Джеймс Шмиц «Вторая ночь лета»

Вторая ночь лета

Second Night of Summer

Рассказ, год; цикл «Агент Веги»

Отдалённая пасторальная планета Нурхат, казалось бы, — полнейшее захолустье. Но именно здесь готовилась атака на людей. Атака на всё человечество. И непосредственным свидетелем и даже участником всех событий неожиданно станет 8-летний Гримп...

© ceh

— сборник «Agent of Vega», 1960 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

Пришельцы с небес
В Ядре Звездного Скопления

Агент Веги

Модель для сборки

Possible Worlds of Science Fiction
1951 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Ссылка на сообщение , 4 января 2011 г.

Занятная история, достаточно необычным образом соединяющая борьбу с вторжением «Чужих» и пасторальные картины жизни на небольшой планете. Само такое соединение выглядит несколько странным и надуманным, равно как и особенности вражеского вторжения. С другой стороны, сильная сторона творчества Шмица — умение создавать на редкость уютные миры, в которых так и хочется побывать, снабжая их множеством симпатичных деталей. Мне, например, запомнился пони-носорог, сыгравший свою роль в развитии сюжета. Такими же симпатичными получились и персонажи этой истории. В итоге, несмотря на всю простоту сюжета, впечатление от рассказа осталось на редкость приятное.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2015 г.

Слушал рассказ в аудиоверсии проекта «Модель для сборки». Прослушал половину рассказа, не все понял насчет тактики и стратегии Халпа. Начал слушать заново, по ходу прослушивания конспектировал. Нашел массу противоречий.

В начале говорится, что 8 кораблей Халпа нападут на Нурхат, если шары-детекторы обнаружат агрессию. В середине рассказа говорится, что если Халпа засекает ядерное оружие, агрессию или наблюдение, он отменяет вторжение. Далее, сказано, что Халпа нападет, если миссия бабушки провалится. И немного погодя, говорится, что миссия бабушки заключается в том, чтобы попытку нападения ничто не остановило. Иначе Халпа нападет на другую планету. Ну тут понятно: Халпа нужно было провоцировать на нападение и подавить нападение, разрушив передатчик. Однако это выяснется после противоречивых заявлений.

Далее, как соотносятся в стратегии Халпа 8 кораблей на орбите, которые должны отравить кислорододышащих существ и выжечь всю поверхность планеты, с нападением через передатчик? Я не понял. И автор ничего про это не говорит. Я слушал внимательно.

И последнее. Бабушка, которая выполняет такую важную миссию, уничтожает передатчик из катапульты, сделанной из проволоки и дерева. По-надежнее оружия не нашлось? Я все ожидал, что она промахнется, и тогда проснется мальчик и уничтожит передатчик из рогатки. Не зря же он так метко стреляет.

Все это сильно убавило оценку рассказа. Лично у меня такие противоречия в рассказах вызывают раздражение.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

Тема победы над вторжением инопланетян -но выигрыш чисто механический без выдумки. Интересное в рассказе -участие гуманоидов в этом и юмор бытовых отношений местных жителей.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2014 г.

Рассказ вроде бы интересный, а вроде и ни о чём.

Не очень понятно, зачем в историю вплели мальчика и сопливого шерифа (тот случай, когда ружьё, висящее на стене в первом акте, не только не стреляет, но и вообще больше не упоминается).
История больше похожа на первую главу романа о невероятных приключениях Гримпа — великого защитника человечества (кстати, может, и неплохой роман бы получился =) ).

Ссылка на сообщение , 11 июля 2012 г.

История хорошая. Но повествования с участником малыша подойдет, но для накала ситуации от которой зависит целая планета очень и очень поверхностно. Хотя зачем городить что-то там, о чем никто не должен знать.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2012 г.

Хороший рассказ на тему «Ковбои против пришельцев», только ковбои не имеют представления кто их противник.

В небольшом рассказе выписан красивый милый мир, который защищает супершпион (в котором супершпиона и не заподозришь).

Яркие образы, интересный сюжет.