Александр Громов «Феодал»

Феодал

В странный пустынный мир, называемый «Плоскостью», периодически попадают люди с Земли. Выжить на Плоскости непросто — необычные физические явления и аномалии, засушливый климат заставляют оказавшихся там людей прикладывать неимоверные усилия для того, чтобы просто остаться в живых. Новичок в этом мире обречён, если он не встретит феодала — опытного и наблюдательного человека, умеющего прокладывать маршруты между редкими оазисами в полной опасностями пустыне Плоскости. Возвращение на Землю невозможно, а значит, поселенцам в оазисах остаётся полагаться лишь на собственный труд и на умение феодала находить безопасные места и доставать орудия труда. Но кто тот неизвестный могущественный экспериментатор, по воле которого тысячи людей оказались в этом опасном мир? Феодал Фома решил его найти…

Роман Александра Громова «Феодал» написан на основе повести «Защита и опора».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог
  • За все хорошее
  • Богоборец
  • Эпилог

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

РосКон, 2006 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Басткон, 2006 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Филигрань, 2006 // Большая Филигрань

Портал, 2006 // Крупная форма

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий

Феодал. Запретный мир

Феодал

Книга читается на одном дыхании. Одно из лучших произведений Громова. Как и всегда у автора — хорошо прописанный мир (хотя, как было отмечено выше, чувствуется влияние Стругацких («Пикник на обочине», «Град обреченный»). Хорошо проработаны, неоднозначны и изменяются с развитием действия характеры героев. Как всегда, автор экспериментирует с социальными моделями, отслеживая их изменение при смене среды обитания. Не обошлось без философии — раскрываются темы борьбы с альтер-эго и противостояния демиургу. Ненавязчивый, фирменный юмор в правильной дозе приятно оттеняет сюжет. В целом, очень понравилось. Рекомендую к прочтению всем любителям социальной НФ.

В целом — хорошая книга. Достаточно сложная, достаточно серьезная, чтобы не забыть через 5 минут после того, как дочитал последнюю страницу. Главное мое неудовольствие — я не люблю компиляции, пусть даже и весьма талантливые, а данная книга есть ничто иное как отличная, превосходно развитая, но все же компиляция «Сталкера» и «Града обреченного». Увы. Самое же печальное — что несмотря на то, что автор почти на уровне выдерживал планку, заданную исходными произведениями Стругацких, в конце он, как ни крути, спекся. Ну не лезет сюда слащавый хэппи-энд, никак не лезет. Я не утверждаю, что автор должен был прикончить всех героев, но у меня осталось отчетливое ощущение, что он попросту от них отмахнулся. Не знаю, возможно, издатель со сроком сдачи на него давил, возможно, жена или дочка попросили, чтобы у всех все было хорошо... Но как ни крути, завершение романа смотрится розовым бантиком, повязанным на шею матерому волчаре с обломанным клыком и седой спиной. Или огромный чупа-чупз во рту у белой акулы. Итого — минус три балла.

Из записок путешественника по выдуманным мирам.

«1.Сегодня я прибыл в очередной мир. Пустыня. Аномалии, случайно попавшие сюда люди… Что-то мне все это смутно напоминает. Одновременно как и то место, которое я изучал, работая в Институте, так и один эксперимент инопланетян, где детей заставляли сражаться друг с другом. И еще пару вещей.

Создавая это измерение, демиург как обычно допустил пару огрехов. Нет, это конечно не тот ужас, который я скажем видел у метростроевцев, где логика мира расползается по швам. Но серьезные вопросы к местным реалиям у меня есть. Как, например, в таких условиях местные сталкеры без доступа к хоть какой-либо мясной пище вообще ноги тягают?

Да и скучноват этот мирок. Мелкие оазисы в смертельно опасной пустыне, где люди живут по одиночке, максимум семьей, и все их общество держится лишь на ходящих от одного безопасного клочка к другому сталкерах. Но вот, наконец, на горизонте замаячил антагонист, намечаются значительные изменения в данном мирке. Что ж, задержимся ненадолго, понаблюдаем.

2.Боже, какое разочарование. Конфликт сошел на нет так и на начавшись, все окончилось пшиком, хлопком от промокшей китайской петарды. Спустя годы по местному времени (которые для меня, разумеется пролетели за мгновения) местный герой наконец решил посмотреть, что же творится в землях у того самого антагониста и отправился в опасный поход. Что ж, может на этот раз произойдет что-то интересное.

