига. Его не из коробки тянули, а адресаты выбирали бы что-то из своей памяти или жизни, так что почти все адресаты выбрали бы числа в диапазоне 1-20, за сотню никто бы и не добрался.

Кстати, вот готовое совпадение с числами 658 и 19: печально знаменитая подлодка К-19 была проекта 658, я начал было думать а вдруг эта книга какая-то нереально сложная интрига с кознями ЦРУ, родственником выживших и т.п.. увы... оказалась банальщина с бытовухой и психом.

На всякого мудреца довольно простоты

Если имеется человек, способный загадать загадку, непременно найдется другой, который сумеет ее разгадать.

Артур Конан-Дойл

Неважно, что детектив не самый любимый из моих жанров, когда читает Князев, слушать стану непременно. Его исполнение в большинстве случаев гарантия качества книги. А поскольку на днях вышел очередной, пятый по счету, роман Джона Вердона, о котором прежде не слышала, начитанный Князевым, то решила составить об авторе представление, начав по порядку, с первой книги.

И не разочаровалась. «Загадай число», да простят меня поклонники детективов с расчлененкой, не из их «кровь-кишки-справедливость» тупой категории. Ну, то есть жестокость и убийства здесь будут, как без того, но основное все же загадка, интеллектуальная игра, брошенный герою преступником вызов.

Итак, к отставному детективу Дэвиду Гурни обращается его бывший однокашник, о котором и думать за прошедшие десятилетия забыл, с просьбой о помощи. Ситуация более, чем странная: с недавнего времени он начал получать странные рифмованные послания. Написанные красными чернилами каллиграфическим почерком (то и другое невольно наводит на мысль об учителе, о человеке, имеющем право контролировать).

Смысл послания туманен, но по некоторым признакам можно понять, что его автор хорошо знает адресата, в доказательство прося загадать число от единицы до тысячи, после чего вскрыть маленький конверт внутри содержащего письмо. Стоит ли говорить, что загаданное Меллери число оказалось тем же?

Согласитесь, неприятно оказаться в положении человека, за которым тайно наблюдают. Ну, то есть, когда ты дама, уставшая от одиночества, и внезапно обнаруживаешь тайного поклонника, может поначалу льстить, но даже и в этом случае скоро утомляет. Когда же ты успешный психотерапевт, владеющий частной клиникой для состоятельных клиентов, а в прошлом имеешь кое-что, что может отвратить от тебя заказчиков, совсем не хорошо.

У Меллери это пребывание в клинике, где лечат от алкоголизма. Послания, меж тем, продолжают приходить, тонн становится все более угрожающим, а намеки на некое преступление, за которое придется понести ответ — всё более прозрачными. И пока Гурни пытается разгадать головоломку, его приятеля находят убитым. Жестоко: несколько ударов по горлу «розочкой» из разбитой бутылки виски почти отсекают голову от туловища. Обилие следов на снегу вокруг тела не даёт зацепок, потому что с определенного места они совершенно исчезают — преступник словно улетел с места происшествия.

А потом преступление по той же схеме повторяется. И снова. И становится ясно, что действует серийный убийца. Следственная группа, в состав которой входит и Гурни, должна найти маньяка, пока не пострадали ещё люди. Безумно интересна оказалась приведенная классификация серийных убийц, которые делятся, оказывается, на четыре типа: те, кто слышит голоса; кто убивает ради сексуального удовлетворения; кто убивает для того, чтобы исправить мир, четвертого не помню. Поскольку все жертвы в прошлом имели проблемы с алкоголем, похоже здешний злодей их тех, что желают улучшить мир.

Отличный детектив, по-настоящему интригующая завязка, динамичное развитие, расследование с объяснением в лучших традициях холмсианы. Да и общесоциальная часть вызывает сочувствие, а не раздражение, как например, когда следователь запойный алкоголик.

Опытный детектив отходит от дел. Но не так просто забыть работу, которой уделял слишком много времени.Бывший однокурсник обращается к нему за помощью, и новая загадка целиком захватывает внимание сыщика.

