Фредерик Браун «Этаоин Шрдлу»

Этаоин Шрдлу

Etaoin Shrdlu

Другие названия: Этаоин шрдлу

Позволив незнакомцу набрать на своём печатном оборудовании текст неизвестного содержания, хозяин типографии и его друг даже не подозревали, к каким неожиданным последствиям это приведёт.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Рассказ

Звёздная карусель
1974 г.
Сборник научно-фантастических рассказов
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

The Best of Fredric Brown
1976 г.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2009 г.

Классика, что ещё сказать...

Знаете, самыми великими творцами в малой форме я считаю Харлана Эллисона и Роберта Шекли. Но последние лет десять первую ступеньку пьедестала для меня делят Шекли, Эллисон и Фредерик Браун.

Замечательный рассказ! Короткий, лаконичный и, как бы это сказать, очень фантастический:wink: Мне всегда нравились произведения, в которых обычные люди вдруг:insane: попадают в совершенно нестандартную, фантастическую ситуацию. Интересно наблюдать за тем, как они из неё выкарабкиваются. Рассказ Брауна — именно такой:super: Очень интересно, чем это всё закончится. И огромная уважуха писателю за находку такого нестандартного выхода из положения:super: Ну и, конечно же, нельзя не отметить замечательный язык и потрясающее чувство юмора. О «живых» машинах написано много, но с рассказом Брауна я могу сравнить только «Необходимую вещь» (Конфигуратор) Шекли http://www.fantlab.ru/work2169

Ссылка на сообщение , 18 марта 2009 г.

Рассказ очень интригующий, интересный, захватывающий. Каждое слово гонит вперед, к разгадке ситуации, к решению, которое примет главный герой для выхода из сложившейся ситуации. Честно сказать, концовка просто шикарная и очень юморная.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2018 г.

Рассказ написан по классической схеме «восстание машин». 200 лет назад в обычные предметы или машины вселялись духи и демоны, а с ускорением технического прогресса авторы начали оживлять их с помощью загадочных технологий пришельцев из более технически развитых цивилизаций.

Если отключить мозг и плыть по волнам эмоций нагнетаемых автором то рассказ выглядит забавным, интересным и захватывающим. Но если хоть немного подумать о логичности происходящих событий то поведение главных героев начинает серьёзно раздражать своей неадекватностью и тупостью. Чтобы пояснить это потребуется разбирать сюжет так что добро пожаловать под спойлер.

Итак рассказ начинается с того, что к ГГ приходит загадочный чувак которому нужно набрать на печатном станке какой-то текст, который он никому не хочет показывать и ГГ отправляет его к своему другу, который может сдать ему в аренду свой станок. После этого станок, как это обычно бывает в подобных произведениях, начинает жить собственной жизнью, ему больше не нужна энергия и расходные материалы для печати, тексты для набора он способен читать сам но почему-то ему обязательно требуется человек который будет барабанить по произвольным клавишам в то время как машина будет печатать тот текст который в неё вложили. Ладно не будем останавливаться на этой натяжке, она чисто техническая и допустим что просто «так надо».

После того как друг ГГ рассказывает ему об «ожившем» станке, ГГ осматривает станок и проявляет при этом тупость не свойственную вменяемым людям. Ну например он нажимает на произвольные клавиши но печатается текст который вставлен в машину. ГГ впадает в истерику и кричит что этого не может быть. И так повторяется много много раз подряд. С подробным описанием истерик ГГ. Я понимаю, что это сделано для нагнетания у читателя эмоций, чтобы передать чувства ГГ, но автор явно переборщил с этим и, вместо сопереживания, после очередного «нет этого не может быть, я не могу в это поверить» хочется ударить ГГ чем-то тяжелым по голове, а заодно и автора. В конечном итоге ГГ смиряется с тем что машина таки может творить чудесные вещи и вывод который делает из этого ГГ потрясает своей дальновидностью и широтой — нужно уничтожить машину как можно быстрее потому что я не могу понять как она делает то что делает. С такими взглядами ГГ должен кидаться с молотком на любой механизм работу которого он не понимает.