3.Нет, с местным демиургом явно что-то не так. Вторая китайская хлопушка подряд, такая же неказистая, как и первая. Снова конфликт окончен ничем. Даже герой от такого приуныл и запил. После чего наконец решил разобраться в том, что здесь происходит. Правда, чисто национально-безалаберным способом в стиле «пойду куда глаза глядят, авось на что наткнусь». Видимо, чтобы бродилось не так уныло, ему в комплект выдали рыжую девушку с явно суицидальными склонностями. Что ж, посмотрим куда заведет нашего сталкера его последняя тропа, какие же ответы он в итоге обнаружит.

4.Демиург, ты надо мной издеваешься? Третий (третий!) затхлый пшик всего за одно, при том не слишком продолжительное, посещение твоего мира. Третий раз дорого героя по сути привела его в никуда, а его путь увенчал плоский и слащавый финал. Серьезно? Зачем тогда ты вообще создавал этот мир? Зачем поместил в него своего героя? Что хотел сказать? Хотя мне уже не важно, я иду дальше. А данное измерение явно не стоило того времени, что я затратил на его изучение.»

Создать новый мир, продумать все детали его функционирования и смоделировать социум, могущий существовать в нем — непросто. Автору это удалось. Положив в основу романа очень необычное фантастическое допущение, базирующееся на необычных физических явлениях придуманного им мира, Александр Громов не просто смог смоделировать поведение отдельных индивидуумов в этом мире, но и спрогнозировать развитие и эволюцию социальных групп вплоть до создания государства. А это требует не только литературного мастерства, но и определенных познаний в области социологии. На этом, так сказать, макроуровне автор показал себя блестяще.

К сожалению, внутренний мир (микроуровень) главного героя столь же удачно автору показать не удалось. Почему вдруг преуспевающий феодал решил свести счеты с экспериментатором и откуда в нем взялась уверенность, что это ему вообще по силам — в романе обосновывается, но как-то неубедительно.

И все же эта книга мне подарила несколько незабываемых интересных часов и оставила после себя впечатление общения с приятным и умным собеседником, коим, я уверен, и является Александр Громов. Большое ему спасибо за великолепный роман!

Соглашусь с несколько разочарованными отзывами, спровоцированными «сдутием» конфликтов.

Если в романе и есть какой-то смысловой стержень, то он, увы, в бегстве, которое оказывается рецептом на все случаи жизни.

Герой в ужасе от того, кем мог бы стать (и, очевидно, стал) через несколько лет «взрослой» жизни в недетской стране – бегство в экзотический мир Плоскости (пусть и невольное). Как только появляется возможность наладить какую-то вменяемую жизнь на Плоскости (не без моральных потерь, разумеется), герой опять смывается, бросив тех, кто ему верил. Достучавшись до бога, герой не вспомнит об оставленных им людях, он начинает с того, что бросает работу…

Очень какой-то инфантильный подход к действительности, странный у Громова: бежать, если не устраивает окружающий мир. Писателю великолепно удаются миры, однако, в данном случае он взялся за сюжет, который не получается без авторской позиции, без попытки как-то порешать конфликты. Те же «Рыцари сорока островов» с их весьма тривиальными идеями оказываются как-то честнее что ли.

Прочитал :) Очень заинтриговала было аннотация. И не смотря на то, что отзывы как-то отпугивали читать эту книгу, всё равно решился :))

В целом доволен, понравилось. По крайней мере роман пробуждал различные мысли и аналогии..

Не разделяю мнения о том, что первая часть хороша, а остальные хуже. Каждая часть мне понравилась по-своему.

Забавно, но когда читал первую часть книги, то казалось, что действительно «феодальный» устрой Плоскости весьма логичен и наверняка распространен повсюду. Во второй части возникновение «королевства» показалось чуть ли не единственным новшеством. А вот ближе к третей части раскрылось то, что на каждом участке законы существования получаются совершенно различными. Взять этого же китайца или православных-раскольников.. Они просто перенесли свои идеи с Земли и видение Плоскости у них было соответствующее.. И «смыслы» жизни или выживания тоже получились разные..

Еще мне постоянно виделись в рассказе параллели с нашей Землей. Мир плоскости хоть часто и казался чем-то таким страшным и ужасным, по сравнению с чем наша Земля действительно кажется раем, но всё же часто и виделись сходства с ней.. с возможностью посмотреть на вещи с другой стороны.. И не зря главный герой, попав на Землю (извините за раскрытие сюжета) задался мыслью о смысле своего нового существования, и порой даже казалось, что на Плоскости, как ни странно, этого смысла было больше :)

Кстати, этот роман мне очень часто идейно напоминал «Град обреченный» Стругацких, скрещенный с идеей ловушек и враждебности «Пикника на обочине» :)

Не смогу назвать удачным «Феодал» Громова.