Замечательный роман. Жаль, что не было возможности читать, не отвлекаясь. Ведь требуется немалая концентрация внимания, чтобы не упустить нить расследования, понять замысел преступника, и даже раньше главного героя определить замаскировавшегося убийцу.

Возможно, я когда-нибудь еще перечитаю книгу. Лично мне очень импонировало самокопание Гурни. Это делало его более человечным. И если я сначала раздражалась из-за его отстраненности от решения бытовых проблем, то уже к финалу смогла его простить за это.

Записки...Как часто нам с вами в течении жизни попадают странные письма или записки? И я не имею ввиду те,которые по молодости лет мы писали друг другу в школе. Чаще всего, получая анонимную записку — мы воспринимаем ситуацию , скорее как шутку, чем что -нибудь важное.

Но что если анонимные записки могут привести к кровопролитной гибели ?

Данная книга — на мой взгляд прекрасный образец современного полицейского детектива. Не даром автор книги удостоился премии имени Ниро Вульфа. (Естественно, за книгу в детективном жанре).

Сюжет книги — нагло и дерзко проспойлерен в аннотации издательства. И слава богу, что это — не вся его часть.

Бывший детектив ( а как известно — бывших не бывает), Дейв Гурни, который отошел от дел, дабы пережить семейную трагедию и начать новую жизнь-внезапно и спонтанно получает просьбу о помощи от своего старого друга , с которым они когда-то вместе учились. Казалось бы, зачем другу , с которым не виделся 20 лет обращаться за помощью к детективу спустя столько лет?

Суть просьбы-разобраться в том кто присылает странные анонимные записки , причем в сугубо изощренной поэтической форме.

Автор буквально с самого начала бросает нас в пучину непонятных и загадочных событий, которыми данная книга практически испещрена. Начиная от принятия просьбы, и заканчивая ее разрешением.

Язык книги не сложный, никаких мудрых и заумных названий в ней нет. Читается она практически на одном дыхании.

А все дело- в сюжете. Ведь чем не логичнее события в любом детективе — тем собственно и интереснее его читать. Автор достаточно здорово поработал как над сюжетом , так и над главным персонажем книги — детективом в отставке Дейвом Гурни. Данный персонаж очень напомнил мне аналогичного персонажа другого автора — Иэна Рэнкина и его детектива по фамилии Ребус. Дейв Гурни -человек , который настолько предал логике, что порой кажется, что он вытеснил все остальное из реального мира, и следует строго по ней.

А вся книга -это противостоянии чистой логики против логики изощренной , и порой сумасшедшей. Я настоятельно рекомендую данную книгу любителям логического детектива. Ведь на протяжении всего произведения — вплоть до самого конца -мы не можем понять -кто этот тайный аноним, пишущий поэтические записки, и самое главное- кто убийца? ( ведь какой полицейский детектив -без убийств?).

Прочитав данную книгу -у меня возник вопрос : Интересно,а автор сначала придумал конец истории и уже потом собрал все воедино -или все-же наоборот?

Книга интересна загадками сопровождающими расследование и психологическими играми с убийцей. Много внимания уделяется внутренним переживаниям героя, особенно касающихся проблем во взаимоотношениях с женой.

Дебютный детективный триллер Джона Вердона «Загадай число» оказался неожиданно хорош. Хотя бы тем, что, в отличие от большинства современных представителей жанра, держал меня в постоянном напряжении, а вчера в буквальном смысле не давал уснуть, пока его не дочитаю. И это несмотря на то, что сюжет с определённого момента стал предсказуем, а развязка – кристально прозрачна.

Стареющий детектив Дэйв Гурни, под давлением жены ушедший в отставку и уединившийся в уютном семейном гнёздышке в нескольких километрах от ближайшего обитаемого городка, должен бы радоваться жизни, заниматься садово-огородничеством и художественной самодеятельностью. Однако не всё так гладко – давняя трагедия тенью нависает над семейством Гурни, постепенно отдаляя супругов друг от друга. Тем более, Дэйв так и не смог расстаться с работой, которую холил и лелеял на протяжении двадцати пяти лет. Только перенёс её в несколько другую плоскость. И вот, в один прекрасный день, объявляется старый приятель Гурни по колледжу, Марк Меллери, с загадочными угрожающими письмами. Загадка как раз для уставшего от провинциальной жизни бывшего нью-йоркского следователя. Кто бы знал, что невинное, в общем-то, неофициальное расследование перерастёт в кровавый триллер с множеством жертв?

