Фредерик Браун «Звёздная карусель»

Звёздная карусель

Pi in the Sky

Однажды мартовским вечером Роджер Джером Пфлюггер, астроном, заметил удивительный факт — звёзды резко поменяли своё местоположение в небе. Астрофизики были в шоке, да и простой люд заметил перемены в небе: ковш Большой Медведицы скривился, а Южный Крест перестал быть крестом. Мало кто мог предвидеть, для чего была затеяна эта звездная карусель.

© ozor

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— сборник «Daymares», 1968 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №3 (3)», 1960 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Короткая повесть

Звёздная карусель
1974 г.
Сборник научно-фантастических рассказов
Срок авансом
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

The Best of Fredric Brown
1976 г.
Science Fiction of the Forties
1978 г.

Ссылка на сообщение , 8 января 2009 г.

Оригинальный, яркий, остроумный анекдот от Брауна. Самые яркие звезды на небе неожиданно пришли в движение, вопреки всем научным законам сдвигаясь к одной точке. Астрономы в недоумении, простой люд в панике... Из этой тревожной завязки можно было бы слепить неплохую мистическую зарисовку. Но Браун обыграл идею «звездной карусели» в своем неповторимом ключе: лукаво, добродушно, да еще с интригующей загадочностью и динамикой, свойственной лучшим его рассказам. Разгадка происходящего, как и положено, дается лишь на предпоследней странице; хотя ее можно раскрыть и раньше, внимательно считывая знаки, подаваемые Брауном.

Наконец, автор, сам того не подозревая, сделал в этом рассказе точный прогноз не столь уж отдаленного будущего. Не удивлюсь, если события «Звездной карусели» вскорости повторятся в нашей реальной жизни.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

Реклама была, есть и будет двигателем торговли. Вывод, который следует из рассказа: «За те два месяца и восемь дней, пока передатчик Снивели еще действовал, спрос на мыло Снивели возрос на 915%!» А вот способ, которым это было достигнуто, очень оригинальный и яркий, полностью соответствует неограниченной фантазии автора. Да и литературное изложение совсем неплохое. Сумеем ли мы когда либо избавиться от рекламы, я думаю что нет. В противном случае мы снова вернемся в светлое настоящее, где всё отпускали по карточкам и говорили что нам нужно, а что не нужно. Реклама это неизбежное зло, которое сопровождает право выбора.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2015 г.

Да упаси меня Господь увидеть, что звёзды на небе изменили своё положение, ибо ничем хорошим это угрожать не может...

Однако, несмотря на диспозицию, история оказалась отменным юмористическим рассказом. Похихикал вволю, спасибо автору и переводчику.

»...в большинстве же обсерваторий царил строгий порядок хорошо организованного приюта для умалишённых.»

Ссылка на сообщение , 13 июля 2010 г.

Оригинальный рассказ с отличной концовкой. Особенно насмешил полицейский, который интересовался квантовой физикой и прочитал все научные работы профессора.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2008 г.

Рекламный трюк великолепен и, что самое коварное, абсолютно в рамках закона. Но еще интереснее всеобщая паника и то, что на основе этого события ДРУГИЕ составляют свои рекламные ролики. А вообще, восприимчивость людей к рекламе действительно снижается со временем, так что приходится идти на всевозможный креатив. Не этому ли посвящены фестивали рекламы? Бывают настоящие перлы.

Попадалась история, как один производитель шоколада договорился с приговоренным к смерти. Когда тому уже надели петлю на шею и предложили сказать последнее слово, тот выкрикнул: «Лучший в мире шоколад в кондитерских Брайана и К*!»

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Неплохой рассказ, но почему-то здорово меня разозлил. Дико выводят из себя люди, которые думают только о своей выгоде, изменяют окружающий мир, подстраивая его под себя, не считаясь с чувствами и мнениями других людей. Так что конец Снивели вполне закономерен, так ему и надо:abuse:

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Довольно забавный рассказик, но особой глубиной он не отличается. Основна идея довольно оригинальна. Видимо, автору порядком надоела повсеместная реклама.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2008 г.

Рассказ понравился, хотя несколько затянут и чуточку перегружен научными терминами. Но в конце концов, все это на благо общего замысла.

Куда движется мир? А если эта идея действительно придет в голову какому-нибудь богачу, тот напряжет пиарщика... и...

Автор обскакал меня на повороте :) Я то уж была уверена, что в небе появится портрет или просто имя, но никак не «Мойтесь мылом!» :)

Ссылка на сообщение , 6 мая 2016 г.

Весь рассказ накручивалась и нагнеталась ситуация -и ждешь , чем же она закончится эта пляска звезд, а закончилась пшиком. Автор увлекся и забыл свою оригинальную концовку -что ж, бывает. Даже разочарование испытываешь.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Сейчас понятно, что такая афера не прошла бы в сейчас, когда человек уже вышел в космос, но в то время это было не предотвратить. Но если бы описанные события случились бы, то ученый мир действительно рехнулся бы...