Да, роман с интересной идеей, пусть и не столь оригинальной, ведь, провести параллели с тем же «Град Обреченный» за Эксперимент, «Пикник на обочине» из-за аномалий и гаек для их обнаружения, «Хозяин дорог» за суть мира и, в определенном смысле, с «Опрокинутый мир» за бесконечность Плоскости.

Сам мир Плоскости неплохой — бесконечная земля, куда попадают люди (или копируются) с нашей Земли вот уже несколько веков, без всякого шанса на обратное возвращение, зато с возможностью погибнуть тут сразу по прибытии. В мире этой огромной плоской пустыни с немногочисленными оазисами, как показывает нам автор, может действовать лишь система феодальная, иногда гуманная, иногда не очень, хотя то, что она несвободная и несправедливая — это точно. Но покинуть ее можно всегда — просто смыться за пределы оазиса в Плоскость, поджидая верной смерти.

Несколько главных героев, феодал, его ученик, девчонка и старикан в разные моменты книги то бродят по Плоскости и оазисам (половина романа), то обсуждают, в перерывах, философские ее концепции и тайны, личность тайного Экспериментатора, то... Все. Ну да, еще они встретятся с Королевством и Теократической хренью, но это уже второстепенное. Самое главное, что никакого развитие сюжета и разгадок основных вопросов романа «Феодал» в романе же ждать не стоит. Более того, даже концовка — то невпопад. И опять же, из нее что-то стоящее не узнать.

Роман страннику по бриллиантам русской фантастики можно и обойти.

Апология бессмысленности жизни — таким мне показался этот роман. Да, сюжетные ходы — из «Пикника на обочине» и «Рыцари сорока островов» — но вот смысла в романе я не смогла увидеть, в отличие от произведений Стругацких и Лукьяненко. Почему главный герой считает жизнь в Плоскости бессмысленной, а на Земле — осмысленной , я так и не поняла. Плоскость менее привычна, часто менее комфортна — но и только.

На контакт с Экспериментатором ГГ не вышел, не узнал, зачем это всё нужно... После прочтения возникает вопрос — а для чего это всё было написано?

«Глубокие проблемы не затрагиваются» — никогда не думала, что это может быть достоинством литературного произведения. Зачем оно вообще тогда нужно???

Достаточно неоднозначное впечатление от произведения. Странный, жестокий мир Плоскости описан весьма впечатляюще, хотя подобные идеи и не совсем оригинальны. Роман не произвел впечатление единого целого, а как-то рассыпался на отдельные эпизоды. Главный герой вроде бы достаточно ярок, но при этом не слишком запомнился, прочие же персонажи выглядят достаточно схематичными. Разные варианты жизни на Плоскости описаны довольно интересно, но не слишком понятна авторская позиция в этом вопросе. Приключенческая часть довольно интересна. Концовка романа показалась несколько смазанной. Общий вывод — достаточно среднее произведение, заметно уступающее лучшим романам автора. Видимо, не все задумки удалось реализовать в должной мере.

«Феодал» — характерный представитель целой плеяды романов о замкнутом мире, созданном для исследования человека как мыслящей особи. К нему относятся фармеровские «Мир Реки» и «Многоярусный мир», кинговский «Купол», «Опрокинутый мир» Приста, роман «Рыцари сорока островов» Лукьяненко, а также канадский телесериал «Куб». Добавил ли автор что-то новое в эту последовательность? Увы, не так много, как бы хотелось.

Сначала о хорошем.