Роман поначалу напоминает детективы в викторианском стиле, с неторопливым развитием событий, замкнутым главным героем и мрачными зимними пейзажами. Даже не верится, что действие происходит в наши дни. В атмосферу идеально вписываются загадки преступника, намёки, оставленные им в самых неожиданных местах, и всепоглощающее безумие, по сравнению с которым самые злобные маньяки кажутся белыми и пушистыми. «Загадай число», конечно, пестрит недостатками любого дебютного романа, как, например, рояли в кустах, которые выкатываются ровно тогда, когда следствие заходит в тупик. Или недалёкость полицейских, которым требуется многостраничный мозговой штурм для обнаружения лежащей на поверхности улики. Тем не менее, изначальная загадка интересна, если не сказать изящна, и изрядно отличается от стандартных детективных историй.

Дэйв Гурни – фигура не слишком оригинальная, обыкновенный среднестатистический полицейский с проблемами на личном фронте и любовью к запутанным загадкам. Зато он не относится к тем персонажам, в которых хочется кинуть чем-нибудь тяжёлым, чтобы лучше соображали. И не скатывается в крайности Шерлока Холмса. В нём всего в меру – размышлений о прошлом, неожиданных озарений и идиотских поступков. Жена его, Мадлен, выписана куда более блекло, хотя могла бы получиться гораздо интереснее главного героя. С рациональным мышлением, многочисленными друзьями и хобби, она – полная противоположность Гурни.

С второстепенными персонажами ситуация противоречивая. С одной стороны, все сотрудники полиции и управления окружного прокурора, так или иначе связанные с расследованием, товарищи яркие и бросающиеся в глаза, хотя несколько карикатурные. Чего только стоят собрания по обсуждению улик и личности преступника! Иногда они заставляли хохотать в голос. Но за каждым не хватило каких-нибудь дополнительных черт характера или подробностей их биографий, а потому четких образов не сложилось. Всё-таки роман сконцентрирован вокруг противостояния Гурни и преступника, а все остальные – жертвы, полицейские, их родственники и просто сторонние личности – служат ему декорациями.

Напоминающий о классических детективных историях, к концу роман переходит в увлекательный, насыщенный событиями триллер. Несмотря на кое-какие недостатки и тривиальность некоторых сюжетных ходов, его действительно интересно читать. Любителя жанра «Загадай число» наверняка заинтригует, увлечёт и подарит несколько приятных вечеров. Ещё его можно порекомендовать как отличный отдых после насыщенного событиями трудового дня. В меру загадочный, он не заставит сильно напрягаться в поисках ответов на вопросы. А я, пожалуй, обращу внимание на продолжения истории о Дэйве Гурни.

Представьте, что вас попросили загадать число от 1 до 1000. Какова вероятность того, что человек, попросивший тебя об этом его угадает? А что если он не просто знает о чем ты думаешь, но и может предугадать твои последующие действия. Есть ли шанс в такой ситуации найти безопасное место и избежать преследования?

Как искать преступника, который считает себя умнее всех и в открытую издевается над властями? Он всегда на шаг впереди, не оставляет следов и у него всегда есть для вас подарок.

Идеальному преступнику может противостоять идеальный детектив. Человек, для которого преступление это увлекательная загадка, пазл, который необходимо собрать. Сложить все разрозненные кусочки в единую картину, сопоставить все мельчайшие детали, учесть любые не состыковки.

В последнее время так мало попадается хороших триллеров. И это произведение — приятное исключение. Блистательный детектив против изощренного убийцы. Множество подробностей, которые весьма органично вписываются в сюжет, добавляя ему пикантности.

Книга прочиталась очень быстро и с большим удовольствием.

Роман оставил меня равнодушной. Потому что он и не полицейский детектив, и не психологическая проза. А нечто среднее и даже усредненное. К тому же, при неплохой завязке плохонький, простенький финал. Хотя надо отдать должное книге — читалась она легко, только на последних страницах стало скучно.

