Даниил Гранин «Место для памятника»

Повесть, год

На приём к чиновнику приходит странный человек. Он утверждает, что сделал важное изобретение и что ему нужна помощь. Бюрократ не верит и требует веских доказательств. Тогда посетитель показывает фото с памятником... самому себе...

Первая публикация: Журнал «Изобретатель и рационализатор», 1966, № 9, с. 24-33.

В авторских сборниках 1982 и 1988 годов к этому рассказу поставлена дата — 1969 год. Не исключено, что в 1969-м рассказ был подвергнут новой редакции.

Кроме перечисленных ниже сборников и антологий, рассказ включался в авт. сборник «Прекрасная Ута» (М.: Сов. Россия, 1974), одноименный авт. сборник (М.: Известия, 1982), авт. сборник «Картина» (СПб., 1997). В последние годы автор классифицирует произведение как повесть.

Рассказ переведен и опубликован на немецком (Лейпциг, 1980) и польском (Варшава, 1972) языках.

Всего произведение опубликовано (в разных изданиях) без малого двадцать раз.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Вахта «Арамиса», 1967 г.

— сборник «Кто-то должен», 1970 г.

— сборник «До поезда оставалось три часа», 1973 г.

— сборник «Запретная глава», 1991 г.

— сборник «Место для памятника», 1982 г.

— сборник «Чужой дневник», 1988 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1982 г.

Вахта «Арамиса»
1967 г.
До поезда оставалось три часа
1973 г.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3

Die gestohlenen Techmine
1982 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Рассказ для автора явно важен, так как включался в несколько его сборников и собр. соч.

Редкий для творчества Д. Гранина случай использования НФ приёма с мотивом фантастического изобретения и путешествия во времени. Но центральное место в произведении занимает психологическая коллизия: столкновение антигероя, средней руки чиновника, с Неведомым вызывает у бюрократа сильнейший дискомфорт и агрессивное сопротивление. Попытки «предотвратить» изобретение и посмертную славу безвестного учёного-изобретателя приводят к парадоксально противоположным результатам. Символ загадочного и неотвратимого пророчества настолько зрим, что остаётся только с тревожным беспокойством ожидать, когда же оно сбудется...

Произведение написано с тонким психологизмом, что, главным образом, и делает фант. интригу убедительной. Одна из лучших по технике литературного исполнения повестей известного писателя.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2014 г.

Как-то даже не ожидала от Даниила Александровича ^^ Нет, я читала его замечательные и не чуждые фантастики романы «Искатели» и «Иду на грозу», но если бы мне подсунули вот этот рассказ без имени автора с предложением угадать его, я бы сделала ставку, скорее, на Вадима Шефнера.

Отличный сатирический рассказ о бюрократе (с его точки зрения, с его восприятием происходящего), который встретился с учёным — пришельцем из будущего. Научная фантастика вполне на месте, представленная темами альтернативного будущего и в какой-то степени «эффектом бабочки».