Сама идея замкнутого мира (пространства) уже весьма интересна и многообещающа. Причина проста: приключенческий характер сюжета (герои ищут пути выхода, путешествуя по миру, в который они попали), загадка и тайна сил, стоящих за всеми событиями и главная интрига — как же они выберутся оттуда?. Среда, в которой развертываются все события, может быть искусственной (подземный бункер, космический корабль, город под куполом), естественной (планетоид, гравитационная петля, иное измерение), или вообще нематериальной, идеальной (виртуальный мир, сновидение, мысленный эксперимент). За десятки лет фантасты перебрали уже достаточно много вариантов, но подобные сюжеты всё равно интригуют читателя своей экстремальностью и многообразием использованных схем. Громов внес в эту картину свой кусочек мозаики: идеально-плоский мир, заполненный песком, редкими оазисами с чахлой растительностью и многочисленными смертельными аномалиями. Описано всё это достаточно хорошо и подробно. Так же подробно описан и сложившийся на Плоскости общественный уклад, который автор назвал феодализмом. Никто здесь не способен выжить в одиночку, потому как способность ходить по пустыне присуща только избранному типу людей — тем самым феодалам. Один из них — Фома — является главным действующим лицом романа. Его характер и внутренний мир раскрыты также глубоко и детально (даже, чересчур детально). Философская составляющая у Громова всегда естественна и эмоциональна — лучше, чем у Лукьяненко в его титульных романах. Фома — вовсе не супермен, хотя по сюжету пытается противостоять местному Богу-экспериментатору. Он нервничает, ошибается, срывается в депрессию и неверие в свои собственные силы, словом, ведет себя как обычный смертный. Даже его финальный Drang nach Osten — не что иное, как шаг отчаяния, вызванный безрадостной перспективой. Еще одна удачная находка — способность Плоскости материализовывать увиденные во сне предметы. То, что она реализуется не везде, а в т.н. «спальнях», придает задумке сказочные черты Седьмого Королевства. Впрочем, свойства этой аномалии всё же зависят от локации: монахам, живущим на Реке, не обязательно засыпать, чтобы что-то получить, — достаточно просто помолиться. Такие особенности придают миру Плоскости загадочности, а сюжету — остроты. Люди Плоскости — едва ли не главная переменная повествования. все они по разному восприняли свой рок — кто-то покорился своей судьбе и смирился (Юсуф), кто-то не поверил в россказни феодала и погиб в аномалиях (отец Бориса), а кто-то раскинул мозгами и решил использовать ситуацию себе на пользу (двойник Фомы). Кстати, ввести последнего в фабулу было отличным решением: конфликт «блинецов» выглядит интересным и многообещающим (хотя и не реализованным автором в полной мере). Не менее интригующа и сцена достижения «линии горизонта», открывающая нам другую грань этого замкнутого мира. А «кнопка ликвидации Бога», хоть и кажется некой формой сюжетного «рояля», всё же крадет положенную часть нашего внимания. Как «плюс» отмечу и то, что тайна Эксперимента так и не была разрешена до конца — должно же что-то остаться нераскрытым, чтобы читателю было о чем поразмышлять!

Теперь о недостатках.

Самый главный из них — затянутость сюжета, переполненность его философскими размышлениями от третьего лица. Так и подмывало перелистать несколько страниц, чтобы не читать эту тягомотину. Но — увы! — таков фирменный стиль автора. Только истинно великие писатели могут изменять его от романа к роману. Далее. Мне кажется нереальной идея организовать на Плоскости достаточно крупную государственную структуру — царство двойника Игоря. Вряд ли физика искусственного мира будет так благосклонна к подобному начинанию: государство невозможно без устойчивых и крепких связей между регионами, а это на Плоскости проблематично... Не совсем чиста и безупречна технология «высыпания»: одно дело «выспать» мотыгу или горшок, совсем иное — пистолет и атомную ракету. Не думаю, что Фома так уж хорошо разбирался в их устройстве! Как я уже упомянул, не доработан до логичного завершения конфликт Фомы со своим двойником. Формально, он прекратился после неудачной попытки Фомы уничтожить точку выброса в царстве Игоря. Очное рандеву двух персон вообще выглядит недоработанным: Фому уносит таинственный черный смерч, предположительно посланный Экспериментатором. Больше похоже на сюжетный «рояль». Наверно, автор просто не нашел других разумных ходов. Я бы на его месте заставил Игоря гнаться вслед за Фомой до самой Грани, где бы перед читателем разыгралось впечатляющее действо (например, Фома выбрасывает своего противника за Грань, и наблюдает, как тот умирает там). Непонятно мне и изолированное положение монашеского селения. Вряд ли они смогли туда добраться своим ходом. Просто автору понадобилось немного оживить действие и, заодно, спасти героев чужими руками. Подобный прием куда более успешно использовал Альфред Бестер в своем знаменитом романе «Тигр! Тигр!» Не вышли у автора и женские персонажи — только одному из них дано «говорить и творить», но поведение Оксаны, на мой взгляд, не соответствует психотипу 17-летней девушки. Нельзя отнести к удачным решениям и грубо-презрительное отношение к ней самого феодала — его менторский тон даже меня вывел из себя! Я бы лично не стал так себя вести с единственным попутчиком посреди абсолютной Неизвестности. Тут психология просто не позволила бы. Тем более, что по сюжету Фома должен был влюбиться в свою protege. А так это чувство выглядит слишком фальшиво.