Вообще непонятно почему ГГ и его друг сразу же записали машину во враги, хотя она приносила им огромные деньги. Они даже собрались пожертвовать жизнью в попытках уничтожить машину. То что машина уничтожит весь мир если её немедленно не разрушить просто высосано автором из пальца. Не никаких обоснований этой уверенности. Но друг ГГ даже решил умереть в бою с машиной.

Финал тоже поражает глубиной знаний автора о Буддизме, а также его глубиной уважения к религиям и к своим читателям. Думаю хоть краткий справочник о Буддизме можно было прочитать прежде чем писать такой финал.

Короче говоря в финале ГГ скармливает машине буддийские тексты, что приводит машину в полный ступор. Настолько полный что она даёт себя разобрать, то есть убить и закопать в яме на заднем дворе. Что ГГ и делает с огромным энтузиазмом.

А вот это мнение автора о том что такое Буддизм:

«я накачал его религией, которая убедила его в том, что все суета сует и что нужно стремиться к небытию. Джордж. Взгляни... Ему теперь наплевать, что с ним происходит, и он даже не замечает, что мы здесь. Он достиг Нирваны и теперь созерцает собственный отливной аппарат.»

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

Хороший рассказ по уже известной фантастической идее. Наверное всё-таки главное было показать что можно делать с чистым сознанием (как говорили некоторые: на чистом листе и писать легко и написать можно всё что захочешь). И лишь от человека зависит куда оно устремится. А человек прост: сначала деньги и побольше, а потом страх ответственности и значит надо уничтожить следы, вернее тот самый чистый, теперь уже не чистый разум. Человек не сотвори себе кумира...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2018 г.

Интересный рассказ. ETAOIN SHRDLU. Даже не знал что этот набор букв действительно имеет значение в нашем реальном мире. Но да ладно... это было небольшим отступлением от темы. А разговор у нас пойдёт очень даже о Азимовских вещах. Здесь нет законов роботехники, здесь нет прямого указания на то, что за разум нам противостоит, а есть некая задача, которая усложняется по мере прогрессирования самой задачи и затягивания времени. И что же нам предложит живой человеческий ум в противовес уму холодному и электронному? Непонятно, если честно, что он может противопоставить... Только попытки чё-то сделать наугад методом тыка : ) А автор, который пишет книгу (Фредерик Браун) решает, получится ли что-то сделать вот этим способом или нет. Я не шучу.

При том количестве перелопаченной литературы, которую скормили машине, она вполне могла стать учёным-атеистом или же захотеть принять участие в политической деятельности. При том, при всём, желание развиваться, зачатки понимания любви, осознание законов и осмысление права требования, и после этого... впадение машины в религиозность, выглядит роялем в кустах.

В общем, в некоторой степени, весёленький рассказ, с остроумным окончанием. Принимать его всерьёз не стоит, но и не для этого он был написан.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

Забавная идея, смелая для своего времени (как-никак 1942 год!). Концовка вызывает улыбку, да.

Но и всё. Герои неживые, тема человека с шляпой не раскрыта, этих «не» можно подобрать ещё и ещё.

Потому только 7.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2008 г.

Забавный рассказ. Идея технического устройства, ставшего одушевленным, не нова, но Браун описал ситуацию весьма изящно и с изрядной иронией. Все-таки влияние печатного слова на неокрепший ум велико! Порадовала неожиданная концовка рассказа.

Ссылка на сообщение , 18 января 2009 г.

Оригинальный ироничный сюжет. Мне понравилось. Интересный подход к заезженной теме. Порадовал смекалистый главный герой

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Сюжет об оживших машинах, честно сказать, недолюбливаю, но этот рассказ скорее понравился — во-первых, тем, что герой, от лица которого идет повествование, не соблазнился шальными деньгами, а во-вторых, остроумным решением проблемы. :)