Фредерик Браун «Колесо кошмаров»

Колесо кошмаров

Daymare

Поначалу всё смахивало на дело об убийстве, а это уже было довольно скверным событием. За пять лет, что Род Кейкер служил на Каллисто лейтенантом полиции, это было первое убийство, произошедшее в его Третьем секторе. Но потом события посыпались как из рога изобилия, и вскоре Род уже искренне сожалел, что случившееся — не просто убийство, поскольку такие события могли запросто всколыхнуть всю Солнечную систему.

— антологию «The Mammoth Book of Golden Age Science Fiction: Short Novels of the 1940s», 1989 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— сборник «Daymares», 1968 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

— антологию «The Saint's Choice of Impossible Crime», 1945 г.

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

The Saint's Choice of Impossible Crime
1945 г.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2013 г.

Есть такая известная поговорка: «начали за здравие — кончили за упокой». По-моему, это как раз про «Колесо кошмаров».

Завязка здесь весьма бодрая и увлекательная. Загадочное убийство. Кто-то из свидетелей явно лжет, но кто и с какой целью? Расследование сильно усложняют местные условия. Действие происходит на Каллисто, где трупы положено незамедлительно кремировать. Ну а дальше... Дальше занятный детектив вдруг превращается, извините, в какое-то бульварное чтиво. Да, герой-одиночка опять будет спасать мир. У полицейского Кейкера нет никаких суперспособностей, но зато автор на его пути щедро расставил «рояли в кустах»...

Возможно, я слишком строг, и Браун писал «Колесо кошмаров» как пародию. Но и у пародии должна быть внутренняя логика, не так ли? И кстати, стоит ли спасать мир, в котором чтение запрещенных книг карается смертью?