Дэн Симмонс «Сироты спирали»

Сироты спирали

Orphans of the Helix

Другие названия: Небесные странники

Повесть, год; цикл «Песни Гипериона»

Небольшая повесть, действие которой происходит в мире «Гипериона», но это не продолжение «Восхода Эндимиона».

© vad

Написана специально для сборника «Далекие горизонты» (Far Horizons).

Локус / Locus Award, 2000 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

Далекие горизонты
Вдоволь миров, вдоволь времени
Космическая опера
Сироты вечности

Эндимион

The Space Opera Renaissance

Рассказ интнресен, хотя и прямой связи с «Песнями...» тут нет. Зато удалось выяснить кто же все-таки родился у Энеи...

Жнец из этого рассказа очень напомнил жнецов из компьютерной игры «Mass Effect», кто играл, тот поймет....

Вначале я прочитал подряд все четыре романа «Песен Гипериона», и когда все кончилось, в душе открылась пустота. Хорошо, попалась эта повесть, она мне помогла заполнить пустоту и перейти к другим книгам и другим авторам.

Повесть превзошла все мои ожидания. Очень понравилась. В ней содержатся все достоинства цикла «Песен», а недостатки как раз отсутствуют. Здесь нет логических нестыковок, ляпов, неразрешенных темпоральных парадоксов, корявых недостоверных отношений. В тоже время повесть насыщена философской, морально-этической проблематикой, множествами фантастических допущений и идей. Сюжет повести приключенческий, динамичный, содержит интригу. А в конце читателей «Песен» будет ждет сюрприз.

Мое мнение — это образцовая, эталонная фантастика.

Интерессный рассказ, выяснилось хоть кто у Энеи родился. Но всетаки...все как бы на фоне. Наверное автор сделал попытку рассказать о том, а что же дальше...

Спасибо автору, уж совсем не хотелось прощаться с героями «Песней». Еще немного мы были вместе. После событий последнего тома прошло пятьсот лет. Канули в лету и крестоформы и церковь. В центре повествования люди, которые улетели со своей планеты спустя 80 лет после Момента Сопричастности Энеи. Люди общества Спектральной Спирали Амуа ищут свой путь, свою судьбу. На борту 684 300 человек спящих в криогенной фуге. Корабль «Спираль», управляемый ИксИнами сталкивается с трудностями своего путешествия, в том числе, и трудностями выбора. Развития событий завораживают. Читайте кто хочет продолжения.

Мини-Космоопера для тех, кто не читал основного цикла (то есть для меня) и которые хотят сложить впечатление для будущего прочтения эпоса. Прочитал, сложилось следующее: очень гармоничное повествование, лиричное, с «вкусной» смесью из технологических «изюминок» и философских мыслей. Впечатлила сама манера рассказа Симмонса, намеренно упрощенная и от этого притягивающая.

Интересно... Теперь однозначно возьмусь за «Песни...», хоть и колебался.

Мир Гиппериона очень многогранен и интересен. В рассказе автор придерживается общего духа «главного» произведения. Если не ждать чего-то подобного первой книге — то очень даже неплохо. В конце концов Симммонс и не обещал раскрыть здесь все тайны цикла. Просто небольшое отступление от главной ветви повествования. Единственное, что не порадовало — явление Христа народу в конце рассказа, вполне можно было бы и пропустить.

Возможность узнать кто родился у Энии и Рауля, о возникновении расы эниан, распространение «причастия» за пределы известной вселенной и ма-а-аленькая надежда на возникновение продолжения цикла, ну покрайней мере, у меня. Очень сильно надеюсь!

«Песни Гипериона» называют одним из лучших и известнейших фантастических циклов ХХ века. Все четыре романа выходили в течение восьми лет, с 1989 года по 1997. Впрочем, надолго расстаться со своим циклом Симмонс не смог и спустя два года после выхода «Восхода Эндимиона» свет увидела повесть «Сироты Спирали».

После событий последнего тома прошло почти 500 лет. Давно уж нет крестоформов, люди приняли учение Энеи и вроде как все должны быть счастливы и рады. Ну, это в идеале, на самом деле жизнь, конечно же, преподнесла новые трудности. В центре повествования люди, которые улетели со своей планеты спустя 80 лет после Момента Сопричастности Энеи. И в данный момент 684 300 пассажиров корабля находятся в криогенном сне, бороздя просторы космоса в поисках подходящей для себя планеты. Кораблем управляют ИскИны. Однажды корабль принимает сигнал бедствия, и ИскИны будят нескольких людей для принятия ответственного решения о дальнейших действиях. Чем это обернется для судеб сотен тысяч людей, и что случилось с теми, кто подавал сигнал? Читайте и узнаете.

Повесть в целом самостоятельна, хотя и содержит ряд привязок к вселенной «Гипериона». Однако, если вы не знакомы с основным циклом, это не помешает получить удовольствие от истории, разве что пара моментов покажется не совсем понятными. Ну а если вы читали «Песни Гипериона», то перед вами отличный шанс еще раз взглянуть на знакомый мир.

Отличная космоопера, очень гуманная и добродушная.

Для тех кто прочел песни Гипериона — это неплохое легкое продолжение. Конечно, это не Гиперион, но вполне на него похоже. Да и что вы хотите, автор и не планировал его как продолжение Гипериона — это скорее сценарий к Star Trek. Не верите — прочтите сборник рассказов « Вдоволь миров и времени».

Вот вам вопрос. Как можно было ещё продолжить Гиперион, когда его концовка не подразумевает продолжения. Да и зачем из него делать мыльную оперу. Гиперион вполне завершенное произведение. А этот рассказ так — побаловать читателя :wink:

Несмотря на то, что это рассказ часть общего проекта. Написан он хорошо и как самостоятельный читается просто. Есть история и какая-то часть приключений с этим кораблем.

Довольно занятная повесть. Интересный сеттинг. Захватывающий сюжет. Единственное что мне, как человеку не читавшему Песни Гипериона, были непонятны некоторые вещи, в частности, детали касающиеся некой Энеи, ну это так, мелочи, загуглил, и более-менее разобрался. Кроме того, автор слегка перебрал с научными терминами, отчего чтение слегка тормозиться, когда читаешь «научные» моменты. Но в челом... очень и очень хорошо.

Неплохая космоопера в продолжение цикла «Песни Гипериона». Память об Энеи жива на протяжении тысячи световых лет. Рассказ написан для сборника «Далекие горизонты» и не более. Поэтому и не ждите продолжения сюжета и, кстати, неплохого.

Немного странный рассказ. Видимо Дэн захотел показать, что дело ГГ из «Эндимиона» живет и процветает, но задумывать и реализовывать полноценный роман было лень. Почти не несет смысловой нагрузки. Просто маленькое приключение.

ожидал много большего, хотя и понимаю, что это — всего лишь рассказ. видимо, автор также пришел к выводу, что ничего не может сопоставить своей же тетралогии. на этом нужно ставить точку, Симмонс ничего лучшего уже не напишет.

еще напомнило отечественную фантастику 80-х.

Необчно, но наконец то началось мое занкомство с миром Гипериона.... Тетралогия еще впереди. Рассказ стал первым этапом знакомства с этой чудесной вселенной ))) Читал на одном дыхании ))) Очень понравилась идея эдаких космических «Бабочек — Людей « . Чуствую , что и вся тетралогия мне очень понравится )