Фредерик Браун «Дозорный»

Дозорный

Sentry

Другие названия: Часовой; В дозоре

Микрорассказ, год

Он оставался на своем посту. Сидел и ждал. Долгое время шла кровопролитная война со странными чужаками, которые начисто отвергали какую-либо дипломатию и хотели только воевать. Но он будет сражаться, хорошо сражаться, и когда-нибудь вернется домой.

— рассказ «Two Timer», 1954 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— журнал «Неделя № 41 1992», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

Тайна мистера Визеля
Персона грата
Призрак шимпанзе
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Galaxy Science Fiction, February 1954

1985 г.
(французский)
From These Ashes
Future Wars ... and Other Punchlines

На всё можно посмотреть разными глазами и под разными углами. И тогда самые обычные вещи, очень привычные, очень знакомые заиграют совершенно другими красками.

Автор использовал нестандартный ход с элементом неожиданного взгляда со стороны, сорвав свои заслуженные аплодисменты. Если бы я прочитал этот рассказ лет 25-30 назад, то, наверное. отнёсся бы к нему с большим пиететом. Сегодня же сюжетный ход Брауна оригинальным уже не кажется, чему масса подтверждений в предыдущих отзывах.

Кстати, почему цвет кожи белый? Нетолерантненько получается! Сорри за антиповесточную «шютку юмора».

Читать фанатам автора и «неначитанным».

Он — часовой передового дозора, оберегающий цивилизацию от вторжения жестоких и непреклонных инопланетян. Чтобы подстрелить одного из них, требуется много дней сидеть в этом аванпосте в сырости и полном одиночестве. И зачем только этим двуногим понадобилась такая планета?

Скажите честно: вам ведь показалось, что рассказ ведется от лица представителя НАШЕЙ цивилизации? На это, собственно, автор и расчитывал. Люди, в сущности, весьма эгоистическая нация: всё на свете они оценивают с точки зрения пользы (для себя самих, естественно). Чего ж тогда удивляться, что и здесь мы поступили так же? Только вот следует всё же учесть, что Вселенная создана не только для человека. Это поняли уже древние греки (в частности, Демокрит), а последние чары антропоцентризма были развеяны Николаем Коперником. Так что шагать во Вселенную нам нужно осторожно и с оглядкой — как бы не подстрелили ненароком...

-------------

РЕЗЮМЕ: еще одна история, нарушающая негласный канон Первого Контакта. Кстати, под словом «контакт» военные подразумевают одну из форм столкновения с противником.

Самый простейший тип перевёртыша.

Судя по отзывам, многие считают, что сюжет рассказа сворован у Шекли. Вряд ли это так. «Дозорный» написан в 1954, Шекли тогда только начинал творить, а Браун был уже состоявшимся писателем. К тому же, такой простенький перевёртыш может прийти в голову кому угодно, так что ни о каком заимствовании не может быть и речи.

И кстати, если уж хотите похожий рассказ, почитайте «Ностальгию» Евгения Лукина)

После того, как я неоднократно перечитал около двухсот сорока рассказов Роберта Шекли, мистер Браун представляется мне, по большей части, халявщиком и шаромыжником. Ужасный внешний вид человека — приём, обыгранный Шекли. Неоднократно, притом.

Как и во многих других произведениях Браун затрагивает тему твердолобости и негибкости дипломатов, да и ксенофобию человечества в целом. Ну и к чему это может привести — ни к чему хорошему, конечно.

А сюжетные выверты автора ничуть не хуже, чем у Шекли. Отлично!

Юмористическая миниатюра. Особенно заинтриговал необычный подход автора, когда он решил взглянуть на людей совсем необычными глазами… даже как-то неуютно, но написано жестко и правдиво.

Взгляд на внешний вид человека чужими глазами — жутко и смешно одновременно.

Прикольная миниатюра с чисто брауновским comeback’ом в финале.