Милена Завойчинская «Магия книгоходцев»

Магия книгоходцев

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Высшая Школа Библиотекарей»

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности, Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг.

Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в «вышибалы», да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже «радовался» ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев

Магия книгоходцев

Ссылка на сообщение , 2 октября 2015 г.

Эх, где мои 12-13-17 лет?.. Хотя, насчет 17, конечно, загнула. В 17 мне это уже вряд ли бы понравилось. Я и сегодня не могу сказать, что ВШБ не читабельна. Она просто предназначена для девочек. И для не слишком брутальных мальчиков. Недостатки с высоты прожитых лет можно перечислять долго. В список попадет и злоупотребление сленгом, и определенная грубоватость, и не слишком богатая и частенько не самая верная (по возрастному принципу) лексика, и чрезмерная «роялисто-кустистость», и сверхгениальность гг… Но, что поделать, если современные отечественные МТА далеко не Жюль Верны и даже не Джоанны Роулинг? Собственно, случайно попавшую в руки книгу я пролистала исключительно из любопытства: ни разу еще не сталкивалась с серией «Академия магии». Пожалела? Да, нет. Лет в 12-13 проглотила бы запоем вместе со всеми продолжениями, сколько бы их там не было. Сегодня же задумчиво смотрю на второй том цикл. Попробовать? Нет? Вроде, времени много не потеряю…

В общем, если вам уже за 20 – не рекомендую. Откровенно бессмысленное чтение. Хотя и затягивающее. Если же к чтению надо пристрастить ученицу средних классов – попробуйте, подкиньте ей Завойчинскую.

Итого. Для взрослых – оценка пять, по десятибалльной шкале Фантлаба. Но мы же за Колобка двойки не ставим?))) Поэтому, пусть будет на балл больше.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

Хороший роман на посмеяться и вспомнить беззаботную студенческую жизнь. Минусом, конечно, прорезавшаяся крутость магических способностей главной героини и, как почти во всех женских «попадосах», табуны поклонников из самых раскрасавцев. Но кто об этом не мечтает? Ну вот и помечтать, посмеяться и расслабиться.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2015 г.

Люблю книги, полжизни проработала библиотекарем. Поэтому в произведении с таким названием ожидала найти что-то для себя интересное. Увы, не нашла. Герои книги — первокурсники странного учебного заведения, во многом списанного с Хогвартса, но до него не дотягивающего и весьма вторичного. Собственно, этой целевой аудитории роман и предназначен: первокурсникам, а ещё лучше — школьникам. Героиня Кира Золотова — девчонка-хулиганка, любительница подраться и засветить кулаком в глаз хоть соседке по комнате, хоть потенциальному ухажёру, но зато отличница в учёбе.

Мне в этой книге читать было не о чем, сюжета практически никакого (студенческие будни), разве что ближе к финалу парочка юмористических сцен, читая которые, можно улыбнуться.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2015 г.

Лёгкое, весёлое произведение. Без глубоких мыслей — но для такого рода литературы этого и не требуется. Читаемо для отдыха как молодёжью, так и людьми в возрасте (будут приятные воспоминания о студенческих годах!), как женского, так и мужского рода. Если, конечно, человек понимает юмор.

Сначала опасался, что будет перелицовка мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» — но всё оказалось гораздо проще: это одна из многочисленных книг про обучение студентов в магической академии. «Библиотекари» и прыжки по книжным реальностям тут вообще не при чём (для вида несколько раз упоминаются, но именно что для оправдания названия).

Язык хороший, логических ляпов нет. Правда, магический мир практически не прописан, а некоторые персонажи во второй половине книги становятся статистами — но некоторые выглядят очень живо, даже эпизодические.

Что очень радует — нет даже намёков на подражание другим произведениям про академии волшебства. Кое-какие моменты, конечно, схожи — но исключительно из-за схожести условий, в которые попадают все студенты всех вузов. Так что если хочется отдохнуть с улыбкой на лице — рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2016 г.

Первая половина книги пошла легко, но потом все эти описания студенческой жизни начали постепенно надоедать. Не знаю, возможно, если бы заведение было бы каким-нибудь библиотечным отделением МГИК (или как оно сейчас называется), а не Высшей Школой Библиотекарей в фантазийном мире, то читалось бы все это с бОльшим интересом и без лишних ожиданий.

А так, коли уж вы объявили героиню книгоходцем, перемещающимся по реальностям, поневоле ожидаешь, что после описания унылых будней и праздников первокурсницы начнется какое-нибудь действие. Может, оно и начинается в следующих книгах цикла, но проверять это как-то нет охоты.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2015 г.

Первую половину книги прочитала легко и она в принципе даже понравилась, но вторая часть безбожно слита. Последние главы просто пролистала. На протяжении всей книги гг только учится, учится, плетёт фенечки, учится, плетёт фенечки, учится, боится сессии, учится, борется с похмельем, учится. Всё, больше в книге ничего нет. Сложилось стойкое впечатление, что я читаю пролог, такой длинный и затянувшейся. Ты вроде ждёшь и ждёшь, что вот сейчас будет что-то, но нет, не будет.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2017 г.

Решила прочитать книгу, увидев множество восторженных отзывов. Начало разочаровала, даже хотела отложить. Но потом втянулась, прочитала первую книгу на одном дыхании. Главная героиня порадовала относительной адекватностью, отсутствием «розовых соплей» и надуманных комплексов. Первая книга цикла воспринимается как предыстория — героиня обустраивать на новом месте, учится и заводит друзей. Очень надеюсь на развитие событий в следующей части.

В целом очень симпатичная книжка, с ненавязчивый юмором. Не пожалела, что прочитала. Начинаю вторую часть.

Ссылка на сообщение , 2 января 2017 г.

Мне нравится жанр «Магический универ». Этот цикл оказался очень качественным именно этим. Автор начинает вроде бы со стандартной завязки «попаданец» + способности «Мери Сью». Но это книга о универе и учёбе, именно она занимает важное место в повествовании, те кто прошёл ВУЗ должен помнить, что первый год образования выливается в знакомства с новыми людьми и новой программой. Времени на «внешний мир» остаётся критически мало, а если ты в чужом городе и на одной стипендии... Вот и наша героиня попала в такую ситуацию. Всем кому близка тема студенчества, пакостей и юмора читать, не пожалеете.