Терри Пратчетт «Пастушья корона»

The Shepherd's Crown

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Плоский мир»

Перевод на русский: Н. Аллунан (Пастушья корона), 2017 — 2 изд.

Вы держите в руках последний роман великого Терри Пратчетта, завершающий цикл «Плоский мир». Это история о юной ведьме Тиффани Болен, внезапно оказавшейся той, кто должен беречь границы своего мира от коварных и злобных гостей извне. И это при том, что обычных ведьмовских обязанностей и забот у нее хоть отбавляй… История о том, что любой человек может сам определить свою судьбу и о том, что сохраняет ценность во все времена, позволяя людям оставаться людьми.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2016 // Переводной роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2016 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Н. Аллунан (2)

Пастушья корона

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

эта книга стала для меня прощанием с автором и его героями. замечая там и сям недосказанность, четче понимаешь, он не успел ее доработать. и отвлечься от этих мыслей не удается.

последняя книга цикла, последняя книга автора, последняя книга о плоском мире. кто-то, может, заметит недошлифованность книги (этим она разительно отличается от других произведений автора), но малые погрешности только усиливают впечатления от прощания с автором.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Одна из последних книг сэра Терри. К сожалению, очень слабая (понятно, почему — автор дописывал ее уже будучи тяжело больным). Характеры уже известных нам героев не получают никакого развития, а душевный переворот, происшедший с одним из главных злодеев вселенной Тиффани —

королевой эльфов
— психологически не оправдан. Так и хочется, подобно Станиславскому, закричать «Не верю!» Конечно, это стоило прочитать, чтобы, как правильно сказано в отзыве saule, попрощаться с любимыми героями — и закрыть книгу навсегда.