Концовка романа, скажем честно, у Громова не вышла совсем. Целая глава отведена какому-то агенству «Рога и Копыта» a la Ильф и Петров. К чему нам знать об этом так подробно, ведь, всё это нужно только для того, чтобы показать прибытие Фомы в реальный мир! Тем более, что астромедицина не оправдала доверия своих создателей и протянула всего лишь десяток лет, не оставив после себя никакого следа. Не стоило также описывать поездку в Ростов и встречу с Оксаной — это должно было остаться за рамками повествования, чтобы сохранить романтическое настроение. Всё равно, ведь, ничего хорошего из этой сцены извлечь не удалось.

---------------

РЕЗЮМЕ: роман о людях, попавших в необычные условия чужого мира и всеми силами ищущих пути выхода из него. В целом неплохо, хотя сюжетная линия явно недоработана, особенно — в самом конце. Похуже «Вычислителя», конечно, но для ознакомления сойдет.

Как вся русская литература вышла из гоголевской «Шинели», так практически вся более-менее интеллектуальная современная русская фантастика вышла из «Пикника на обочине» АБС. Громов тоже вовсю эксплуатирует и заимствует у Стругацких.

Итак некая зона куда неведомо как попадают люди, и даже не люди а их двойники. Полная нелогичностей и всяческих странных аномалий, изменчивая и неустойчивая. Смертельно опасная для человека и ему же благоволящая, когда ей это заблагорассудится. Место где тяжело жить и легко умереть.

Хороший такой почин для книги о выживании в чуждом человеку мире. Абсолютно сразу же испорченный подчинением его идее фикс, почти с первых страниц озвученной автором, и настойчиво повторяемой периодически — все это просто плод эксперимента некоего Экспериментатора. Эксперимента из которой хочет вырваться главный герой, и Экспериментатора которого он хочет найти.

Подчинение этой идее всего остального в книге может и лишает книгу статуса чисто развлекательной, но «снижает градус» повествования и в конце концов сводит его к весьма убогому, нелогичному, и странному финалу. На то чтобы прорисовать как следует придуманный мир, сделать его целостным Громова не хватило.

когда прочитал послесловие «ОТ АВТОРА» заржал в голос... минут на пять. После такой книги ткая разрядка... хах... прекрастно. Не шедевр... с провисшей парой глав в середине и недосказанностями (где кубик висит и кто этот экспериментатор), но прочёл и даже очень доволен (хотя искал книгу про магов и магическую академию а наткнулся... не, хорошая книга рад что наткнулся) И хэпиэндик в тему, правда зря наверно я бы его убил в пустыни, а потом бы показал его никчемную жизнь и никчёмную смерть его оригинала на земле. И уже потом бы написал от автора... и в общем такую бы книгу запомнили надолго!

Но на то он и автор))) ладно девятка заслуженная как мне кажется, стиль хороший ляпов не видел, и довольно хорошо затягивает.

Наверное, это неистребимо – искать малейшие ляпы в романах, где этих ляпов нет или они удачно замаскированы. Да, здесь ляпы есть. Но пусть их… оставим в покое.

Пусть этот роман и не вершина оригинальности, пусть здесь легко можно обнаружить «уши» Сталкера и «Града обреченных», но заметьте – сколько отзывов, значит, на него обращают внимание и читают. И есть за что.

Качественное произведение, вполне достойное. А то, что фигура Экспериментатора осталась «за кадром», как мне кажется, даже помогает целостной картине Плоскости. Но меня все-таки немного раздразнил хеппи-энд. Наверное, потому что я люблю мрачные Громовские концовки. Восьмерочка.

Продолжаю ценить этого писателя.

Первая половина читается даже местами интересно , соглашусь со многими здесь очень напоминает Пикник на обочине, такой же сталкер-такие же ловушки. Вторая половина по сути все таки Град Обреченный этот поход по пустыне , это душевные томление по пути. К чему монастырь, а какая была задумка у автора если честно не понятно. Концовка вообще быстро и глупо. По поводу пустыни из цикла «Темная башня» С.Кинга, кроме песка никаких сходств, там была обыкновенная пустыня, день и ночь. Во общем читать тяжеловато, если бы книга была на половину меньше , то наверно была бы более интересна.

Понравилось. И придраться-то по настоящему не к чему. Оригинальный, выписанный до мельчайших подробностей и потому почти реальный мир Плоскости, симпатичный (сильный, умный, порядочный (по меркам плоскости)) главный герой, любопытная страшненькая идея о людях — лабораторных крысах высшего разума, динамичный увлекательный сюжет (в иной момент от книги действительно трудно оторваться) и, даже, любовь... — что еще надо для приятного неторопливого чтения вечерком.