Не могу сказать, что роман плохой, но в то же время назвать его прорывом, новым словом в жанре триллера-детектива язык у меня как-то не поворачивается. Я бы сказал, что это просто хороший, но ничем особо не выделяющийся, маньячный детектив. В моем случае читался роман не без интереса, но и без особых восторгов или какого-то дикого напряжения.

Коротко о сюжете: К Дейву Гурни, детективу на пенсии, обращается его сокурсник с просьбой разобраться в том, что на первый взгляд кажется какой-то чертовщиной. А именно, этот сокурсник получил по почте письмо — конверт, в котором находился лист бумаги и конверт поменьше. На листе бумаги была написана очень простая просьба — подумать о любом числе от 1 до 1000 и открыть конверт поменьше. Друг нашего детектива в отставке думает о совершенно случайном числе, вскрывает маленький конвертик, достает оттуда листик бумаги, на котором... О ЧУДО!!!... написано именно то число, о котором он только что подумал.

Вот такая завязка, которая впоследствии развернется в достаточно таки масштабный план главного маньяка, включающий последовательное психологическое изматывание своей жертвы (и не одной) с последующими убийствами, конечно, обстоятельства которых так же изобилуют абсурдом и и совершенно невероятными, и казалось бы, невозможными деталями.

Для меня огромный минус романа заключается в том, что он оказался очень предсказуемым. Дело в том, что я с детства увлекаюсь фокусами — не выполнением трюков, и именно раскрытием их секретов. И я практически с самого начала романа понял, как именно убийца проворачивал этот фокус с угадыванием числа. А чуть позже, проведя несколько несложных логических умозаключений исходя из способа угадывания числа, а так же опираясь на ту информацию, которую автор предоставляет читателю, стала очевидной и личность маньяка. Так что уже ближе к середине книги и личность маньяка, и то, как именно он совершал свои трюки, секрета для меня уже не составляли. Оставалось просто дочитать роман, чтобы узнать, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ маньяк все это делал.

Так же, мне не очень понравилось то, что автор, как мне показалось, даже не пытался манипулировать читателем и вести читателя по ложному следу, подсовывая ему фальшивых подозреваемых. Просто, как правило, в хороших детективах авторы частенько очень тонко и незаметно направляют читателя по ложным следам и заставляют подозревать не тех людей. Это, конечно, очень тонкий момент, и если писатель умеет сделать это таким образом, чтобы у читателя даже не возникло и мысли о возможных манипуляциях со стороны автора — то это для меня является «высшим пилотажем» мастерства писателя-детективщика. В случае с дебютным романом Джона Вердона нету даже и намека на, хотя бы, зачатки подобных способностей у писателя. Ну, можно, конечно, списать все на то, что это роман дебютный.

В любом случае, я нисколько не жалею о потраченном на чтение книги времени. Определенное удовольствие от книги я все же получил... как минимум смог потешить свое самолюбие тем фактом, что разгадал главную интригу романа задолго до окончания книги... Честно признаюсь, в случае с детективными произведениями, подобное у меня практически никогда не получается ))))

Со вторым романом Вердона из цикла о Дейве Гурни обязательно познакомлюсь... но как-нибудь позже.

Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. Но не все так просто, у него много нерешенных проблем, трагедия в прошлом бросает тень на его настоящее, и он никак не может избавиться от чувства вины. Отношения с женой разлаживаются, и, возможно, он и вовсе поставил под угрозу и ее жизнь, и свою.

А начинается все с того, что внезапно на горизонте появляется его сокурсник Меллори с неожиданной просьбой – ему кто-то досаждает письмами, угрозами, кто-то его пугает, хотя ничего такого особенно ужасного за собой Меллори не помнит. За что ему мстить? Поначалу Дейв принимается за дело неохотно, но постепенно его снова охватывает профессиональный зуд – эту загадку он обязан разгадать.

И затем все сразу и резко ускоряется, Меллори убит, убиты еще двое. И совершенно непонятно не только кто этот убийца, но и зачем он это делает, а главное, как он это делает. Отличный, лихо закрученный триллер. Ответы на свои вопросы я получила только на последних страницах, а личность убийцы не угадала совсем.