Николай Носов «Фантазёры»

Фантазёры

Миша и Стас очень любят фантазировать. Они даже соревнуются, кто соврёт лучше. Но они всегда готовы придти на помощь другу...

В 1940-м году рассказ публиковался в журнале «Мурзилка» под названием «Мишутка и Стасик». Отличается от варианта «Фантазёры» концовкой.

— антологию «Лукоморье», 1994 г.

— антологию «Заколдованная буква», 1988 г.

— антологию «Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс», 2009 г.

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

1957 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Фантазёры. Веселая семейка. Приключения Незнайки и его друзей
Тук-тук-тук
Носов  Н.Н.  Собрание  сочинений: В 4 т. Том 1
Фантазёры
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Тук-тук-тук!
Заколдованная буква
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Фантазеры
Живая шляпа и другие рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Фантазёры. Рассказы

Фантазеры (аудиокнига CD)
Рассказы
Фантазеры. Живая шляпа. Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

Любимый рассказ моей трехгодовалой дочки. Она по аналогии с его героями начала придумывать свои истории и фантазии и преподносить их нам как что-то случившееся с ней ранее. При том она прекрасно осознаёт, что это всего лишь придуманная история и вместе с нами над ней смеётся. Вот что значит сила живого писательского слова. Только за это готов поставить «11», но к сожалению такой опции не предусмотрено. Поэтому «только» 10

Интересный и поучительный рассказ: Носов очень доходчиво обьясняет ребятам разницу между фантазией, творческим вымыслом и гадкой ложью, которую используют для получения выгоды.

Один из лучших детских рассказов. Только что прочитал оба варианта («Фантазёры» с концовкой про мороженое и «Мишутка и Стасик» без мороженого, но с откусыванием ног индийским львом). Конечно, история с ложью про варенье поучительно-назидательнее, но мне больше понравился вариант чистой игры фантазии. Побольше бы нам таких фантазёров среди писателей-фантастов, а то часто у пишущего не только концы с концами не сходятся, но и одна страница прямо противоречит другой. Выдумка должна быть пусть и неправдоподобной, но логичной. Откусили голову — выросла новая.

В багаже у каждого найдётся хотя бы один такой эпизод, а скорее всего, и не один! Мы с подружками сначала для «затравки» придумывали, кто больше цветом посадил, книг прочитал, а потом, кто сколько русалок видел, когда в реке жили, а кто прыгает так, чтоб до звезды дотянуться)))

Трогательно описано в рассказе, как друзья помогают друг другу, как поддерживают и сочувствуют, если кому-то не удаётся хорошо нафантазировать.

Чётко проведена грань между обманом и фантазией, о которой заранее известно, что это фантазия.

Отличный рассказ! Вот его-то я читал в детстве, кое-что помню с тех пор, но и сейчас прочитал с удовольствием, и без разочарований.

Интересно, что я никогда не умел придумывать небылицы, с самого раннего возраста я, пытаясь ответить на вопрос, начинал думать, был застенчив и боялся ошибиться. С возрастом застенчивость прошла, но новые идеи мне в голову всегда приходили очень редко. Поэтому мне интересно почитать про людей (пусть и мальчишек), которые этого моего недостатка лишены.

И веселые хвастуны и выдумщики мне нравятся, я им завидую, и с интересом послушаю, о чем они говорят — ведь известно же, что подобного рода люди (генераторы идей) сами обычно не в состоянии оценить — что же имнно они сказали — вот тут-то такие как я и могут помочь. Всем на пользу.

Рассказ хорош, написан в чудесном носовском стиле, просто прелесть.

Весьма забавно. Все мы любим пофантазировать и «немного» приврать. Хороший и добрый детский рассказ.

Хорошая фантазия — это здорово, весело, интересно. А просто ложь, да еще ложь с выгодой — это плохо! Поучительный рассказ!

Интересный и поучительный рассказ. Как всегда, автор ненавязчиво доводит до сведения читателя нормы морали.

Мальчишки — народ горазд на выдумки , фантазии через край!

Есть фантазеры, а есть — брехуны. У взрослых, правда, это будет по-другому называться...