Терри Пратчетт «Пастушья корона»

The Shepherd's Crown

Другие названия: Корона пастуха

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Плоский мир»

Перевод на русский: Н. Аллунан (Пастушья корона), 2017 — 2 изд.

Вы держите в руках последний роман великого Терри Пратчетта, завершающий цикл «Плоский мир». Это история о юной ведьме Тиффани Болен, внезапно оказавшейся той, кто должен беречь границы своего мира от коварных и злобных гостей извне. И это при том, что обычных ведьмовских обязанностей и забот у нее хоть отбавляй… История о том, что любой человек может сам определить свою судьбу и о том, что сохраняет ценность во все времена, позволяя людям оставаться людьми.

В Сети существует также перевод Лайель Атани, где название переведено как «Корона пастуха».

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2016 // Переводной роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2016 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Н. Аллунан (2)

Пастушья корона

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

эта книга стала для меня прощанием с автором и его героями. замечая там и сям недосказанность, четче понимаешь, он не успел ее доработать. и отвлечься от этих мыслей не удается.

последняя книга цикла, последняя книга автора, последняя книга о плоском мире. кто-то, может, заметит недошлифованность книги (этим она разительно отличается от других произведений автора), но малые погрешности только усиливают впечатления от прощания с автором.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

Очень символичное и грустное завершение всей истории Плоского Мира. По-моему, Пратчетт чувствовал, что не успеет дописать следующую книгу и эту творил как своеобразный реквием-завещание. Да, уходит один из центральных, эпохальных персонажей, но ему есть достойная замена. Которая, к тому же, не будет копировать своего великого предшественника, а пойдёт немного своим путём — только это и может гарантировать творческий успех и развитие литературы и общества.

Да и сам мир необратимо меняется — главная, центральная угроза в этой истории не выглядит такой уж катастрофической — как бы она ни пыжилась. Да, это сволочь может пролить немало крови и принести кучу зла, но она всё равно слишком устарела, чтобы нести какие-то глобальные последствия.

Тиффани здесь окончательно взрослеет (это фразу я писал в отзывах и на две предыдущие книги о ней), продолжает сталкиваться с серьёзными дилеммами, но всё равно остаётся ведьмой и продолжает делать что, что нужно.

А больше мне и нечего добавить. Всё хорошее, что можно сказать о творчестве Пратчетта, есть и в его последней книге. Только меня очень уж тронуло заключение, рассказывающее о творчестве автора, о его планах, болезни, о тех историях, которые он так и не успел перенести на бумагу и которые мы никогда уже не прочитаем...

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Одна из последних книг сэра Терри. К сожалению, очень слабая (понятно, почему — автор дописывал ее уже будучи тяжело больным). Характеры уже известных нам героев не получают никакого развития, а душевный переворот, происшедший с одним из главных злодеев вселенной Тиффани —

королевой эльфов
— психологически не оправдан. Так и хочется, подобно Станиславскому, закричать «Не верю!» Конечно, это стоило прочитать, чтобы, как правильно сказано в отзыве saule, попрощаться с любимыми героями — и закрыть книгу навсегда.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2018 г.

Да, очень грустная и проникновенная история. прощание с одним из самых выдающихся персонажей. И прощание с Автором такого замечательного цикла. Но у

матушки Ветровоск
остается замена, люди на которых она повлияла, и которых учила — Тиффани, Маграт и молодые, новые ведьмы. Жизнь продолжается.

И возник вопрос. Матушка Ветровоск учила и немножко изменила Тиффани, а может быть сэр Терри Пратчетт немножко изменил и нас, своих читателей? И мы будем перечитывать книго про Проский Мир и возвращаться к этом ярким, впечатляющим, и таким человечным героям, и еще чему-нибудь научимся?

Ссылка на сообщение , 8 марта 2018 г.

Ну вот, цикл о Плоском мире и закончился. Ощущение этого приходит уже в самом начале, вместе со смертью одного из главных персонажей всей этой серии, и не отпускает уже до самых последних страниц. Чувствуется, что сэр Терри спешил закончить книгу; она вышла короткой, местами излишне торопливой, с упрощёнными сюжетными решениями. Но, может быть, именно поэтому пятый роман о Тиффани Болен пробирает до глубины души.