Герберт В. Франке «Самоуничтожение»

Самоуничтожение

Selbstvernichtung

Не стоит бояться землянам превосходящих их цивилизаций — они нас уничтожать не собираются.

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

— антологию «На суше и на море, 1981», 1981 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

Ю. Новиков (3)

На суше и на море. 1981
1981 г.
Игрек минус
1986 г.
Безработный робот

Я прочитал рассказ в оригинале. Это не рассказ о трусости. Это рассказ о недоверии и доверии.

Фантастический рассказ о космическом корабле случайно встретившим инопланетный корабль.

Автор прям говорит, — друзья не нужно по любому поводу каждый раз накладывать в штаны, включайте хоть иногда голову.

Прочитал рассказ и подумал: наверное, это я тупой такой. Не уловил контекста, не прочитал главное между строк или ещё что-то. Перечитал отзывы, понял, что я такой не один. О чём это вообще? Ну, направили луч (зачем, кстати?), ну, самоуничтожились земляне (непонятно, из-за чего вообще?), ну, оживили их добрые пришельцы (к слову, с какого перепуга они такие добрые?), и разошлись как в море корабли.

А дальше-то что? К чему это? Вопросы, похоже, чисто риторические.

Итак, мы летели в далеком космосе. Эта встреча предопределила нашу судьбу. Неизвестный огромный космический корабль, обнаружил нас и направил на нас луч света.

Капитан принял решение самоуничтожится... Не только немец мог написать такое. Увидел превосходящего противника и « руки вверх». И для этого надо было пройти подготовку космонавтов, набрать команду и отправится в далекий космос, что бы увидев неизвестное, сразу струсить и наложить в штаны, да если бы «наложить» а то самоуничтожится. А команда? Гнать надо из космоса таких капитанов, да и команду впридачу. А чужаки не поняв, просто оживили трусов и полетели дальше.

Так и не понял, о чем этот рассказ. О трусости команды или о том, что в будущем некие цивилизации, а может и мы, смогут оживлять погибших. Что хотел этим сказать автор, а может погрешности перевода, где-то сократили и исчезла суть рассказа. Если кто читал в оригинале, подскажите.

А вот юмореской я бы не назвал. Где смеятся то? Или юмор не понял. Так ведь не англичанин писал.

Как юмореска этот рассказ хорош. Но не более того...